HJ-Raute zum Einnähen, Stoff, rückseitig "GESCH." gestickt, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Armbinde "Deutscher Volkssturm Wehrmacht", bedruckte Stoff Ausführung, schwarz/weiß/rot mit Aufschrift, links und rechts davon Hoheitsadler mit Hakenkreuz, original vernäht, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Armbinde "Deutscher Volkssturm Wehrmacht", bedruckte Stoff Ausführung, schwarz/weiß/rot mit Aufschrift, links und rechts davon Hoheitsadler mit Hakenkreuz, original vernäht, klein, getragen, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Hakenkreuz-Armbinde für Parteiverbände, Stoff, zweiteilig, Hakenkreuz gewebt, mit Abnahmestempel, Hakenkreuz leicht verblasst, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Hakenkreuz-Armbinde für Parteiverbände, Stoff, zweiteilig, Hakenkreuz gewebt, rückseitig mit Stempel "Etschel & Meyer 1944", Hakenkreuz verblasst, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Kleine Sammlung von Brustadlern, Ärmelabzeichen und Armbinde, nicht alle Original, als Bild gerahmt, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Polizei, Ärmeladler für Offiziere, Metallfaden, handgestickt, rückseitig mit Papierabdeckung, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Polizei, Mützenadler für Mannschaften 1. Form, frostig versilbert, beide Splinte vorhanden und intakt, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Polizei, Dienstabzeichen "Landwacht" für Mannschaften, Metall, hohl geprägt, Silber lackiert, hier mit waagerechter Broschierung, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Stalingradkreuz, Auflage Schulterklappe des 44. Infanterie Regiments, hohl geprägt, magnetisch, Hoch- und Deutschmeister, alle 4 Splinte intakt, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Paar Schulterstücke für einen Feuerwerker/ Hauptmann der Pioniere, Waffenfarbe schwarz, Auflage F, Ausführung zum Einschlaufen, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Paar Kragenspiegel und Schulterstücke für einen Hauptmann der Pioniere, Waffenfarbe schwarz, Schulterstücke Ausführung zum Einschlaufen, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Brustadler für das Sporthemd, Adler blau gewebt auf weißem Grund, Breite 25,5 cm. ungetragen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ärmelband "Kreta", maschinengestickte Ausführung, Länge ca. 41,5 cm, OEK 3879, rückseitig mit Kugelschreiber beschriftet, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Paar Schulterstücke für einen Luftwaffen Oberstabsrichter im Rang eines Oberleutnant, Schwertauflage, Ausführung zum Schlaufen, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Segelfliegerabzeichen Stoff, Stufe "B", Metallfaden, gestickt, auf Luftwaffen-Tuch, rückseitig mit Papierabdeckung, Zustand 2.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Luftwaffe, Abendgesellschaftsanzug eines Hauptmanns des Reserve Flak Regiments 11, Anzug bestehend aus Jacke, Hose, 2x Weste, Fliege und 2 Paar Handschuhen, mit Schulterklappen, Brustadler und Schützenschnur, silberfarbene gekörnte Knöpfe, innen mit Schneideretikett "Willy Nitschmann Königsberg i. Pr.", dazu Miniaturkette mit EK 2 1939, KVK und Ostmedaille, mit Bandspange, Ärmellänge ca. 63 cm, Rückenlänge ca. 58 cm, Schulterbreite ca. 44 cm, mit Hose, minimale Tragespuren, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Wehrmacht, Feldbluse/4-Taschenrock für einen Oberleutnant der Feldgendarmerie, mit Kragenspiegel und Schulterklappen, braune Ärmelaufschläge mit orangenen Vorstößen, silberfarbene gekörnte Knöpfe, an der Innentasche links Schneider-Etikett "Otto Osterhoff Altona Hamburg", Ärmellänge ca. 67 cm, Rückenlänge ca. 68 cm, Schulterbreite ca. 44 cm, leichte raue Stellen und Flecken, Tragespuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Kriegsmarine, Paradejacke eines Kapitänleutnant (Ingenieuroffizier) mit Rangstreifen und Laufbahnabzeichen auf beiden Ärmeln, dunkelblaues Tuch, vergoldete Ankerknöpfe, Tuchfutter innen schwarz, auf der linken Innentasche Etikett "G. Becker Zivil und Uniformen", Maße: Schulterbreite ca. 45 cm, Armlänge außen ca. 59 cm, Rückenlänge ca. 70 cm, getragen, Flecken, Zustand 3.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Wehrmacht/Feldbluse, holländische Beutejacke zur Weiterverwendung in der Wehrmacht, Feldwebel, mit Kragenspiegel und Schulterklappen, silberfarbene gekörnte Knöpfe, Brustadler, EK-Band im Knopfloch, dazu angebracht Infanterie-Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen Silber und Ostmedaille, Maße: Schulterbreite ca. 37 cm, Ärmellänge außen ca. 62 cm, Rückenlänge ca. 67 cm, starke Gebrauchsspuren, Löcher und Risse, Zustand 3-4.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |