Ergebnisse 241-260 von 637
Startet in 7 Tag(en) 1 Stunde(n)
Militaria Uniformen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 1349

Wehrmacht Heer Kleidernachlass mit u.a. Breeches Hose, Reithose, Kriegsmarine Unterwäsche, Jacken, Feldbluse, Parteihemd und DAK Hosen, Tragespuren und Flecken, insgesamt 15 Teile, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 1.000 €

Los 1350

Sturmabteilung (SA), Dienstrock eines ehemaligen Obersturmführers ohne Kragenspiegel, Schulterstücken und Armbinde, alles entfernt worden, braune Gabardine, goldene SA-Knöpfe ersetzt durch silberne gekörnte Knöpfe, innen mit bräunlichem Seidenfutter, im Nacken Schneider-Etikett "Köhler Giessen", seitlich mit Schlitz und Einhängehaken zum Tragen des Dolchs, Armlänge-Außen: ca. 64 cm, Schulterbreite: ca. 42 cm, Rückenlänge: ca. 66 cm, ein Knopf abgerissen ist jedoch in der rechten Brusttasche vorhanden, dazu Stiefelhose aus brauner Gabardine, alle Knöpfe vorhanden, die Beine zum schnüren, Gesamtlänge ca. 96 cm, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1351

Luftwaffe, Lederjacke für Jagdflieger, Eigentumsstück, "Hartmann-Jacke" für einen Piloten im Rang eines Majors, eingeschlaufte Schulterstücke, braunes Leder, funktionierende Reißverschlüsse mit Herstellerkennzeichnung "Rheinnadel" und "D.R.P.", braune Knöpfe, braunes Wollfutter mit Schneider-Etikett "Fritz Ubrich - Bekleidung - Altona Elbe Gustavstr. 58-60", nachträglich angebrachter vernähter Brustadler aus Metall an Nadel, Schulterbreite: ca. 43 cm, Armlänge außen: ca. 61 cm, Gesamtlänge: ca. 57 cm, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
13 Gebot(e) 640 €

Los 1352

Wehrmacht Heer, Tropenfeldbluse für einen Angehörigen der Kradschützenabteilung, sogenannte "Sahariana", olives Baumwolltuch, 4 aufgesetzte Brust- und Hüfttaschen, feldgrau lackierte gekörnte Knöpfe, gestickter Brustadler und Kragenspiegel, innen mit Herstelleretikett "Unione Militare", diverse Ordensschlaufen, Schulterbreite: ca. 43 cm, Armlänge außen: ca. 64 cm, Gesamtlänge: ca. 79 cm, Tragespuren, Flecken, dazu Tropenhose mit Kammerstempel, Flecken, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1353 13

Luftwaffe, 4-Taschen-Rock z.B. für einen Angehörigen der Feld-Division, Kammerstück, blauer Fischgrät-Drillich, silberne gekörnte Knöpfe, ohne Effekten, Brustadlerabdruck erkennbar, auf der Innentasche schwache Stempelung, Schulterbreite: ca. 43 cm, Armlänge außen: ca. 64 cm, Gesamtlänge: ca. 77 cm, leichte Tragespuren, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1354

NSDAP, Diensthemd für einen politischen Leiter, brauner gewebter Leinenstoff, vergoldete Knöpfe mit Herstellerstempelung, Koppelhaken, mit Binder, Schulterbreite: ca. 40 cm, Armlänge außen: ca. 72, Rückenlänge: ca. 55 cm, unterster und oberster Knopf fehlen, Flecken, stärkere Tragespuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1355

Wehrmacht Heer, Stahlhelm M40 mit einem Emblem, original feldgraue Lackierung, Adlerschild zu fast 100% vorhanden, seitlich gestempelt "Q64" für die Firma Quist Esslingen, Helmglocke im Nacken gestempelt "353", mit original Futter am Aluminiumring, Kinnriemen fehlt, getragen, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
14 Gebot(e) 460 €

Los 1356

Wehrmacht Heer, Paraderock für einen Feldwebel der Infanterie, Kammerstück, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Kragen und Ärmelaufschläge mit Paspelierung, silberne gekörnte Knöpfe, nachträglich mit Nadel befestigter gestickter Brustadler, Schulterstücke vernäht, Waffenfarbe weiß, grau/blaues Seideninnefutter mit Kammerstempel, diverse Ordensschlaufen, Schulterbreite: ca. 40 cm, Armlänge außen: ca. 64 cm, Gesamtlänge: ca. 73 cm, stärkere Tragespuren, Flecken, Zustand 3, dazu steingraue lange gerade geschnittene Hose, grauer feiner Stoff, weiße Vorstöße in den Seitennähten, innen mit Schneideretikett, getragen, Flecken, kleine Löcher, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 260 €

Los 1357

Sammlung verschiedener Mützenabzeichen, insgesamt 19 Stück, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 1358 2

Luftwaffe, dunkelblaue Fliegerhose Winter für Flugzeugbesatzungen, Kanalhose, blaue Stoffausführung, Reißverschlüsse der Firma "Zipp", innen mit blauem Webpelz gefüttert und Herstelleretikett "Karl Heisler - Berlin C2 - Magazinstraße 14, Größe:", Maße: Bundbreite ca. 46 cm, Beinlänge ca. 105 cm, zwei Beintaschen und Knöcheltasche entfernt, geflickt, Flecken, stärkere Tragespuren, Zustand 3-4.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1359 14

Wehrmacht Heer, Wintermantel M44, Kammerstück, schwerer Wintermantel, feldgrau, feldgraue gekörnte Knöpfe, Futter aus Schaffell, Lederbesatz, Innentasche mit Reichsbetriebs-Nummer Stempelung, Schulterbreite: ca. 45 cm, Armlänge außen: ca. 63 cm, Gesamtlänge: ca. 135 cm, ein Knopf fehlt, verknittert durch ehemalige Lagerung, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1360 12

Wehrmacht Heer, Wintermantel M44 für einen Feldwebel der Infanterie, Kammerstück, schwerer Wintermantel, feldgrau, feldgraue gekörnte Knöpfe, Futter aus Kaninchenfell, angesetzte Kapuze, Schulterstücke eingeschlauft, Innentasche mit Reichsbetriebs-Nummer Stempelung, Schulterbreite: ca. 45 cm, Armlänge außen: ca. 64 cm, Gesamtlänge: ca. 124 cm, zwei Knöpfe abgerissen aber vorhanden, Tragespuren und kleine Löcher, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 1361

Mantel für HJ Flakhelfer, Kammerstück, luftwaffengrau, schwarz lackierte gekörnte Knöpfe, innen mit Reichsbetriebs-Nummer Stempelung, Schulterbreite: ca. 40 cm, Armlänge außen: ca. 58 cm, Gesamtlänge: ca. 113 cm, nachträglich angebrachte Armbinde, stärkere Tragespuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1362 13

Jacke für HJ Flakhelfer, Kammerstück, luftwaffengrau, große Knöpfe, intaktes Innenfutter mit Reichsbetriebs-Nummer Stempelung, Schulterbreite: ca. 40 cm, Armlänge außen: ca. 60 cm, Gesamtlänge: ca. 60 cm, knöpfe fehlen, Tragespuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 1363

Feuerschutzpolizei, Dienstuniform ohne Effekten, Musikzug, grober dunkelblaue/schwarzer Wollstoff, Kragen mit rosa Paspelierung, silberne gekörnte Knöpfe, Schwalbennester, Ärmeladler, schwarzes Seideninnefutter, Schulterbreite: ca. 45 cm, Armlänge außen: ca. 55 cm, Gesamtlänge: ca. 72 cm, leichte Tragespuren, Zustand 2, dazu dunkelblaue/schwarze lange gerade geschnittene Hose, grober Wollstoff, rosa Vorstöße in den Seitennähten, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1364

Polizei, Dienstrock für einen Hauptmann der Gendarmerie, grobes feldgraues Tuch, brauner Kragen und Ärmelaufschläge mit Paspelierung, silberne gekörnte Knöpfe, Schulterstücke und Kragenspiegel, Ärmeladler, olives Seideninnefutter mit geschwärzter Stempelung, Stempel in der Innentasche, Schulterbreite: ca. 42 cm, Armlänge außen: ca. 59 cm, Gesamtlänge: ca. 74 cm, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
12 Gebot(e) 260 €

Los 1365 14

Wehrmacht Heer, Mantel M40, Kammerstück, feldgrau, feldgraue gekörnte Knöpfe, innen mit Reichsbetriebs-Nummer Stempelung, Schulterbreite: ca. 46 cm, Armlänge außen: ca. 63 cm, Gesamtlänge: ca. 113 cm, stärkere Tragespuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1366 10

Reichsarbeitsdienst/RAD, Mantel eines Arbeitsmannes, Kammerstück, raues Wolltuch mit braunem Kragen, silberfarbene gekörnte Knöpfe, Gebietsspaten entfernt, innen mit Reichsbetriebs-Nummer Stempelung, Schulterbreite: ca. 44 cm, Armlänge außen: ca. 58 cm, Gesamtlänge: ca. 120 cm, getragenes Stück, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1367

Kriegsmarine, Diensthemd mit Krawatte und Kragen, blaues Hemd für Mannschaften, dunkelblauer fester Leinenstoff, maschinenvernähter Brustadler, auf dem linken Ärmel Abzeichen "Matrose" und Abzeichen für Sonderausbildung "Unterwasserhorcher Mannschafts-Lehrgang", eingesteckter Kragen mit Krawatte, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 140 €

Militaria Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 1368

Hut für einen Postillon der Deutschen Reichspost in Waldeck, um 1890, schwarz lackierter Lederkorpus mit angesetzter Krempe, umlaufendem ehemals goldenen Tressenband mit vorderseitiger Schnalle, ohne Schweiß- und Innenleder, vormals vergoldeter Reichsadler mit dem Posthorn, linksseitig schwarz lackierte Landeskokarde mit schwarzem Haarstutz, Krempe auf 17 Uhr repariert, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3. Seltene Kopfbedeckung!

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 241-260 von 637