Beobachterabzeichen, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "C.E. Juncker Berlin S.W.", OEK 4009, getragen, Zustand 2
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Fliegerschützenabzeichen, mit Blitzbündel, Buntmetall, rückseitig mit Hersteller "Imme & Sohn Berlin", OEK 4016, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Ringkragen für Fahnenträger der Politischen Leiter der NSDAP, nierenförmiger in den Ecken spitz auslaufender Leichtmetallschild, goldfarben eloxiert und dunkel patiniert mit umlaufender Eichenblatteinfassung, dreifach verschraubter Hoheitsadler, grünes Filzfutter, beide Befestigungshaken und die beiden obersten Kettenglieder gestempelt mit "RZM" und "M 1/14" für die Firma Matth. Oeschler & Sohn Ansbach, Kettenglieder abwechselnd mit Adler und Hakenkreuz, in Original-Schachtel, Schachtel und Deckel mehrfach gerissen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
22x Armbinden verschiedener Organisationen und Gruppierungen, ein wenig Ausland, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Feuerwehr, Helm/Pickelhaube Bayern ca. 1920, schwarz lackierte Lederglocke mit Messingkamm, Schirme mit Messingkante, lederner Kinnriemen an Messingknöpfen, innen schwarzes Lederlaschenfutter und Größenstempel "53", starke Alters- und Gebrauchsspuren, Zustand 3.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
HJ (Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloss, Eisen, durchgeprägt, mit Hersteller "M 4/39" für die Firma Assmann & Söhne Lüdenscheid, Kratzer, Tragespuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
HJ (Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloss, Nickel, durchgeprägt, ohne Hersteller, Tragespuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Hakenkreuz-Armbinde für Parteiverbände, Stoff, zweiteilig, Hakenkreuz gewebt, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Reichsluftschutzbund, Armbinde für RLB-Führer, feines dunkelblaues Leinentuch mit silbernen Litzen und gewebtem RLB-Stern, rückseitig "EB&S - Barmen" und "GES.GESCH." eingestickt, lose Fäden, fast ungetragen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
SA, Kasten-Koppelschloss, 3. Modell 1936 "Stehendes Hakenkreuz", Messing Auflage Neusilber, verlötet, Zustand 2..
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wehrmacht Herr, Paar Schulterklappen für einen Unteroffizier der Artillerie, dunkelgrüne Ausführung mit roter Paspelierung und Schlaufen, leichte Gebrauchsspuren, kleines Loch, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Bronze, Auflage altsilbern, Buntmetall, OEK 3969, in Original-Verleihungsschatulle mit goldenem Aufdruck, Zustand 2.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Kriegsmarine Kleidernachlass eines ehemaligen Korvettenkapitän, dabei Mantel aus dunkelblauem Tuch, mit Schulterstücken (bei einem Schulterstück fehlt der Knopf), vergoldete Ankerknöpfe, Tuchfutter innen schwarz, in der linken Innentasche Etikett "Offizierkleiderkasse der Kriegsmarine Kiel - Herr: Kaptn. z. See Herr ... - Nr. 1127 1942", ohne Rangstreifen auf den Ärmeln, Maße: Schulterbreite ca. 45 cm, Armlänge-Außen ca. 61 cm, Rückenlänge ca. 120 cm, Paradejacke aus dunkelblauem Tuch, mit Rangstreifen, vergoldete Ankerknöpfe, Tuchfutter innen schwarz, Knopfkette vorhanden, Etikett "Marineoffizierkleiderkasse Kiel", Maße: Schulterbreite ca. 42 cm, Armlänge-Außen ca. 58 cm, Rückenlänge ca. 49 cm, mit dazugehöriger Weste und "Spanier" Umhang für Offiziere aus dunkelblauem Tuch, vergoldete Ankerknöpfe, Löwenkopf-Verschluss mit Kette, Etikett "Seit 1859 Th. Thöl Kiel", Maße: Schulterbreite ca. 45 cm, Gesamtlänge ca. 135 cm, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Kriegsmarine, Schiffchen für Mannschaften, dunkelblauer Wollstoff, mit Effekten, seitlich "Sägefisch" aus Metall angenäht, innen weißer Stempel "B.A.K. 2.5.42" Größe " 56" und roter Stempel, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 2.500 € |
Startgebot | 2.500 € |
Schätzpreis | 400 € |
Startgebot | 400 € |
Allgemeine SS, Schirmmütze für Mannschaften und Unterführer, schwarzes Wolltuch mit weißen Vorstößen, versilberte Metall-Effekten, Schirm mit Stempel "SS RZM", schwarzer vorschriftsmäßiger Lackleder-Sturmriemen, innen hellbraunes Schweißleder, im Schweißleder innen verschiedene Stempelungen "1936" "K.L. - 1936" und "I43?", helles Seidenfutter, unter Trapez SS-Runen und eingenähtes RZM-Etikett, über SS -Runen Größenangabe "59", getragenes Stück, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |