Deutsches Rotes Kreuz (DRK), Schwesternkreuz in Silber, 2. Form, Buntmetall, emailliert, am verblassten Bandabschnitt, rückseitig mit Klebespur, Zustand 2.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
3x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, in Silber und in Bronze, OEK 3513, 3514 und 3515, Zustand 2.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
3x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, in Silber und in Bronze, OEK 3513, 3514 und 3515, alle am Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
3x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, in Silber und in Bronze, OEK 3513, 3514 und 3515, alle am Band (1x Band gekürzt), , Zustand 2.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Polizei, Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre, vergoldet, am Bandabschnitt, OEK 3526, ungetragen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Polizei, Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre, Buntmetall versilbert, OEK 3527, angelaufen, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Luftschutz-Ehrenzeichen, 2. Stufe, Aluminium versilbert, an Bandspange, OEK 3509, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, OEK 3524, am Band und im Verleihungsetui, Deckel des Etuis innen mit Aufkleber "Wächtler & Lange Mittweida i.SA.", Zustand 1-2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Silber, mit Verleihungstüte, Tüte rückseitig mit Aufdruck "Friedrich Keller Oberstein", OEK 3514, am Band, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Silber, 2. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, OEK 3514, am Bandabschnitt, dazu Verleihungsurkunde mit großem Blindprägesiegel datiert Berlin den 21. Mai 1939, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze oxidiert, OEK 3520, in original Verleihungstüte, Verleihungstüte rückseitig mit Aufdruck "Sohni, Heubach & Co. Metallwarenfabrik Oberstein/Nahe", Zustand 1-2.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Deutsches Olympia-Ehrenzeichen 2. Klasse, Bronze vergoldet, emailliert, OEK 3572, mit "alter" Expertise Hartung vom 25.12.89, mit Plombe des Prüfers, am Bandabschnitt, Zustand 2.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Deutsches Pferdepflegerabzeichen 1. Klasse in Gold (1933), Buntmetall vergoldet, rückseitig mit Hersteller "L. CHR. LAUER NÜRNBERG BERLIN" und "GESETZLICH GESCHÜTZT", Zustand 2.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
HJ-Leistungsabzeichen 3. Stufe in Silber für 18jährige und älter (1934-1944), rückseitig mit Hersteller "M1/35" für die Firma Wachtler & Lange Mittweida, mit eingestanzter Nummer "294516", getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Reichssportabzeichen, in Bronze, DRL mit Hakenkreuz, Eisen bronziert, rückseitig mit "D.R.G.M. 35269 Wernstein Jena", OEK 3585, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Ehrenzeichen vom 9. November 1923, Silber, Typ B mit Punze "800" ohne Signatur, OEK 3704, sogenannter "Blutorden" hier mit der eingeschlagenen Matrikelnummer "2355", mit "alter" Fotoexpertise Klietmann vom 12. November 1974, Öse, Bandring und Band wurden laut Einlieferer in den 80er Jahren fachmännisch nachträglich angebracht, angelaufen, Zustand 2.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Großes Goldenes Ehrenzeichen der NSADP, 30 mm, vergoldet, emailliert, waagerechte Broschierung, auf Broschierung Hersteller "Deschler & Sohn München", oberhalb der Broschierung "GES. GESCH.", unterhalb der Broschierung Trägernummer "93645", OEK 3707, am Emaillerand kleine Chips, leichte Kratzer, getragenes Stück, Zustand 2.
Schätzpreis | 850 € |
Zuschlag |
Allgemeines Gau-Abzeichen für die Mitgliedschaft in der NSDAP seit 1923, Silber, emailliert, rückseitig mit Hersteller "R. Wächtler & Lange Mittweida" und Silberpunze "800", an Nadel mit Gegenhaken, OEK 3726, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Baden, Gau-Ehrenzeichen in Silber, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "Fr. Klett Karlsruhe", an dünner Nadel mit Sicherheitsverschluss, OEK 3749, Zustand 2.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |