Verwundetenabzeichen in Silber, massiv, 2. Form, rückseitig "127" für die Firma Moritz Hausch AG Pforzheim, OEK 3845, fleckig, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Verwundetenabzeichen in Silber, massiv, 2. Form, Tombak versilbert, rückseitig mit "65" für die Firma Klein & Quenzer Oberstein, OEK 3845, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
3x Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und 1x Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, OEK 3835 und 3836, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, in Verleihungstüte, Verleihungstüte rückseitig mit Aufdruck "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", mit Band, OEK 3835, dazu Verleihungsurkunde für einen Vizekonsul datiert Führerhauptquartier den 30. Januar 1942 mit Originalunterschrift Keitel und Stempel "Chef des Oberkommandos der Wehrmacht", Verleihungstüte geknickt und leichter Riss, Urkunde mit kleinem Seitenknick unten rechts, Auszeichnung Zustand 1-2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Verwundetenabzeichen in Silber, massiv, 2. Form, Zink versilbert, rückseitig mit "L/11" für die Firma Wilhelm Deumer Lüdenscheid, OEK 3845, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, mit Verleihungstüte, Verleihungstüte rückseitig mit Aufdruck "Wilhelm Deumer Lüdenscheid", OEK 3835, dazu Verleihungsurkunde für ein Kriegsverdienstkreuz mit großem Blindprägesiegel datiert Berlin den 1. September 1944, Verleihungstüte Lasche abgerissen, Urkunde 2fach geknickt, Auszeichnung Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Medaille Winterschlacht im Osten, Zink, in Verleihungstüte, Tüte rückseitig mit Aufdruck "Deschler & Sohn München 9", mit Band, OEK 3850, Zustand 1-2.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Panzerkampfabzeichen in Silber mit der Einsatzzahl 100, Feinzink, vergoldet/versilbert, rückseitig mit Herstellerzeichen "JFS" für die Firma Josef Feix & Söhne Gablonz, an breiter Nadel, OEK 3897, mit "alter" Fotoexpertise Hartung vom 13.10.88, mit Plombe des Prüfers, Vergoldung partiell abgerieben, getragenes Stück, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 6.000 € |
Zuschlag |
Panzerkampfabzeichen in Silber mit der Einsatzzahl 75, Feinzink, vergoldet/versilbert, rückseitig mit Herstellerzeichen "JFS" für die Firma Josef Feix & Söhne Gablonz, an breiter Nadel, OEK 3898, mit "alter" Expertise Hartung vom 13.10.88, mit Plombe des Prüfers, Vergoldung partiell abgerieben, getragenes Stück, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 4.500 € |
Zuschlag |
Fallschirmschützen-Abzeichen des Heeres, späte Fertigung, Feinzink, Adler versilbert, Kranz vergoldet, rückseitig mit leicht verschlagenem Hersteller-Stempel "C.E. Juncker Berlin S.W.", OEK 3908, mit alter Fotoexpertise Klietmann vom 14. Januar 1984, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.300 € |
Zuschlag |
Panzervernichtung, Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer in schwarz, Auflage Eisen, rückseitig mit Stoffabdeckung, OEK 3910, Zustand 2.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Panzervernichtung, Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer in schwarz, rückseitig mit Stoffabdeckung, OEK 3910, Band mit stärkeren Trage- und Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Nahkampfspange in Silber, 2. Stufe für 30 Nahkampftage, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "FEC.WE.PEEKHAUS BERLIN" und "AUSF. A.G.M.u.K. GABLONZ", OEK 3888, Zustand 2.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Nahkampfspange in Silber, 2. Stufe für 30 Nahkampftage, Feinzink versilbert, rückseitig mit Hersteller "FEC.WE.PEEKHAUS BERLIN" und Herstellerzeichen "FLL" für die Firma Friedrich Linden Lüdenscheid, Blättchen nicht magnetisch, OEK 3888, Zustand 2.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Panzerkampfabzeichen in Silber, Buntmetall, Hohlprägung, OEK 3901/1, Zustand 2.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Nahkampfspange in Silber, 2. Stufe für 30 Nahkampftage, Feinzink versilbert, rückseitig mit Hersteller "FEC.W.E. Peekhaus Berlin" und Herstellerzeichen "FLL", für die Firma Friedrich Linden Lüdenscheid, Plättchen magnetisch, OEK 3888, Zustand 2.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Nahkampfspange in Bronze, 1. Stufe für 15 Nahkampftage, Feinzink bronziert, rückseitig Hersteller "FEC. W. E. Peekhaus Berlin - Ausf. A.G.M.u.K. Gablonz", Plättchen magnetisch, OEK 3889, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Nahkampfspange in Silber, 2. Stufe für 30 Nahkampftage, Feinzink versilbert, ohne Hersteller, OEK 3888, Versilberung fast verschwunden, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zink, rückseitig mit "FLL" und "43" für die Firma Friedrich Linden Lüdenscheid, OEK 3901, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Nahkampfspange in Bronze, 1. Stufe für 15 Nahkampftage, Feinzink bronziert, rückseitig Hersteller "F&B.l." für die Firma Funcke & Brüninghaus Lüdenscheid, Plättchen magnetisch, OEK 3889, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |