Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 221-240 von 560
Los 20971 10

Sammlungsnachlass in zwei Umzugskartons, bestehend aus verschiedensten Münzen und Medaillen, bspw. einzelnen DDR-Münzen zu 5 Mark oder Münzen des III. Reichs sowie Münzen des KR und aus aller Welt, darunter Silber, etwa die üblichen Maria-Theresien-Taler-Nachprägungen (1780, S. F.), Silver Investment Coin 2010 zu 1 Oz oder 10 Yuan Panda 2006 zu 1 Oz; außerdem Sets wie 'In Memoriam Johannes Paul II.' 2014 als Euro-Ausgabe mit Bronzemedaille in Ausgabeetui mit Umverpackung. An Medaillen bspw. Meißner Porzellanmedaillen, zwei Bronzemedaillen 'Studium Veterinarium Mediolanense' 1966 in Ausgabeetuis oder eine Bronzemedaille 'Centieme Anniversaire de l'Association des Chevaliers Pontificaux' 1990. Ca. die Hälfte der Gesamtsammlung besteht allerdings aus Abonnementware.

Schätzpreis
Zuschlag
2.150 €

Los 20972 4

Sammlung von 44 altdeutschen Münzen (Taler, Groschen, Kreuzer, Pfennige) von 1818 bis 1871 in durchschnittlicher Erhaltung, darunter ein Ausbeutetaler Anhalt 1846, ein Taler Mecklenburg-Schwerin 1848, ein Vereinstaler Lippe 1866, ein Vereinstaler Schwarzburg-Rudolstadt 1867 u. W. Die Erhaltungen von ss bis vz. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20973 7

Interessante Sammlung bestehend aus Talern, Teilstücken und Kleinmünzen verschiedener Gebiete, beginnend bei Breakteaten aus dem Mittelalter bis hin zu einem Taler aus dem Jahr 1871. Erhaltungen sehr unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20974 1

Sammlung Spätmittelalter und Frühe Neuzeit, 1278-1719, Schwerpunkt auf Silbermünzen aus Böhmen, Sachsen, Ungarn und Meißen des Zeitraums 1278 bis 1719, darunter Prager Groschen (3,66 g und 2,16 g) Wenzels II. und Johanns des Blinden, 1278-1305 bzw. 1310-1346, Böhmen; ein Groschen (2,69 g) Wilhelms I., des Einäugigen, 1382-1407, Meißen; ein Schwertgroschen (2,45 g) und ein Schockgroschen (2,68 g) Friedrichs II., 1428-1464, Sachsen. Insgesamt 31 Münzen, die Erhaltungen liegen bei ss.

Schätzpreis
640 €
Zuschlag

Los 20975 1

Bayern, Maximilian I., Lot von 49 Zwei-Kreuzer-Stücken aus dem Zeitraum 1624-1626. Erhaltung meist um ss und vz, vereinzelt sogar besser.

Schätzpreis
630 €
Startgebot
630 €

Los 20976 2

Sammlung aus 33 Stücken mit Münster-Bezug, von 1 Pfennig bis 12 Pfennig, aus dem Zeitraum von 1608 bis 1787, zum Teil mit Gegenstempeln, in unterschiedlicher Qualität, meist ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20977 2

Lot von 6 Pfennigen Brandenburgischer Landmünzen (Silber). Erhaltungen von ss - vz, die meisten in gutem ss. 29 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20978 2

Kleine Kollektion von 15 Münzen in vorzüglicher oder besserer Erhaltung ab 2 Kreuzer Hessen-Darmstadt 1743 in Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20979 3

Lot bestehend aus über 35 Pfennigen und Talern, darunter 1/24 Taler von 1764 aus Sachsen Weimar Eisenach, Vikariats Taler von Friedrich August II. (Gum. 2302).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20980 4

Preußen, Sammlung aus über 50 Münzen von 1759 bis 1871, darunter 2 Pfennig von 1848, 1/6-Taler von 1818 und 4 Groschen von 1800.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20981 2

Kleine Kollektion von 1/48 bis 1/12 Reichstalern, insgesamt 14 Münzen aus dem Zeitraum von 1692 bis 1764, alle unterschiedliche Typen, die Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20982 2

Lot aus 21 Münzen des 19. Jh.: 1/6 Taler 1814 A (AKS 24), Taler Württemberg 1862 (AKS 77), Ausbeutetaler Sachsen 1870 B (AKS 135), 3x Taler Preußen 1861 A (AKS 116), 2x Siegestaler Preußen 1871 A (AKS 118); im Weiteren elf kleinere Nominale wie 2 1/2 Silbergroschen Preußen 1843 A (AKS 83), aber auch zwei Kleinnominale des 18. Jh. wie 3 Groschen Preußen 1780 A (Olding 241) die Erhaltungen von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20983 2

BRANDENBURG-PREUSSEN, Friedrich III., 1689-1693, Lot von vier 2/3 Talern geprägt in Magedburg, Erhaltung je um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20984 3

Mainz, Lot, Anselm Franz Freiherr von Ingelheim, 1679-1695, XV Kreuzer 1690 Erfurt, Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich, 1667-1686, 1/6 Taler 1677 Schwabach, Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich, 1685-1704, 24 Mariengroschen 1697 Braunschweig, Trier, Johann Hugo von Orsbeck, 1676-1711, 3 Petermännchen 1705, zusammen vier unterschiedlich erhaltene altdeutsche Münzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20985 1

PREUSSEN, 1657-1797, 19 Stücke davon eine Sammleranfertigung, darunter 1/3 Reichstaler 1779, Erhaltungszustand s bis ss

Schätzpreis
Startgebot

Los 20986

Schönes Lot überwiegend aus Rechenpfennigen (u. a. Hans Krauwinckel) und französischem Jetons, insgesamt 22 Stück, in unterschiedlicher Erhaltung, zum Teil gelocht.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20987 1

Acht Münzen mit unterschiedlichen Motiven (Hahn, Kranz, Stern...) unterschiedlicher Währungen (Theler, Halbag,..).

Schätzpreis
Startgebot

Los 20988 3

Lot Heller, Pfennige und Talerteilwerte 1695-1783 Heller Sachsen-Gotha-Altenburg, 1695 (1,336 g), KM 147; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenach, 1702 (3,741 g), KM 137; 1/12 Taler EPH Sachsen-Albertiner, 1712 (3,050 g), Schrötlingsfehler, KM 746; Heller Sachsen-Gotha-Altenburg, 1747 (0,790 g), KM 280; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenburg, 1750 (2,856 g, untergewichtig), KM 52; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenburg, 1752 (3,677 g, untergewichtig), KM 57; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenburg, 1756 (3,935 g), KM 85; 1 Pfennig Sachsen-Hildburghausen, 1759 (1,490 g), KM 47; 1/24 Taler Sachsen-Hildburghausen, 1760 (1,433 g), KM 75; 1 Pfennig Sachsen-Gotha-Altenburg, 1770 (1,407 g), KM 291; Heller Sachsen-Albertiner, 1783 (1,132 g), KM 1002.1; 1 Pfennig Sachsen-Coburg-Saalfeld, 1772 (1,749 g), berieben, KM 93; 1/48 Taler Sachsen-Hildburghausen, 1782 (0,900 g), wie KM 121 (Datum abweichend). Dazu: 3 Pfennige Mecklenburg-Strelitz (Stierkopf), 1747 (3,250 g), leicht korrodiert, sonst fast ss, KM 24, s bis ss-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20989 4

Sammlung altdeutscher Taler und kleinerer Nominale von 1771 bis 1864, darunter 1 Taler Preußen 1802 A, 1 Dreigröscher Preußen 1805 A und 1/6 Taler Preußen 1822 A; insgesamt 19 Stück, die Erhaltung um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20990 1

Kleine Sammlung Berlin und Breslau, 1 Groschen (Friedrich II. und Friedrich Wilhelm III.) - und Dreigröscher. Erhaltungen s - fast vz. Dazu 1 Dicker Groschen Friedrich Wilhelm III. ss - vz und 2 x normaler Groschen Cu, alle drei 1797 B, s. 20 Stück. AKS 23 J 21; 174 Old. 28a.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten