Ergebnisse 241-260 von 405
Los 11920 1

Silbermedaille (Dm. 45,2mm, 29,54g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der ostthüringischen Industrie- und Handelskammer Gera. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Kienast 361, in original Ausgabeetui, Klebereste, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11921 1

Bronzemedaille (Dm. 45,2mm, 33,38g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der ostthüringischen Industrie- und Handelskammer Gera. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Kienast 361, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11922 2

Tragbare Bronzemedaille (Dm. 30,1mm, 15,49g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der ostthüringischen Industrie- und Handelskammer Gera. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 361, an Bandspange, kl. Rf, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11923 1

Bronzemedaille (Dm. 45,2mm, 34,56g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der südthüringischen Industrie- und Handelskammer Sonneberg. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Kienast 362, kl. Kr., wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11924 1

Bronzemedaille (Dm. 30,0mm, 13,39g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der südthüringischen Industrie- und Handelskammer Sonneberg. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 362, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11925 1

Bronzemedaille (Dm. 45,3mm, 34,13g), 1927, von Karl Goetz, auf Friedrich Fröbel. Av: Büste nach rechts. Rev: Spielende Kinder, im Hintergrund Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 373, diverse Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11926 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,85g), o.J., von Karl Goetz, auf Michael Kardinal Faulhaber. Av: Brustbild nach links. Rev: Legatenhut über Doppelwappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 383, kl. Rf., kl. Kr. auf Avers, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11927 2

Bronzegussmedaille (Dm. 83,4mm, 201,79g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf nach rechts. Rev: 10 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Kienast 385, f. gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11928 1

Goldmedaille (Dm. 36,1mm, 22,91g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zweifach behelmtes, vierfeldiges Familienwappen, darüber Adlerschild. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT (Kreis mit Punkt) 900 f, Kienast 386, wz. Rf., wz. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11929 1

Silbermedaille (25,03 g, 36,20 mm), 1927, D, von Karl Goetz, auf den Tod Pauls von Hindenburg. Av.: Büste Hindenburgs nach rechts; Medailleurssignatur am Hals. Rev.: Zwei Wappenschilder, flankiert von zwei Ritterhelmen. Kienast 386, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11930 1

Silbermedaille (24,85 g, 35,9 mm), 1927, von Karl Goetz, auf Paul von Hindenburg. Av.: Büste nach rechts, links Buchstabe D, darum Titel-, Namens- und Datierungsumschrift. Rev.: Reichswappen über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386, kl. Kratzer, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11931 1

Silbermedaille (24,85 g, 35,9 mm), 1927, von Karl Goetz, auf Paul von Hindenburg. Av.: Büste nach rechts, links Buchstabe D, darum Titel-, Namens- und Datierungsumschrift. Rev.: Reichswappen über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11932 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,85g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zweifach behelmtes, vierfeldiges Familienwappen, darüber Adlerschild. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f, Kienast 386, Klebereste, wz. Rf. kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11933 1

Bronzemedaille (Dm. 36,0mm, 19,49g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zweifach behelmtes, vierfeldiges Familienwappen, darüber Adlerschild. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 386, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11934 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 24,59g), 1928, von Karl Goetz, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av: Büste Dürers nach links. Rev: Stehender nackter Knabe mit Schild und Dürermonogramm. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f, Kienast 388, irisierende Patina, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11935 1

Silbermedaille (24,93 g, 36,0 mm), 1928, von Karl Goetz, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av.: Büste nach links und datierte Namensumschrift. Rev.: Putte mit behelmtem Dürerwappen und Helmzier sowie Dürermonogramm und Umschrift. Kienast 388, etwas Patina, im Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11936 1

Silbermedaille (Dm. 30,1mm, 14,87g), 1928, von Karl Goetz, auf das 600 jährige Marktrecht der Stadt Rosenheim. Av: Madonna mit Kind über Wappen. Rev: Stadtansicht. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f., Kienast 390, Klebereste, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11937 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,72g), 1928, von Karl Goetz, auf den ersten Europa-Amerika-Flug der "Bremen". Av: Brustbilder der Flieger Freiherr von Hünefeld und Dr. Hermann Köhl gestaffelt nach links.. Rev: Flugzeug nach rechts über Atlantik, darunter zwei Putten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 393, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11938 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,53g), 1927, von Karl Goetz, auf die fünften Wartburger Maientage. Av: Büste Webers halbrechts, darum Umschrift. Rev: Menschengruppe im Wald, im Hintergrund auf dem Hügel die Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 396, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11939 1

Silbermedaille (Dm. 35,9mm, 19,78g), 1927, von Karl Goetz, auf den 100. Todestag Ludwig van Beethovens. Av: Brustbild von vorn. Rev: Brennendes Herz vor Krone mit Lorbeerzweig. Randpunze: B HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 397, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 241-260 von 405