SA-Treffen Braunschweig 1931, Ovaler Schild, Zink, massive Ausführung, rückseitig mit "M1/35" für die Firma Wächtler & Lange Mittweida und "RZM" und "GES.GESCH.", OEK 3724, senkrechte Nadel, Zustand 2.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
HJ-Ehrenzeichen, Bronze vergoldet, emailliert, rückseitig mit "RZM" und "1/120" für die Firma Wilhelm Deumer Lüdenscheid, OEK 3766, Klebereste, Zustand 2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Parteitag Nürnberg 1929, Parteitagsabzeichen, OEK 3717, an senkrechter Nadel, angelaufen, Zustand 2.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Potsdam Abzeichen 1932, I. Reichsjugendtag, rückseitig mit Hersteller "F.Hochstätter Bonn" und "GES.GESCH", OEK 370, senkrechte Nadel, Zustand 2.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 45,46 g, 4 Hohlnieten, Nadel innen mit Herstellermarkierung "20" für die Firma C.F. Zimmermann Pforzheim, OEK 3839/7, kleine Kratzer auf Emaille Hakenkreuz, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.800 € |
Zuschlag |
Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 44,9 g, 4 Hohlnieten, Nadel innen mit Herstellermarkierung "20" für die Firma C.F. Zimmermann Pforzheim, OEK 3839/7, leicht getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, Typ 3, 70,19 g, 4 kleine Kugelkopfnieten, Nadel mit Herstellermarkierung "1" für die Firma Deschler Sohn München, OEK 3839/2, Versilberung komplett verschwunden, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes, Ausstellungsstück aus versilbertem Feinzink mit polierten Details, unsigniert, migriert, "...die beiden Stege der runden Öse und der darin befestigte Bandring sind dreifach gerillt wie bei den KVKs mit Schwertern, während die probemäßigen Silberstücke glatte, polierte Stege und Bandringe aufweisen, ein ähnliches Stück mit dieser Besonderheit ist bei G. Williamson "The War Merit Cross" auf Seite 207 abgebildet", ohne Band, Breite ca. 52,5 mm, Gewicht ca. 22 g, OEK 3832, Zustand 2-3. Los 5125 der 92r. Auktion Hermann Historica Mai 2022
Schätzpreis | 1.350 € |
Zuschlag |
Deutsches Kreuz in Gold, Bodenfund ohne Nadel und Nadelhaken, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 41,78 g, 4 Hohlnieten, vermutlich Hersteller C.F. Zimmermann Pforzheim, vgl. OEK 3839/7, Zustand 3-4.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, auf Nadel Hersteller "20" für die Firma C.F. Zimmermann Pforzheim, OEK 3822/4, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, ohne Hersteller, OEK 3822/4, Lackierung verblasst, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, rückseitig mit Herstellermarkierung "L59" für die Firma Alois Rettenmaier Schwäbisch-Gmünd, OEK 3822/4, Gegenhaken nach links offen, Hakenkreuz sehr flach, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, auf Nadel Hersteller "L/11" für die Firma Wilhelm Deumer Lüdenscheid, OEK 3822/4, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, im schwarzen Etui mit EK-Aufdruck, weiße Samteinlage und weißes Seidenfutter, OEK 3822/4, Etui mit Lagerungsspuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, auf Nadel Hersteller "L/13" für die Firma Paul Meybauer Berlin, OEK 3822/4, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, ohne Hersteller, OEK 3822/4, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, gewölbt, im schwarzen Etui mit EK-Aufdruck, weiße Samteinlage und schwarzes Seidenfutter, OEK 3822/4, Nadel und Gegenhaken fehlen, Zustand 3.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, magnetisch, im Bandring Punze "L/16" für die Firma Steinhauer & Lück Lüdenscheid, OEK 3824/4, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |