Katalog - Rhenumis 1

Ergebnisse 261-280 von 327
Seite
von 17
Beendet
Münzen Literatur
Los 2151 4
Literatur Münzen

Pek?ry, Th., Die Fundmünzen von Vindonissa. Von Hadrian bis zum Ausgang der Römerherrschaft. In: Veröffentlichungen der Gesellschaft pro Vindonissa B. VI. Brugg 1971. 126 S, 10 Tf, 1 Karte. Kartoniert. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2152 5
Literatur Münzen

Petegheim, C. van., Medailles et monnaies d'Alsace. Avec leur Descrition D'Apres les Planches du Baron Berstett. Paris 1885, Nachdruck 1977. 40 S., 16 Tf. Broschur. Erhaltung II.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2153 4
Literatur Münzen

Pflümer, G., Die Münzen der Stadt Hameln. Hameln 1894. 20 S., 8 Tf. Halbleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2154 8
Literatur Münzen

Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters / mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. H. 1, Abth. 1 (1882) Die Siegel des XI. und XII. Jahrhunderts und die Reitersiegel / bearb. von F. Philippi. Münster 1882. Feuchtigkeitsflecken. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2155 5
Literatur Münzen

Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters. Mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. IV. Heft. 1. Abteilung 41 Tf. in Lichtdruck, enthaltend Die Siegel von Adligen, Bürgern und Bauern des Bistums Münster und angrenzender Gebiete. Münster 1894. Folio mit Rissen. Erhaltung III.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2156 4
Literatur Münzen

Pinder, M., Die antiken Münzen des Königlichen Museen. Geschichte und Übersicht der Sammlung nebst erklärender Beschreibung einer Auswahl von Münzen. Berlin 1851. 311 S., 3 Tf. Halbleder, mit Exlibris. Erhaltung III.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2157 1
Literatur Münzen

Pink, K., Die Münzprägung der Ostkelten und ihrer Nachbarn. 159 S., 30 Tf. 2. Aufl. Braunschweig 1973. Erhaltung I-II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2158 5
Literatur Münzen

Pozzi, S. Monnaies Grecques Antiques Provenant de la Collection de feu le Prof. S. Pozzi. Nachdruck Zürich/Amsterdam 1966 des Auktionskataloges Dr. Jacob Hisch Genf 1920. 3334 Nrn., 194 S., 101 Tafeln.Ganzleinen.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2159 5
Literatur Münzen

Purmer, D. & Wiel, H.J. van der. Handboek van de Nederlandse Provinciale Muntslag 1573- 1806, Deel I Holland, West-Friesland, Zeeland, Utrecht. N.V.M.H. 2006, 267 S. Kunstleder.Ganzleinen, I Ganzleinen, I

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2160 1
Literatur Münzen

O. Retowski, Die Münzen der Girei, Reprint des Jahres 1982, mit 30 Tafeln und 32 Abbildungen.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2161 4
Literatur Münzen

Ratinckx, J., De Romeinsche Munt. Brüssel 1920. 104 S., 35 Tf., Kunstleder. Erhaltung II.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2162 18
Literatur Münzen

Reinhardt, J.C., Kupfer-Kabinet, oder: Beschreibung einer großen Anzahl Kupfermünzen der neuern Zeiten. Eisenberg 1827 - 1828. B.1- 240 S.; 7 Bd 2- 328 S.; B.3-364 S., Münzenmesser. 3 Bände. Einheitlich gebunden, bestoßen, mit Besitzerstempel. Erhaltung III.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2163 7
Literatur Münzen

Retowski, O., Die Münzen der Girei. London 1982, Nachdruck des Jahres1905. 302 S, 30 Tafeln und zahlreichen Textabb. Ganzleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2164 5
Literatur Münzen

Rhodes, N.G. & Bose, S.K, 'The coinage of Assam' Vol.II . Kolkota 2004. 139 S., 36 Tf, Ganzleinen mit Umschlag. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2165 5
Literatur Münzen

Riechman, A. & Co., Auktionskatalog XVIII von 6.7.1921 enthaltend: Kunstmedaillen des XVI. bis XX. Jh. von Deutschland, Niederlande, Frankreich, England. Halle 1921. 97 S. mit 683 Nr., 33 Tf. Halbleinen. Erhaltung III.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2166 5
Literatur Münzen

Riechmann, A., Auktionskatalog X. vom 07.05.1914, Halle an der Saale. Sammlung Schmula-Krappitz. Ausbeutemünzen und -medaillen. 1843 Nr., 14 Tf. Orig.- Broschur. Erhaltung III.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2167 7
Literatur Münzen

Riechmann, A., Auktionskatalog XXIX. vom 25.11.1924, Halle an der Saale. Die mittelalterlichen Münzen des Hessischen Landesmuseums in Kassel. 2337 Nr., 41 Tf. Orig. - Broschur. Erhaltung III.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2168 6
Literatur Münzen

Riechmann, A., Auktionskatalog XXXI. vom 03.02.1925, Halle an der Saale. Sammlung Arthur Löbbecke, Deutsche Brakteaten. 1032 Nr., 43 Tf. Broschur, mit Eintragungen. Erhaltung III.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2169 7
Literatur Münzen

Riechmann, A., Auktionskatalog XXXII Sammllung Arthur Löbbecke. Kunstmedaillen und Plakette des XV.- XVII. Jahrhunderts, Hrsg. A. Riechmann & Co. Halle (Saale) 1925. 36 S., XXVII Tf.. Mit Auktionspreisliste der Versteigerung von Dr. Phil. Jacob Hirsch München 1908 versteigerte Sammlung von Herrn Arthur Löbbecke. Paperback. Erhaltung II.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
38 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2170 6
Literatur Münzen

Rizzoli, L., Sigilli nel museo Bottacin di Padova, Vol. II: Sec. XVII-XIX. Padova 1908. Halbleinen, mit Widmung des Verfassers, verso Inventurstempel des rheinischen Museum Köln. Einband etw. fleckig. Halbpergament. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 261-280 von 327
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 17
Suchfilter
 
Sammlungen, Banknoten, Literatur
Alle Kategorien
-
Alle