Pek?ry, Th., Die Fundmünzen von Vindonissa. Von Hadrian bis zum Ausgang der Römerherrschaft. In: Veröffentlichungen der Gesellschaft pro Vindonissa B. VI. Brugg 1971. 126 S, 10 Tf, 1 Karte. Kartoniert. Erhaltung II.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Petegheim, C. van., Medailles et monnaies d'Alsace. Avec leur Descrition D'Apres les Planches du Baron Berstett. Paris 1885, Nachdruck 1977. 40 S., 16 Tf. Broschur. Erhaltung II.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Pflümer, G., Die Münzen der Stadt Hameln. Hameln 1894. 20 S., 8 Tf. Halbleinen. Erhaltung II.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters / mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. H. 1, Abth. 1 (1882) Die Siegel des XI. und XII. Jahrhunderts und die Reitersiegel / bearb. von F. Philippi. Münster 1882. Feuchtigkeitsflecken. Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters. Mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. IV. Heft. 1. Abteilung 41 Tf. in Lichtdruck, enthaltend Die Siegel von Adligen, Bürgern und Bauern des Bistums Münster und angrenzender Gebiete. Münster 1894. Folio mit Rissen. Erhaltung III.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Pinder, M., Die antiken Münzen des Königlichen Museen. Geschichte und Übersicht der Sammlung nebst erklärender Beschreibung einer Auswahl von Münzen. Berlin 1851. 311 S., 3 Tf. Halbleder, mit Exlibris. Erhaltung III.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Pink, K., Die Münzprägung der Ostkelten und ihrer Nachbarn. 159 S., 30 Tf. 2. Aufl. Braunschweig 1973. Erhaltung I-II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Pozzi, S. Monnaies Grecques Antiques Provenant de la Collection de feu le Prof. S. Pozzi. Nachdruck Zürich/Amsterdam 1966 des Auktionskataloges Dr. Jacob Hisch Genf 1920. 3334 Nrn., 194 S., 101 Tafeln.Ganzleinen.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Purmer, D. & Wiel, H.J. van der. Handboek van de Nederlandse Provinciale Muntslag 1573- 1806, Deel I Holland, West-Friesland, Zeeland, Utrecht. N.V.M.H. 2006, 267 S. Kunstleder.Ganzleinen, I Ganzleinen, I
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ratinckx, J., De Romeinsche Munt. Brüssel 1920. 104 S., 35 Tf., Kunstleder. Erhaltung II.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Reinhardt, J.C., Kupfer-Kabinet, oder: Beschreibung einer großen Anzahl Kupfermünzen der neuern Zeiten. Eisenberg 1827 - 1828. B.1- 240 S.; 7 Bd 2- 328 S.; B.3-364 S., Münzenmesser. 3 Bände. Einheitlich gebunden, bestoßen, mit Besitzerstempel. Erhaltung III.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Retowski, O., Die Münzen der Girei. London 1982, Nachdruck des Jahres1905. 302 S, 30 Tafeln und zahlreichen Textabb. Ganzleinen. Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Rhodes, N.G. & Bose, S.K, 'The coinage of Assam' Vol.II . Kolkota 2004. 139 S., 36 Tf, Ganzleinen mit Umschlag. Erhaltung II.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Riechman, A. & Co., Auktionskatalog XVIII von 6.7.1921 enthaltend: Kunstmedaillen des XVI. bis XX. Jh. von Deutschland, Niederlande, Frankreich, England. Halle 1921. 97 S. mit 683 Nr., 33 Tf. Halbleinen. Erhaltung III.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Riechmann, A., Auktionskatalog X. vom 07.05.1914, Halle an der Saale. Sammlung Schmula-Krappitz. Ausbeutemünzen und -medaillen. 1843 Nr., 14 Tf. Orig.- Broschur. Erhaltung III.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Riechmann, A., Auktionskatalog XXIX. vom 25.11.1924, Halle an der Saale. Die mittelalterlichen Münzen des Hessischen Landesmuseums in Kassel. 2337 Nr., 41 Tf. Orig. - Broschur. Erhaltung III.
Schätzpreis | 35 € |
Zuschlag |
Riechmann, A., Auktionskatalog XXXI. vom 03.02.1925, Halle an der Saale. Sammlung Arthur Löbbecke, Deutsche Brakteaten. 1032 Nr., 43 Tf. Broschur, mit Eintragungen. Erhaltung III.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Riechmann, A., Auktionskatalog XXXII Sammllung Arthur Löbbecke. Kunstmedaillen und Plakette des XV.- XVII. Jahrhunderts, Hrsg. A. Riechmann & Co. Halle (Saale) 1925. 36 S., XXVII Tf.. Mit Auktionspreisliste der Versteigerung von Dr. Phil. Jacob Hirsch München 1908 versteigerte Sammlung von Herrn Arthur Löbbecke. Paperback. Erhaltung II.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Rizzoli, L., Sigilli nel museo Bottacin di Padova, Vol. II: Sec. XVII-XIX. Padova 1908. Halbleinen, mit Widmung des Verfassers, verso Inventurstempel des rheinischen Museum Köln. Einband etw. fleckig. Halbpergament. Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |