Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 241-260 von 359
von 18
Los 445 1

Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 32,70mm, ca. 20,68g), o.J., von F. Gayrard. Av: Büste von Henri IV. und Louis XVIII. nebeneinander nach rechts. Rev: 8 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 446 1

Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 70,52g), 1820, von Andrieu, auf die Geburt des Prinzen Heinrich von Bourbon. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gallia hebt Neugeborenen aus der Krippe. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 447 1

Brasilien, Pedro I., Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,76g), 1822, auf die Unabhängigkeit von Portugal am 07. Sep. 1822. Av: Brustbild Andradas nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift und Kranz. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 448 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 449 1

Italien, Lot von drei Medaillen (1839) von Krüger auf Giovanni Pierluigi da Palestrina. Zinnmedaille (Dm. ca. 40mm), Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm und ein einseitiger Abschlag aus Bronze (Dm. ca. 40mm). Erhaltung ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 450 1

Frankreich, Napoleon I. Bonaparte, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 31,40g), 1840, von Bovy, auf die Überführung seiner Leichnams in den Invalidendom in Paris. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Grab Napoleons auf der Insel St. Helena, im Außenkranz Umschrift. Bramsen 1990, Julius 4009, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 451 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 452 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 20,26g), 1844, von F. Allain. Av: Kapitel, darum architektonische Gerätschaften. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 453 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,00mm, ca. 94,44g), 1846, von Veyrat. Av: Brustbild des Grafen von Arschot Schoonhoven nach links, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 454 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 455 1

Belgien, Leopold I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 44,84g), 1848, unsign., auf die parlamentarischen und sozialen Reformen. Av: Uniformiertes Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Tafel mit 7 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Wurzbach 5089, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 456 1

Österreich, Franz Joseph I., tragbare, vergoldete Medaille (Dm. ca. 35mm, ca. 19,61g), o.J., unsign., zur Erinnerung an die Marinedienstzeit. Av: Uniformiertes Brustbild des Admiral Wilhelm Tegetthoff nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 457 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 458 1

Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 51,1mm, ca. 57,55g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der nationalen Landwirtschafts-, Produktions- und Handelsakademie. Av: Strahlender Medusenkopf über Globus in den Wolken, darum Umschrift. Rev: Lorbeerkranz mit 3 Zeilen Schrift im Inneren, darum Umschrift. Im Ausgabeetui, kl. Rf., kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 460 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 42,31g), 1858, von L. Schmitt. Av: Löwe mit Schwert nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 461 1

Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 64mm, ca. 62,15g), 1860, von Radnitzkiy, auf die Einweihung des Reiterdenkmals für Generalfeldmarschall Carl Erzherzog von Österreich. Av: Brustbild nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Reiterdenkmals, im Außenkranz Umschrift. Slg. Julius 3261, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 462 1

Frankreich, Valenciennes, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,70mm, ca. 27,21g), 1864, von Deffaux. Av: Gekröntes Wappen, links und rechts ein Schwan. Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 463 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. 69,3mm, 142,42g), 1864, von C. Radnitzky, auf den österreichischen Montanisten und Sektionschef Karl Freiherr von Scheuchenstuel (1792-1867), gewidmet von der österreichischen Bergbaubehörde. Av: Kopf nach rechts. Rev: Wappen in Barockrahmen. Müseler 45/14a, Wurzbach 8199, Randfehler, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 464 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 465 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 241-260 von 359
von 18