Zerstörer-Kriegsabzeichen, Zink vergoldet, ohne Hersteller, OEK 3921, rückseitig eingeritzt "A.J.", 2 kleine Bohrlöcher, getragen, Kranzvergoldung abgerieben, Zustand 3.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Zerstörer-Kriegsabzeichen (1940-1945), Buntmetall vergoldet, rückseitig mit Hersteller "Schwerin Berlin 68", OEK 3921, getragen, oberer Tragehaken fehlt, Zustand 3.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Minensucher-Kriegsabzeichen (1940-1945), Buntmetall, vergoldet/versilbert, OEK 3923, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Flugzeugführerabzeichen, Aluminium versilbert, an runder Nadel, rückseitig links Herstellerzeichen "A" (nur ein Teil zu sehen da unter Niete verschwunden) für die Firma Assmann & Söhne Lüdenscheid und rechts "D.R.G.M.", OEK 4007, im dunkelblauen Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck blauem Seidenpapier und blauer Samteinlage, Zustand 2.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetall versilbert, an runder Nadel, rückseitig "Hersteller C.E. Juncker Berlin SW", OEK 4007, Zustand 2.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Segelflugzeugführerabzeichen, ohne Hersteller, OEK 4021, Gegenhaken abgebrochen, Zustand 3.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Nahkampfspange in Bronze, vermutlich eine typische Fertigung aus der Endphase des Krieges oder vielleicht auch eine Fertigung, die nicht mehr zur Ausgabe gelangt ist, Fertigung aus Feinzink, sauber geprägte Vorderseite, Übergang vom Lorbeerkranz zu den Eichenlaubschwingen nicht durchbrochen, bauchige Nadel mit Scharnier und Gegenhaken, Bronzierung migriert, Versilberung der mit 2 Nieten befestigten Auflage partiell gedunkelt, das Hakenkreuz am unteren Rand des Lorbeerkranzes war im eigentlichen Entwurf der Spange nicht vorgesehen, rückseitig mit Hersteller "V. Wilhelm Helbing Leipzig", Zustand 2. Die Firma Vereinsabzeichenfabrik Wilhelm Helbing wurde 1892 vom Kaufmann Siegfried Hellinger gegründet. Die Firma zog 1930 in die Birkenstraße 8. Es wurden Abzeichen und Medaillen für Vereine und andere Interessenten, außerdem Orden und Ehrenzeichen für das Militär hergestellt. Kopien und Repliken mit diesem Hersteller auf dem Markt nicht bekannt. Originalität der Spange fraglich!
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Gold mit Anhänger und Einsatzzahl "1200", Feinzink vergoldet, rückseitig mit Herstellerzeichen "R.S.S." für die Firma Richard Simm & Söhne Gablonz, OEK 3965, Vergoldung partiell abgerieben, getragenes Stück, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Frontflugspange für Transport- und Luftlandeflieger in Gold mit Anhänger, Feinzink, Nadel magnetisch, OEK 3976, Vergoldung komplett verschwunden, Zustand 2.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Frontflugspange für Jäger in Silber, Buntmetall versilbert, OEK 3948, im blauen Original-Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck, weißes Seidenfutter und ehemals weißer Samteinlage, Etui mit Lagerungsspuren, Ecken bestoßen, Zustand 2.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Silber, Auflage altsilbern, Buntmetall, OEK 3968, Gegenhaken und Nadel leicht verbogen, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Flugzeugführerabzeichen, Zink, ohne Hersteller, auf Rückseite Adler "H.S" leicht eingeritzt, OEK 4007, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schützenschnur für Gewehrschütze 1. Stufe, Auflage aus Feinzink, mit Splinten aufgeklammert, feldgraue Unterlage vernäht, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schützenschnur 1. Stufe, Auflage aus Feinzink, mit 4 Splinten aufgeklammert, blaue Unterlage vernäht, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Mehrteilige Armbinde für einen Ortsgruppenleiter, schwere Wollausführung, hellblaue Paspelierung, innen noch kleine Reste des RZM-Etiktetts, vernäht, getragen, kleine Löcher, Zustand 2.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Parteitag Nürnberg 1929, Ehrenplakette, massiv, 80 x 35 mm, rückseitig mit Hersteller "F.Hochstätter Bonn", OEK 3722, mit nachträglich angelöteter Tragenadel, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
BDM-Gebietsdreieck "Südost Böhmen und Mähren", gewebte Ausführung, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
HJ-Gebietsdreieck "Südost Böhmen-Mähren", gewebte Ausführung, Zustand 2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
BDM-Gebietsdreieck "Ost Sudetenland", gewebte Ausführung, rückseitig mit RZM-Zettel, ungetragen, Zustand 1.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
HJ-Gebietsdreieck "Ost Sudetenland", gewebte Ausführung, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |