Dukat, 1742, Karl Theodor, auf die Vermählung des Kurprinzen Karl Theodor mit Elisabeth Augusta von Pfalz-Sulzbach, Fb. 2038, kl. Kr., f. vz.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Taler, 1761, Karl Theodor, Dav. 2536, kl. Schrötlingsfehler, wz. Bohrstelle am Rand, ss+.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Taler, 1623, Wolfgang Wilhelm, Dav. 7161, kl. Stempelfehler, kl. Kr., ss-vz.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Taler, 1626, Wolfgang Wilhelm, Dav. 7168, Fassungsspuren, Felder geglättet, ss
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Dukat, 1579, Richard, Fb. 2051, vz.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Taler, 1624, Johann II., Zweibrücken, Dav. 7188, Slg. Memmesheimer 2693, Kratzer, ss.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Taler (28,97g), 1633, Bogislaw XVI., Dav. 7282, kl. Schrötlingsfehler und leichte Prägeschwäche im Münzfeld sowie Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, schöne Patina, f. vz.
Schätzpreis | 1.600 € |
Zuschlag |
2/3 Taler, 1689, Karl XI., Dav. 767, Schrötlingsfehler, vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Taler (26,50g), 1633, Gustav II. Adolf, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden, Dav. 5272 (Erfurt), schöne Patina, leichte Prägeschwäche, kl. Rf., vz. Sehr selten! Mit altem beschrifteten Münztütchen der Firma Kurpfälzische Münzhandlung.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Talerklippe (27,20g), 1613, auf den Reichstag zu Regensburg, Plato 81, wz. Rf., vz.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Dukat, 1649, auf die Feier des Westfälischen Friedens, Fb. 2469a, etwas wellig, ss-vz.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Taler (29,08g), 1665, mit Titel Leopold I., Beckenbauer Nachtrag 6149, Dav. 5770, kl. Rf., vz. Sehr selten!
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Taler, 1714, mit Titel Karl VI., sign. Oexlein, Beckenbauer 6167, Dav. 2609, Felder bearbeitet, f. vz.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Taler, 1716, mit Titel Karl VI., Beckenbauer 6168, Dav. 2609, kl. Rf., Schrötlingsfehler, ss.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Taler, o.J. (1742-1744), mit Titel Karls VII., Dav. 2614, Beckenbauer 6173, kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Taler, 1754, mit Titel Franz I., sign. Oexlein, Beckenbauer 7101, Dav. 2618B, kl. Kratzer, schöne Patina, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Taler, 1756, mit Titel Franz I., sign. Loos, Beckenbauer 7108, Dav. 2618, schöne Patina, ss+.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Taler, 1762, mit Titel Franz I., sign. Loos, Beckenbauer 7105, Dav. 2618, schöne Patina, etwas berieben, kl. Schrötlingsfehler, vz-st.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Taler, 1766, mit Titel Franz I., Beckenbauer 7107, Dav. 2622, Kratzer, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Taler, 1773, mit Titel Joseph II., Beckenbauer 7109, Dav. 2623, kl. Kratzer/berieben, Prägeglanz, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |