Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 241-260 von 316
Seite
von 16
Beendet
Münzen Medaillen
Los 680 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Friedrich II., einseitige inkuse Eisengussmedaille (Dm. ca. 76mm, ca. 92,30g), o.J., unsigniert. Brustbild Friedrich des Großen nach rechts. Stempel auf Revers, Schwärzung teilweise abgeplatzt, vz.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 681 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Worms, Silbermedaille (Dm. ca. 29,6mm, ca. 11,25g), 1817, von Doell, auf die 300 Jahrfeier der Reformation. Av: Aufgeschlagene Bibel auf Altar, darüber Gottesauge. Rev: 5 Zeilen Schrift in Palmkranz. Slg. Whiting 607. Randunebenheiten, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 682 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Wuppertal, Elberfeld, 2 Brotmarken (Dm. ca. 24,5mm, ca. 5,3-5,8g), 1817, Elberfelder Kornverein, jeweils ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 683 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca 43,44g), 1830, von Alsing, auf den Tod von Johann Georg Repsold. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Amphore im doppelten Kranz, darum Umschrift. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 684 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preussen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (21,74g Durchmesser ca. 33,30 mm),o.J.(1830?), Prämie der Königlichen Akademie der Künste. Av: Büste nach links, darum "FRIEDRICH WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN". Rev: Zeichnender Jüngling kniend vor Säule, darum "ANERKENNUNG DES FLEISSES", im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Vorderseite von F. Jachtmann, Rückseite von G. Goetze. Kleiner Randfehler, vz.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 685
Medaillen Deutschland vor 1900

Bremen, Zinnmedaille (Dm. ca. 34,6mm, ca. 14,34g), 1833, von Wilkens, auf das Gesetz zur Aufhebung der allgemeinen Wehrpflicht. Av: Stehender Roland von vorn. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Sterne. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 686 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 42,59g), 1834, von König, auf das 50jährige Berufsjubiläum des Apothekers und Pharmazeuten Johann Bartolomäus Tromsdorff. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Apotheker mit zwei Schülern, darum Umschrift. Wurzbach 8860, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 687 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Friedrich Wilhelm IV., Silbermedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 14,60g), 1840, von K. Fischer und C. Pfeuffer, auf seine Huldigung in Berlin, Av: Kopf des Königs nach rechts Umschrift und Bogenschrift unter dem Kopf, Rev: Gekröntes Wappenschild vor Eisernem Kreuz, Zepter, Schwert und Reichsapfel, Band mit acht Wappen, Sommer P 68/1, Avers berieben, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 688 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm), 1841, von H.F. Alsing, auf die Erbauung des Krankenhauses der israelitischen Gemeinde durch Salomon Heide. Dazu dieselbe (2x) Revers mit leichter Abweichung (Dm. ca. 23mm). Gaedechens 2070, ss-vz.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 689 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Ulm, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,94g), o.J., sign. G.S., Prämie der Realanstalt. Av: Ulmer Münster. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Nau 241, Kratzer auf dem Avers, vz-st.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 690 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Württemberg, Wilhelm I., Zinnmedaille (Dm. ca. 48,3mm, ca. 34,47g), o.J., von J.L. Wagner, Prämienmedaille, 1. Preis für Verbesserung der Viehzucht. Av: Geflügelter Genius von Vorne in den ausgestreckten Händen Kränze haltend zwischen zwei Medaillons. Rev: 5 Zeilen Schrift unter Krone. Kupferstift, Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
85 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 691 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Württemberg, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 52,93g), o.J. (ab 1858), signiert G.A. Dietelbach, für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Wappen im Kranz, darum landwirtschaftliche Darstellungen. Ebner 412, Tintensignatur auf dem Rand, vz-st.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 692
Medaillen Deutschland vor 1900

Bayern, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 47,9mm, ca. 54,67g), 1860, von J. Ries, auf den Tod von Friedrich Wilhelm Thiersch. Av: Kopf nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 693 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Württemberg, Karl, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,10mm, ca. 94,22g), o.J., von K. Schwenzer und G. Schiller, Prämienmedaille zur Anerkennung des Fortschritts in Gewerbe und Handel. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Ranken mit Gewerbesymbolen, in den Winkeln jeweils eine Biene, im Außenkranz Umschrift. Ebner 85, wz. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 694 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Bayern, einseitiger inkuser ?-Abschlag (Dm. um ca. 75mm, ca. 17,71g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Leicht wellig, vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 695
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Berlin, Zinnmedaille (Dm. ca. 99,1mm, ca. 299,91g), 1894, von Dürrich und Mayer, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Av: Büste Bismarcks nach links. Rev: Ansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Schrötlingsriss, Randfehler, Kratzer, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 696 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Silbermedaille (Dm. ca. 33,4mm, ca. 18,21g), 1895, von Lauer, zum 80. Geburtstag Otto von Bismarcks. Av: Brustbild Bismarcks nach rechts. Rev: Stehende Germania von vorne mit Schwert in der Linken und Krone in der erhobenen Rechten. Berieben, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 697 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 16,61), 1896, unsign., auf die Einweihung des Kyffhäuser- Denkmals. Av: Kopf in Medaillon zwischen Lorbeerzweigen nach rechts, darunter 5 Zeilen Schrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Mit Randschrift, Kratzer vz-st.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 698 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Silbermedaille (Dm. ca. 34,50mm, ca. 18,27g), 1898, unsign., auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Av: Brustbild mit Pickelhaube nach links, Rev: Erlöserkirche mit Umschrift. Mit Randschrift "Palästina Segensmünze". Slg Marienburg 7130, Whiting 818, dunkle Patina, vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 699 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Lothringen, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 35,44g), o.J. (um 1700), unsign. (Saint Urbain), auf Gerhard II. von Elsass. Av: Löwe mit Zepter nach links, darüber Schriftband. Rev: 13 Zeilen Schrift. Ss.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 241-260 von 316
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 16
Suchfilter
 
Münzen Europa und Übersee, Medaillen
Alle Kategorien
-
Alle