Ergebnisse 241-260 von 416
Los 851 1

Düsseldorf, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 20mm, ca. 2,62g), 1869, auf das 25jährige Bestehen des Vereins Düsseldorfer Künstler zur gegenseitiger Unterstützung und Hülfe. Av: Doppelwappen. Rev: 10 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 852 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 853 1

Württemberg, Karl, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,10mm, ca. 94,22g), o.J., von K. Schwenzer und G. Schiller, Prämienmedaille zur Anerkennung des Fortschritts in Gewerbe und Handel. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Ranken mit Gewerbesymbolen, in den Winkeln jeweils eine Biene, im Außenkranz Umschrift. Ebner 85, wz. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 854 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 855 1

Hessen-Kassel, Bronzemedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 56,73g), o.J., von Voigt, Prämienmedaille für die 1. Klasse der Zeichenakademie zu Hanau. Av: Brustbild Buonarrotis nach rechts, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Etwas Belag, f. vz. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 856 1

Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 16,52g), 1882, von Weckwerth, auf die 3. Säkularfeier der Universität. Av: Brustbild des Fürstbischofs von Würzburg von vorne. Rev: Wappen begrenzt von zwei weiblichen Gestalten, darüber Band mit Jahreszahlen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 857 1

Bayern, Amberg, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 37,7mm, ca. 16,36g), 1884, von Drentwett, auf das 250-jährige Jubiläum der Gnadenkirche auf dem Mariahilf Berg im Amberg. Av: Bekrönte heilige Maria mit bekröntem Jesuskind im Arm. Rev: Außenansicht der Kirche. Mit bedrucktem Ausgabetütchen. Kl. Rf., kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 858 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 859 1

Göttingen, ?-Medaille (Dm. ca. 33,0mm, ca. 14,83g), 1887, unsigniert, auf das 150. Jubiläum der Georg-August-Universität. Av: Georg August von vorne stehend unter bekröntem Baldachin, darum Umschrift. Rev: 3 Wappen unter Kaiserkrone, darum Umschrift. Gehenkelt, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 860 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 861 1

Bayern, Luitpold, Zinnmedaille (Dm. ca. 30,3mm, ca. 10,89g), 1888, von Drentwett, auf die Grundsteinlegung der St. Benno Pfarrkirche in München. Av: Kopf Luitpolds nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kratzer, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 862 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 32,16g), o.J., unsigniert, auf den vaterländischen Frauen Hilfsverein. Av: Kreuz, darum Umschrift. Rev: Sitzende weibliche Gestalt vor drei nackten Knaben. Irrisierende Patina, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 863 1

Würzburg, ?-Medaille (Dm. ca. 27,2mm, ca. 9,52g), 1889, unsigniert, auf die 1200-jährige St. Kilians Feier. Av: Stadtansicht. Rev: 3 Heilige auf Podesten. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 864 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 865 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 866 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 867 1

Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,2mm, ca. 17,79g), 1891, unsigniert, auf das 13. Mitteldeutsche Bundesschießen. Av: Domansicht. Rev: Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren, darauf ein Hut, darum Eichenzweige. Gehenkelt, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 868 1

Preußen, Wilhelm II., Eisenguss- Hochreliefmedaille (Dm. ca. 99,4mm, ca. 253,63g), 1894, von H. Dürrich, auf die Einweihung des neuen Reichstagsgebäudes in Berlin. Av: Brustbild Wilhelm II. im Mantel nach links. Rev: Ansicht des Reichstagsgebäudes. Etwas korrodiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 869 1

Preußen, Wilhelm II., Eisengussmedaille( Dm. ca. 88,9mm, ca. 172,94g), 1895, von Dürrich und Mayer, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Av: Brustbild Wilhelm II. in Uniform mit Admiralshut und Ordensschmuck nach nach halbrechts. Rev: Sitzender Neptun vor der Brücke bei Levensau mit großem Schiff. Etwas korrodiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 870 1

Silbermedaille (Dm. ca. 33,4mm, ca. 18,21g), 1895, von Lauer, zum 80. Geburtstag Otto von Bismarcks. Av: Brustbild Bismarcks nach rechts. Rev: Stehende Germania von vorne mit Schwert in der Linken und Krone in der erhobenen Rechten. Berieben, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 241-260 von 416