Ergebnisse 221-240 von 405
Los 11900 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,43g), 1923, von Karl Goetz, auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Av: Kopf über Lorbeerzweig und Fackel. Rev: Erschießung durch die Franzosen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 300, kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11901 1

Silbermedaille (19,71 g, 36,1 mm), 1923, von Karl Goetz, auf die Hinrichtung des militanten NSDAP-Aktivisten (Tarnorganisation Großdeutsche Arbeiterpartei) Albert Leo Schlageter am 26. Mai 1923. Av.: Büste über Podest, daneben liegend Zweig und Fackel, Namensumschrift und Spruch in Exergue. Rev.: Schlageter vor Wand, den franz. Schießbefehl erwartend und datierte Umschrift. Kienast 300, mattiert, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11902 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,88g), 1924, von Karl Goetz, auf die Einführung der Rentenmark. Av: Innenraum einer Bank mit einer Schlange wartender Menschen. Rev: 1 Mark 1924, darum 5 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 305, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11903 2

Bronzegussmedaille (Dm. 98,4mm, 306,12g), 1924, von Karl Goetz, auf das 30 jährige Dienstjubiläum des Oberburghauptmanns Hans Lucas von Cranach. Av: Büste nach rechts. Rev: Ansicht der Wartburg. Kienast 314, Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11904 1

Bronzemedaille (Dm. 40,5mm, 34,50g), 1924, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag von Immanuel Kant. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Segelschiff auf Erdball zwischen Sternen. Kienast 316, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11905 1

Silbermedaille (Dm. 35,1mm, 19,59g), 1924, von Karl Goetz, auf die 800 Jahrfeier der Christianisierung von Pommern durch Otto von Bamberg. Av: Stehender Bischof von vorn mit Stab zwischen zwei Wappen. Rev: Kruzifix vor Greif. Kienast 317, Rand stellenweise bearbeitet, Klebereste, Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11906 1

Bronzemedaille (Dm. 40,5mm, 28,11g), 1924, von Karl Goetz, auf das Kraftwerk am Walchensee in Bayern. Av: Pferd über bayrischem Wappen. Rev: Arbeiter ein Blitzbündel haltend vor dem Kraftwerk. Kienast 318, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11907 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,39g), 1924, von Karl Goetz, auf den 50. Todestag von Fritz Reuter. Av: Brustbild von vorn. Rev: Gedenkstein unter Lebenseiche, im Hintergrund die Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 319, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11908 1

Silbermedaille (Dm. 35,8mm, 19,57g), 1923, von Karl Goetz, auf die erste Wartburg Maientage. Av: Brustbild Richard Wagners nach halblinks. Rev: Ansicht der Wartburg, darunter zwei Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 320, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11909 1

Silbermedaille (Dm. 33,2mm, 17,08g), 1924, von Karl Goetz, auf die Amerikafahrt des Luftschiffes ZR III. Av: Zeppelin über Segelschiff nach links. Rev: Auf Erdball sitzender Adler nach links, daneben halbnackter Mann mit Hammer, darauf eine Eule. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 321, Klebereste, wz. Kr., vz aus PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11910 1

Bronzegussmedaille (Dm. 71,2mm, 133,60g), 1925, von Karl Goetz, auf das Mozartfest auf der Wartburg. Av: Brustbild nach links. Rev: Musizierende Engel in Burghof. Kienast 323, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11911 1

Silbermedaille (Dm. 40,4mm, 19,59g), 1925, von Karl Goetz, auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Av: Germania vor Thron zwischen Ritter und der Stadtgöttin Colonia. Rev: Glocke zwischen 2 Putten mit Schriftbändern, darunter 11 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 324, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11912 1

Bronzemedaille (Dm. 40,4mm, 23,19g), 1925, von Karl Goetz, auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Av: Germania vor Thron zwischen Ritter und der Stadtgöttin Colonia. Rev: Glocke zwischen 2 Putten mit Schriftbändern, darunter 11 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 324, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11913 1

Bronzegussmedaille (Dm. 63,8mm, 94,31g), 1925, von Karl Goetz, auf den Vertrag von Locarno. Av: Bismarck in Rüstung und mit Schwert zeigt auf Hintern eines davonschreitenden Pudels. Rev: Stresemann als Männchen machender Pudel mit Papier im Mund zwischen 11 Zeilen Schrift. Kienast 325, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11914 1

Silbermedaille (Dm. 40,5mm, 24,90g), 1925, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag des ehemaligen Gouverneurs von Deutsch-Ostafrika, General Eduard von Liebert. Av: Büste nach links. Rev: Ansicht des Gouvernementgebäudes in Daressalam, davor Gedenktafel zwischen Eingeborenem und Soldat. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 326, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11915 1

Silbermedaille (Dm. 45,1mm, 35,00g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der mittelthüringischen Industrie- und Handelskammer Weimar. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 360, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11916 1

Bronzemedaille (Dm. 45,2mm, 34,07g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der mittelthüringischen Industrie- und Handelskammer Weimar. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 360, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11917 2

Tragbare Silbermedaille (Dm. 30,1mm, 16,40g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der mittelthüringischen Industrie- und Handelskammer Weimar. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 360, an Bandspange, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11918 1

Zinkmedaille (Dm. 45,1mm, 25,78g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der mittelthüringischen Industrie- und Handelskammer Weimar. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Kienast 360, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11919 2

Tragbare Bronzemedaille (Dm. 30,1mm, 15,95g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der mittelthüringischen Industrie- und Handelskammer Weimar. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 360, an Bandspange, Henkel angeklebt, Klebereste, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 405