De Mey, J. & Keymeulen, A. van., Les Monnaies de Brabant III 1598-1790. Brüssel/Paris 1974. 147 S, von Nr. 631-898. Broschiert. Erhaltung II.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
De Mey, J. & Keymeulen, A. van., Les Monnaies de Brabant III 1598-1790. Brüssel/Paris 1974. 147 S, von Nr. 631-898. Broschiert. Erhaltung II.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Macdonald, D. The Coinage Of Aphrodisias. Royal Numismatic Society, special Publication No. 23. London 1992. 168 S., 32 Tf., Ganzleinen mit Umschlag.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Mack R.P., The Coinage of Ancient Britain. Spink & Son, Seaby, London 1964. 195 S. XXXII Pl. Kunstleder. Erhaltung I-II.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Markus, P., Augusta Raurica I. Augst 1949 - 1972. Inventar der Fundmünzen der Schweiz, B. 1. Lausanne 1996. 579 S., 29 Tf., Pappband, wie neu. Erhaltung I-II.
Schätzpreis | 35 € |
Zuschlag |
Martin, P.- H., Die Anonymen Münzen des Jahres 68 nach Christus. Mainz, 1974. 95 Seiten, 12 Tafeln, Ganzleinen. Die Standardreferenz für die Münzprägung des Bürgerkriegs. Erhaltung II.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Marx, R., Die französiche Medailleure unserer Zeit. Stuttgart 1898. 30 Tf., Halbleinen, Erste Ausgabe.- Tf. ab Nr. 4 bis 32, teils angerändert oder etwas gebräunt, Mappe angestaubt und Band gerissen, Deckel mit Inventurmarke der Wiener Spezialbuchhandlung für Architectur und Kunstgewerbe Anton Schroll & Co. Erhaltung III.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Mattingly, H. & Sutherland, C.H.V.& Carson, R. A. G., [RIC]. The Roman Imperial Coinage. Vol. I- IX, von Augustus bis Theodosius I. (10 Bände). London 1923 - 1962, Kunstleder, mit Besitzermarke. Erhaltung II.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Maue, H. / Veit, L. Münzen im Brauch und Aberglaube, zur 100 Jahrfeier des Nationalmuseums Nürnberg. 257 Seiten, ill., Nürnberg 1982. Broschiert, Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Medina, J. T. Las monedas coloniales hispano-americanas. Nachdruck Vaduz-Georgetown 1975 der Ausgabe Santiago de Chile 1919. 406 S., Abb. im Text. Kunstleder.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Mehl, M., Delectat et docet. Festschrift zum 100jährigen Bestehen des Vereins der Münzenfreunde in Hamburg. In: Numismatische Studien, Band 16. Hamburg 2004. Enthält u.a. P. Ilisch: Der Goldschatzfund Wilhelmshaven-Westerhausen, vergraben nach 1515. G. Hatz: Einige Anmerkungen zu der Münzsammlung Lüders. 427 S. mit zahlreichen Abb. Pappband, Neu. Erhaltung I.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Mehl, M., Die Münzen des Bistums Hildesheim. Hamburg 2002. Teil 1 - Vom Beginn der Prägung bis zum Jahre 1435 361 S.18 Tfl. und Teil 2 Der Prägezeitraum 1599 bis 1783, 316 S. gebundene Ausgabe. Neuwertig. Erhaltung I.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Menzel P., Deutsche Notmünzen und sonstige Geldersatzmarken, 1840-1990, Volumes I-IIII. Gutersloh 1993. Pappband. Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Menzel P., Deutsche Notmünzen und sonstige Geldersatzmarken, 1840-1990, Volumes I-V. Gutersloh 1993. Pappband. Erhaltung I-II.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Mertens, E., Der Brakteatenfund von Nordhausen. Münzstudien 6. Halle 1929. 178 S., 27 Tf., Textabb. Halbleinen, mit Inventurmarke der Leipziger Stadtbibliothek. Erhaltung II.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Mertens, E., Münz- und Geldgeschichte der Stadt Northeim. In: Münzstudien B. IV, 1928. Halle 1928. 118 S., 8 Tf., Halbleinen, mit Inventurmarke der Leipziger Stadtbibliothek. Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Merzbacher, E., Auktionskatalog München. Auktion vom 29/30.04.1912.Slg. des Herrn G.G. Münzen und Medaillen der Schweiz. 1277 Nr., 14 Tfn. Ganzleinen, broschiert. Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Meyer, A., Die Münzen der Stadt Dortmund. Wien o.J.,122 S., 7 Tfn. Halbleinen, Papier leicht gebräunt. Beiliegend: Nachtrag. Kopie der Ausgabe Wien 1888. 16 S.. Mit Widmung Herrn Professor von Kaufmann hochachtungsvoll ihr Verfasser Berlin 9.11.1886 des Verfassers auf dem Titelblatt. Erhaltung II.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Mikhailovich, G., Monnaies de L'Empire de Russie 1725 ? 1894 ( Sammlung russischer Münzen). Französische Auflage, Paris 1916, nur Tafelmappe mit 81 Tf., Textteil fehlt, Ganzleinen, bestoßen und fleckig. Sehr selten! Erhaltung III.
Schätzpreis | 650 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Oliveres, Fr. N., Numismatica Nacional (Apuntes). Montevideo 1924. 225 S., Textabb. Ganzleinen, mit Besitzerstempel. Erhaltung III.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osten, H. H. v. d., Ancient oriental Seals in the Collection of Mrs Agnes Baldwin Brett. Oriental Institute Publications Vol. XXXVII. Chicago (The University Press) 1936. 76 S., Textabb., 12 Tf. Orig. - Halbleinen. Erhaltung II.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |