Ergebnisse 221-240 von 421
Militaria Uniformeffekten und Hoheitsabz. 3. Reich Luftwaffe
Los 12676

Segelfliegerabzeichen Stoff, Stufe "B", Metallfaden, gestickt, auf Luftwaffen-Tuch, rückseitig mit Papierabdeckung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Uniformen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 12677

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12678

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12679

Kriegsmarine, Paradejacke eines Kapitänleutnant (Ingenieuroffizier) mit Rangstreifen und Laufbahnabzeichen auf beiden Ärmeln, dunkelblaues Tuch, vergoldete Ankerknöpfe, Tuchfutter innen schwarz, auf der linken Innentasche Etikett "G. Becker Zivil und Uniformen", Maße: Schulterbreite ca. 45 cm, Armlänge außen ca. 59 cm, Rückenlänge ca. 70 cm, getragen, Flecken, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12680

Wehrmacht/Feldbluse, holländische Beutejacke zur Weiterverwendung in der Wehrmacht, Feldwebel, mit Kragenspiegel und Schulterklappen, silberfarbene gekörnte Knöpfe, Brustadler, EK-Band im Knopfloch, dazu angebracht Infanterie-Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen Silber und Ostmedaille, Maße: Schulterbreite ca. 37 cm, Ärmellänge außen ca. 62 cm, Rückenlänge ca. 67 cm, starke Gebrauchsspuren, Löcher und Risse, Zustand 3-4.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12681

Hitlerjugend (HJ), zusammengewürfeltes Ensemble bestehend aus Braunhemd mit Schulterklappen und Gebietsdreieck "Ost-Berlin", HJ-Armbinde für das Braunhemd, Halstuch, kurze Hose aus Stoff mit Koppel, daran Feldflasche, Schulterriemen und Replik eines HJ-Fahrtenmessers, dazu Schiffchen und Marschkompass, nicht alles Original, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 12682

Kriegsmarine, Tellermütze für Mannschaften, weißer Überzug, gewebtes Mützenband, hellbraunes Schweißleder, auf Seidenfutter Hersteller "Fa. P.F.v.Rooy Amsterdam C. Telf. 35204", ohne Adler und Kokarde, stärkere Gebrauchsspuren, Flecken, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945
Los 12683

NSDAP, Feldbindenschloss für Politische Leiter, Aluminium vergoldet, 57 mm, rückseitig mit Hersteller M 4/24 für die Firma Friedrich Linden Lüdenscheid, Vergoldung partiell leicht abgerieben, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12684

Deutsches Jungvolk "DJ", Kasten-Koppelschloss (für 10-14 jährige Jungen), 1933 bis 31.12.1937, Messing, vernickelt, durchgeprägt, Rune goldfarbig, Tragespuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Ausländische Orden und Ehrenzeichen vor 1871
Los 12685

Frankreich, Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz zum 3. Modell (1813-1830) mit Bildnis König Heinrich IV., emailliert, starke Emaille-Schäden, am Band, dazu Brosche mit handgemalter Soldatenbüste, Zustand 4.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871
Los 12686

Lot mit verschiedenen Großkreuz-Sets, Bruststernen und Auszeichnungen, dabei u.a. Mexiko, Saudi-Arabien, Irland, Syrien, Frankreich und Österreich, meist in Verleihungsschatullen, Schatullen teilweise mit stärkeren Lagerungsspuren, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
4.400 €

Los 12687

UdSSR, Orden der Oktoberrevolution, gestiftet 31.10.1967, Silber vergoldet, emailliert, Rückseite mit "MONETNJ DWOR" und Verleihungsnummer "13088", Variante 1 mit 4 Nieten, an pentagonaler Tragespange, Band rot mit 5 blauen Mittelstreifen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12688

Niederlande, Orden des Hauses Oranien, Großoffizierskreuz am konfektionierten Halsband und Bruststern, vergoldet versilbert und emailliert, auf der Rückseite des Bruststerns das Zeichen des königlichen Goldschmieds Beeger in Voorschoten sowie verschiedene Stempel, in roter Verleihungsschatulle mit goldener Prägung des Horns des Hauses Oranien, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12689

Österreich, Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, 2. Modell (seit 1952), Set des großen silbernen Ehrenzeichens mit dem Stern bestehend aus: großes silbernes Ehrenzeichen, Buntmetall versilbert mit originalen konfektionierten Halsband und Bruststern, Silber, Auflage Buntmetall versilbert, teilweise emailliert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung der Firma Anton Reitterer in Wien, an Nadel, diese mit Herstellerpunze "AR" von Anton Reitterer, 900er-Silberpunze und Punze für 900er-Silber seit 1925 (2 "Wiedehopfkopf"), im originalen "halben" Verleihungsetui von Anton Reitterer, Halsband ausgeblichen, Deckel vom Verleihungsetui fehlt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12690

Italien, Set des Verdienstordens der Italienischen Republik bestehend aus Kommandeurskreuz 1. Klasse am konfektionierten Halsband, Bruststern und Knopflochdekoration, Silber vergoldet und emailliert, Vergoldung teilweise stark abgerieben, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12691

Portugal, Orden des Infanten Dom Henrique, Großkreuz-Set, Kleinod zum Großkreuz, Silber vergoldet und emailliert, an konfektionierter Schärpe und Bruststern (2. Modell - Strahlen nicht emailliert), Silber vergoldet, teilweise emailliert, dazu Knopflochdekoration, Anfertigung der Firma Frederico Costa in Lissabon im braunen originalen, mit goldfarbenem Wappen bedruckten Verleihungsetui, Miniatur die eigentlich auch zu diesem Set gehört fehlt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12692

Italien, Set des Verdienstordens der Italienischen Republik bestehend aus Kommandeurskreuz 1. Klasse an konfektionierter Schärpe, Bruststern und Knopflochdekoration, Silber vergoldet und emailliert, Vergoldung teilweise stark abgerieben, in grüner Verleihungsschatulle, Schatulle mit Lagerungsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12693

Finnland, Ritterorden vom finnischen Löwen, Kommandeurs-Set 1. Klasse, Kommandeurszeichen, Silber vergoldet und emailliert, auf der Öse Silber Punze, an Schärpe, dazu Bruststern, Silber, Medaillon vergoldet und emailliert, auf der Rückseite u. a. Herstellerpunze, an goldfarbener Nadel, zusammen mit Knopfloch-Rosette, im schwarzen Verleihungsetui mit goldfarbenem finnischem Löwen Aufdruck, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12694

Spanien, Bruststern (Komtur de numero) Isabella der Katholischen, vergoldet und emailliert, an Nadel und 2 Tragehaken, im Original-Etui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12695

Finnland, Ritterkreuz 1. Klasse des Ordens vom Finnischen Löwen, emailliert, vergoldet, am Band im Original-Verleihungsetui, dazu Verleihungsurkunde in Mappe datiert 3. Februar 1943 und dazugehöriges Übersetzungs-Schreiben, Genehmigungs-Urkunde des Führers zur Annahme des Ordens mit Schreiben des Auswärtigen Amtes, Auszeichnung Zustand 2,

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 421