Katalog - 11. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 2541-2560 von 3538
von 177
11. Rhenumis-Auktion - Militaria
Militaria 3. Reich Zivile Auszeichnungen
Los 12541

Deutsches Rotes Kreuz (DRK), Schwesternkreuz in Silber, 2. Form, Buntmetall, emailliert, am verblassten Bandabschnitt, rückseitig mit Klebespur, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12542

3x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, in Silber und in Bronze, OEK 3513, 3514 und 3515, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12543

3x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, in Silber und in Bronze, OEK 3513, 3514 und 3515, alle am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12544

3x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, in Silber und in Bronze, OEK 3513, 3514 und 3515, alle am Band (1x Band gekürzt), , Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

Los 12545

Polizei, Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre, vergoldet, am Bandabschnitt, OEK 3526, ungetragen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12546

Polizei, Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre, Buntmetall versilbert, OEK 3527, angelaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12547

Luftschutz-Ehrenzeichen, 2. Stufe, Aluminium versilbert, an Bandspange, OEK 3509, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12548

Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, OEK 3524, am Band und im Verleihungsetui, Deckel des Etuis innen mit Aufkleber "Wächtler & Lange Mittweida i.SA.", Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12549

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Silber, mit Verleihungstüte, Tüte rückseitig mit Aufdruck "Friedrich Keller Oberstein", OEK 3514, am Band, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12550

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Silber, 2. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, OEK 3514, am Bandabschnitt, dazu Verleihungsurkunde mit großem Blindprägesiegel datiert Berlin den 21. Mai 1939, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12551

Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze oxidiert, OEK 3520, in original Verleihungstüte, Verleihungstüte rückseitig mit Aufdruck "Sohni, Heubach & Co. Metallwarenfabrik Oberstein/Nahe", Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria 3. Reich Sportehrenzeichen, Sportauszeichnungen
Los 12552

Deutsches Olympia-Ehrenzeichen 2. Klasse, Bronze vergoldet, emailliert, OEK 3572, mit "alter" Expertise Hartung vom 25.12.89, mit Plombe des Prüfers, am Bandabschnitt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12553

Deutsches Pferdepflegerabzeichen 1. Klasse in Gold (1933), Buntmetall vergoldet, rückseitig mit Hersteller "L. CHR. LAUER NÜRNBERG BERLIN" und "GESETZLICH GESCHÜTZT", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12554

HJ-Leistungsabzeichen 3. Stufe in Silber für 18jährige und älter (1934-1944), rückseitig mit Hersteller "M1/35" für die Firma Wachtler & Lange Mittweida, mit eingestanzter Nummer "294516", getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12555

Reichssportabzeichen, in Bronze, DRL mit Hakenkreuz, Eisen bronziert, rückseitig mit "D.R.G.M. 35269 Wernstein Jena", OEK 3585, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen der NSDAP und Ihrer Gruppierungen
Los 12556

Ehrenzeichen vom 9. November 1923, Silber, Typ B mit Punze "800" ohne Signatur, OEK 3704, sogenannter "Blutorden" hier mit der eingeschlagenen Matrikelnummer "2355", mit "alter" Fotoexpertise Klietmann vom 12. November 1974, Öse, Bandring und Band wurden laut Einlieferer in den 80er Jahren fachmännisch nachträglich angebracht, angelaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
5.800 €

Los 12557

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12558

Großes Goldenes Ehrenzeichen der NSADP, 30 mm, vergoldet, emailliert, waagerechte Broschierung, auf Broschierung Hersteller "Deschler & Sohn München", oberhalb der Broschierung "GES. GESCH.", unterhalb der Broschierung Trägernummer "93645", OEK 3707, am Emaillerand kleine Chips, leichte Kratzer, getragenes Stück, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12559

Allgemeines Gau-Abzeichen für die Mitgliedschaft in der NSDAP seit 1923, Silber, emailliert, rückseitig mit Hersteller "R. Wächtler & Lange Mittweida" und Silberpunze "800", an Nadel mit Gegenhaken, OEK 3726, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12560

Baden, Gau-Ehrenzeichen in Silber, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "Fr. Klett Karlsruhe", an dünner Nadel mit Sicherheitsverschluss, OEK 3749, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2541-2560 von 3538
von 177