Ergebnisse 241-260 von 425
Los 2087 1

Kleines Lot bestehend aus 7 Proben bzw. Fehlprägungen von 5, 10 und 20 Mark Gedenkmünzen, dabei u.a. Guericke, Humboldt und Kollwitz. Vz-st und besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2088

Sammlung im Standardkarton. Sehr gut besetze Sammlung mit zahlreichen guten Gedenkmünzen in Stempelglanz, aber auch rd.60 Stück Polierte Platten mit besseren Stücken. Zusätzlich einige Sonder- und Kursmünzensätze.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2089 2

Sammlung von 26 Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark aus dem Zeitraum von 1966 bis 1972 im Album. Erhaltungen vz und besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2090 3

Sammlung von 42 Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark, alle in polierter Platte, überwiegend in Hartplastik verplombt. Darunter u.a. Zeiss, Hutten und Schlüter.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2091 5

Sammlung von 43 DDR-Gedenkmünzen in Sammelkassette, darunter 3x Luther, 1x Gebrüder Grimm, 1x Schlüter und 1x Fichte. Erhaltung vz bis st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2092 1

Sammlung von 5, 10 und 20 Mark Gedenkmünzen. Erhaltung meist um st, darunter auch Exemplare in PP. Insgesamt 181 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2093 6

Sammlung von 59 Münzen Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark, darunter Luther, Zeiss und Stadtsiegel. Dazu auch einige Medaillen. Erhaltungen vz und besser.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.350 €

Los 2094 7

Schöne Sammlung von 5- und 10-Markstücken der DDR im Schubkasten, in der Hauptsache von Gedenk- und Jubiläumsprägungen, meist in den Erhaltungen vz bis st, insgesamt 69 Stück. Dazu zwei Gedenkmedaillen der Gesellschaft zur Förderung des olympischen Gedankens der DDR 1983 sowie ein Themenset Dresden, auch diese in vz bis Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 1.100 €

Los 2095 2

10 DM, komplettes Lot Silbergedenkmünzen von 1987-2001, alle Prägestätten. Das meiste in PP. Stellenweise mit schöner Patina. In sauberer Sammlerkassette. 37 Stück. Bitte besichtigen, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2096

10 Ç Numisblättersammlung in 4 Originalalben der Deutschen Post von 1998 bis 2010, darunter 10 DM und 10 Euro Münzen, anscheinend komplett in sehr gutem Erhaltungszustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2097 9

1881-1991 Sammlungsrest überkomplett, vor allem 10 DM Gedenkmünzen in st und PP (36x), 5DM-Stücke mit einigen silbernen, ein wenig DDR- Silber (3x 20 M) und 5x Kaiserreich 1/2 M bis 5M in allen Erhaltungen bis vz. In sauberem Safe- Album mit Schuber. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2098 4

1902-1949 Lot aus diversen Nominalen. Deutsches Kaiserreich: Zwei Mark E, Friedrich August König von Sachsen, 1906 (st-); Drei Mark G, Friedrich II. Großherzog von Baden, 1908 (ss); Drei Mark A, Lübeck, 1909 (Klebespur, s+); Drei Mark J, Hamburg, 1910 (ss+). Außerdem 5 Rentenpfennige A 1924, 18 5-Reichsmarkstücke 1934-1939. Dazu diverse Geldscheine verschiedener Staaten, 1902-1949.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2099 1

1951ff Kleines Lot Silbergedenkmünzen verschiedener Jahrgänge 10 DM mit Olympia (4x), 5 DM Gedenk (6x) und 5DM Silberadler (6x), stellenweise in PP und besser erhalten mit schöner Patina, ss+ - fst.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2100 1

5 DM Gedenkmünze Kleine Sammlung von sieben DM- und zwei 5-Euro-Stücken, darunter die 'Ersten fünf Gedenkmünzen': 5 DM 'Germanisches Museum', J. 388, vz; 5 DM 'Schiller', J. 389, pp; 5 DM 'Markgraf von Baden', J.390, pp; 5 DM 'Eichendorff', J.391, vz-st; 5 DM 'Fichte', J.393, vz-st; 5 DM 'Leibniz', J.394, vz; 5 DM 'Gebrüder Humboldt', J. 395, vz-st; 2x 5 Euro 'Blauer Planet Erde' 2016 (F und G) mit blauem Polymerring in Kapsel und Originalkästchen, J.607, pp.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2101

5 DM Gedenkmünze schöne Sammlung von über 90 Münzen, überwiegend 5 DM Münzen, wenige 10 DM Münzen und einige 1 Pfennig Stücke, dazu drei 500 Yen Münzen zur FIFA Fußball-Weltmeisterschaft Japan/Südkorea (Schön 103, 104, 105).

Schätzpreis
Startgebot

Los 2102 1

5 und 10 DM-Gedenkmünzen, schöner Grundstock in brauner Sammelschatulle, Schubern und lose, ohne die ersten vier, sauber in Stempelglanz oder PP, dazu 2 Ç-Set Helmut Schmidt.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Los 2103 8

Albumsammlung: 49 5- und 10-Markstücke der 60er bis 90er Jahre sowie acht Sondereuroprägungen, darunter auf Helmut Kohl 2017; im Album auch eine kupferne 10-Euro-Prägung 2020 auf Papst Franziskus. Außerdem BRD-Silbersammlermünzensets verschiedener Thematiken 2015, 2020 und 2021 sowie vier Themensets San Marino 2017, 2019, 2020, 2021. Dazu 5 Dollar 1987 Boris Becker auf die Olympischen Spiele in Seoul 1988 und zwei Mal 5 CHF 2019 (31,10 g; 999/1000 Ar; PP), einmal mit Echtheitszertifikat. Die Erhaltungen in st und pp.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Los 2104 3

BRD 1948 - 2001: großer Sammlungsrest eines langjährigen Sammlers und Händlers, unkomplett mit Duplikaten, nach grober Draufsicht zum größten Teil in besseren Erhaltungen bis st/PP in zwei Umzugskartons. Insgesamt weit über 3000 Stück. Bilder online..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2105 7

BRD- Sammlungsrest+: über 25x 5 DM Silber Adler und Gedenk, 8x versch. KMS mit 5 DM ab 1976, etwa 18x 5 DM CuNi, 12 x versch. 2 DM-Stücke, 2 orig. Kladden 25 J. BRD Numisbrief und Erste Direktwahl EU- Parlament Numisbrief, 1 Silbermedaille (999) mit sehr schöner dunkler Patina zur Ehrung versch. Flugpioniere "Fliegen wie ein Vogel", VWB 1980, PP, CoA, Orig. Etui plus 5x DDR Gedenk. Ab vz und besser, das meiste st. Alles in sauberen Alben und Schatullen. Schöner Händlerposten..

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 241-260 von 425

Sammlungen und Posten