Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Preußen, Silbermedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 18,52g), 1804, von Loos, Kalendermedaille. Av: Sonne, darum in mehreren Kreisen verschiedene Kalenderangaben. Rev: Kalenderangaben. Sommer A 111, kl. Druckstelle, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 38,90mm, ca. 20,70g), 1844, sign. Loos D. Schilling F., Tod des Bürgermeisters David Schlüter. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Schöne Patina, vz-st.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Württemberg, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 52,93g), o.J. (ab 1858), signiert G.A. Dietelbach, für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Wappen im Kranz, darum landwirtschaftliche Darstellungen. Ebner 412, Tintensignatur auf dem Rand, vz-st.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 29,69g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, vz-st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Köln, Friedrich Wilhelm IV., Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, 166,27g), 1859, von J. Wiener, auf die Eröffnung der Rheinbahn. Av: Doppelportrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Kölner Hauptbahnhofs, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Weiler 2473, Slg. Marienburg 5547, gehenkelt, vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Mannheim, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm ca. 50,2mm, ca. 50,15g), o.J., von Poellath, Ehrenmedaille für Treue und Arbeit des Verbands südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Schmied mit Hammer einen Lorbeerkranz. Rev: Verschiedene handwerkliche Gerätschaften, darum Umschrift. Rand punziert, in Etui, Kratzer, ss-vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Württemberg, Karl, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,10mm, ca. 94,22g), o.J., von K. Schwenzer und G. Schiller, Prämienmedaille zur Anerkennung des Fortschritts in Gewerbe und Handel. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Ranken mit Gewerbesymbolen, in den Winkeln jeweils eine Biene, im Außenkranz Umschrift. Ebner 85, wz. Kr., kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 160 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Köln, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 80mm, 213,34g), 1880, von J. Lorenz, auf die Vollendung des Kölner Doms. Av: Zwei Medaillons mit den Brustbildern Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. einander gegenüber. Rev: Ansicht des Doms, darum Umschrift. Vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 16,52g), 1882, von Weckwerth, auf die 3. Säkularfeier der Universität. Av: Brustbild des Fürstbischofs von Würzburg von vorne. Rev: Wappen begrenzt von zwei weiblichen Gestalten, darüber Band mit Jahreszahlen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |