Ergebnisse 241-260 von 286
von 15
Startet in 6 Tag(en) 22 Stunde(n)
Los 538 1

Schweiz, Basel, Silbermedaille (Dm. 25,7 mm, 5,97 g), 1760, von Mörikofer, auf die 300 Jahrfeier der Universität. Av: Sitzende Minerva mit Baselschild. Rev: Obelisk. Wz. Kr., st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 539 1

Schweiz, Burgdorf, Silbermedaille (Dm. 27,9 mm, 4,46 g), o.J., unsigniert, sogen. Psalmpfennig. Av: Lorbeerbekränzetes Wappen auf mit Palmzweigen besteckter Kartusche. Rev: 6 Zeilen Schrift. ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 540 1

Schweiz, Bern, Silbermedaille (Dm. 36,9 mm, 21,03 g), 1776, von Mörikofer, sogen. Sechzehnerpfennig des Äusseren Standes. Av: Affe mit Spiegel geschützt von geharnischtem Bär. Rev: Kranz mit Degen und Zepter. ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 541 1

Schweiz, Bern, Silbermedaille (Dm. 57,4 mm, 92,37 g), o.J., von J. C. Mörikofer und J. Dassier, sogen. Sechzehnerpfennig. Av: Auf Waffentrophäen nach links stehender Bär mit Wappenschild und Zepter. Rev: Stehende weibliche Gestalt mit Schwert, Zepter und Fasces neben Altar mit aufgeschlagenem Buch, links und rechts Eule und Kranich. Kl. Rf. und Kr., berieben, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 250 €

Los 542 1

Schweiz, Genf, Silbermedaille (Dm. 42,3 mm, 29,05 g), o.J., von J. C. Mörikofer, Schulprämienmedaille. Av: Stadtwappen auf Lorbeerzweigen. Rev: Stehende Fides mit Buch vor Gebäude, vor ihr liegt Sapientia unter Palme. Drei Randkerben, kl. Kr., f. st.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 125 €

Los 543 1

Schweiz, Bern, Silbermedaille (Dm. 40,7 mm, 26,78 g), o.J., von Johann Hug, sogen. Studentenpfennig. Av: Gekrönter Schild mit Voluten. Rev: Pilger ersteigen Berg zum Tempel der Weisheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, f. vz.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 130 €

Los 544 1

Schweiz, Bern, Silbermedaille (Dm. 42,9 mm, 34,33 g), o.J., unsigniert, sogen. Schulratspfennig. Av: Bernerschild an gekröntem Piedestal, daneben Ceres und Caritas. Rev: Zypressengarten, darüber strahlende Sonne. Kl. Rf. und Kr., ss-vz

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 545 1

Schweiz, Bern, Zinnmedaille (45,44 g, 51,3 mm), o. J. (1818), von S. Burger, auf die Hundertjahrfeier des Inselspital-Neubaus 1718. Av.: Gestaffelte verschleierte Brustbilder Mechtilds von Seedorf und Anna Seilers. Rev.: Spitalfassade. Kl. Rf., Rev. Kr., vz. In Gruna, Gustav: Die Inselmedaille und ihre Geschichte, RSN 12 (1904), S. 20-24 wird erläutert, dass die Medaille ab 1826 als interne Verdienstmedaille in Gold und Silber weitergeprägt wurde; ein Exemplar in Bronze wurde bekannt (2015), Zinnprägungen sind nicht erwähnt, tauchen aber gelegentlich auf (zuletzt 2019).

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 250 €

Los 546 1

Schweiz, Baden, Silbermedaille (Dm. 45,2 mm, 39,1 g), 1896, von Homberg, auf das Aargauische Kantonalschützenfest in Baden, Av: 2 Wappen, Rev: Stehende St. Verena vor Stadtansicht. Richter 19a, wz. Rf. und Kr., Patina, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 547 1

Schweiz, Bern, Silbermedaille (Dm. 45,1 mm, 40,34 g), o.J., von Homberg, Prämienmedaille der 1759 gegründeten Ökonomischen Gesellschaft. Av: Schrift im Kranz. Rev: Weibliche Gestalt mir Sichel und Füllhorn auf Pflug sitzend, links Wappenschild. Kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 548 1

RDR, Maria Theresia, Silberjeton (Dm. 25,4 mm, 3,93 g), 1771, unsigniert, auf die Überführung der Hand des Heiligen Stephan von Ragusa nach Ofen. Av: Reliquienschrein. Rev: 10 Zeilen Schrift. ss.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 40 €

Los 549 1

Israel, Goldmedaille (Dm. 26,1 mm, 7,95 g), 1948, unsigniert, auf Dr. Theodor Herzl und die Gründung der Republik Israel 1948. Av: Kopf Herzls nach links. Rev: Menora zwischen Davidsternen, darum Umschrift und Lorbeerzweige. Rand punziert, wz. Kr., PP.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 350 €

Los 550 1

Israel, Goldmedaille (Dm. 36,2 mm, 15,95 g), 1960, unsigniert, auf den 100. Geburtstag von Dr. Theodor Herzl und die Gründung der Republik Israel 1948. Av: Kopf Herzls nach links. Rev: In 12 Felder aufgeteilte Tafel, daneben Lorbeerzweig. Rand punziert, wz. Kr., PP.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 700 €

Los 551 1

Russland, Nikolaus II., Bronzemedaille (Dm. 66,0 mm, 125,86 g), o.J., unsigniert (von P. Stadnitsky und N. Prokofiev), Preismedaille des Landwirtschaftsministeriums. Av: Rind und landwirtschaftliche Geräte. Rev: 6 Zeilen Schrift im Kranz. Diakov 1157.2, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 552 1

Russland, Nikolaus II., Bronzemedaille (Dm. 76,5 mm, 218,44 g), 1902, von Griliches Jr., auf die 100-Jahrfeier des Justizministeriums. Av: Köpfe Nikolaus II. und Alexander I. gestaffelt nach links. Rev: Gekrönte Säule auf Lorbeerzweig neben 4 Zeilen Schrift. Diakov 1354.1, Kratzer, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 553 1

Russland, Nikolaus II., Bronzemedaille (Dm. 65,6 mm, 132,75 g), o.J., unsigniert (von A. Vasyutinsky und M. Skudnov), für Verdienste in der Landwirtschaft, verliehen vom Ministerium für Landwirtschaft und Staatseigentum. Av: Die Köpfe Alexanders III. und Nikolaus II. gestaffelt nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Kranz. Diakov 1159.1, kl. Rf., kl. Kr., vz

Schätzpreis
Startgebot

Los 554 1

Russland, Nikolaus II., Bronzemedaille (Dm. 55,3 mm, 64,36 g), 1903, unsigniert, auf das 100-jährige Bestehen des Leibgarde-Ulanen-Regiments des Zaren. Av: Büste des Zaren und Alexey Mikhailovichs gestaffelt nach links. Rev: 9 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert "L.GOZDZIEJEWSKI", Diakov 1373.1, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 555 7

Russland, Sammlung von 43 Medaillen, 2. Hälfte des 20. Jh., dabei einige interessantere und selten angebotene Stücke. Alle aus unedlen Metallen, überwiegend st.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 556
Medaillen Karl Goetz

Drittes Reich, Silbermedaille (Dm. ca. 36 mm, 19,67 g), 1939, von Karl Goetz, auf die Eingliederung der Hansestadt Danzig ins Deutsche Reich, Av: Deutscher Soldat mit Schwert neben Stadtgöttin, Rev: Hansekogge über Stadtwappen, Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900", vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 200 €

Los 557 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (Dm. 36,0 mm, 19,10 g), 1912, von Karl Goetz, auf den Tod Luitpolds von Bayern. Av: Büste Luitpolds nach rechts. Rev: Kruzifix zwischen 7 Zeilen Schrift und zwei Löwen mit Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 18 (dort nur als Guss), vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 241-260 von 286
von 15