Lot von 32x Auszeichnungen/Orden/Bruststernen, dabei u.a. Rumänien, Österreich und Spanien, viele am Band, dazu einige Schatullen und Etuis, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Orden der Krone von Rumänien 2. Modell, Offizierskreuz mit Krone und Schwertern, vergoldet, emailliert, verschiedene Punzen in der Öse, Bandring mit Halsband, im Original-Etui, dazu Regiments-Steckkreuz mit Punzen "900" und "KK" auf Nadel, beides Zustand 2..
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Orden des Polarsterns Typ 3, vergoldet und teilweise emailliert, Trägernummer 5156, vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Orden des heiligen Schatze 8. Klasse, am Band, im Original-Etui, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Pius X., 1903-1914. St. Silvester-Orden, Kommandeurskreuz, verliehen ab 1905, 2. Klasse, am Band, Rückseite eradiert und mit Siegellack verschlossen, Zeige 4432, Barac 393, dazu zwei passende Miniaturen (eine ebenfalls rückseitig eradiert und mit Siegellack verschlossen), ein Wiener Abzeichen und weitere Teile, bitte genau besichtigen und aufgrund der Erhaltung kalkulieren.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Portugal, Ehrenzeichen des Portugiesischen Roten Kreuzes (1918), rotes Benemerenz-Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, dazu entsprechende Miniatur am Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 3. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm verschlagene Herstellerpunze, im oberen Kreuzarm Doppelkopf-Adler Punze, in der Öse Punze "56" und verschlagene Kokoshni-Kopf Punze, 10,18 g, Maße ca. 40x39 mm, mit Bandring, Zustand 2.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Serbien, St. Sava-Orden, Offizierskreuz, 2. Modell der Heilige im grünen Mantel (ab 1915), Silber vergoldet, emailliert, am neuen Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Spanien, Cisnero-Orden, Kommandeurs-Set mit Stern, frühe Fertigung, Kommandeurskreuz, Bronze vergoldet und emailliert, mit Halsband, Bruststern, Bronze vergoldet und emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen Verleihungsetui, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Spanien, Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936-39 "Medalla de la Campana", Stempelschneider "Egana", am Band mit Tragespange, Ausgabekarton, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
UdSSR, 26x Auszeichnungen und Medaillen und 2 Medaillenspangen, mit u.a. Orden "Zeichen der Ehre", Orden des Vaterländischen Krieges und Orden des Roten Sterns, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
UdSSR, Alexander-Newski-Orden, 2. Typ (1943), Silber, teilweise vergoldet, emailliert, einteilige Ausführung, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "24332?", an Schraubscheibe, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 160 € |
Zuschlag |
UdSSR, Orden "Zeichen der Ehre", 3. Typ (1943), Silber, teilweise vergoldet, emailliert, Verleihungsnummer "191227", an pentagonaler Tragespange, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
UdSSR, Orden des Arbeitsruhms, 3. Klasse, Silber, teilweise vergoldet, emailliert, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "323380", an pentagonaler Tragespange, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
UdSSR, Orden des Mutterruhms, 2. Klasse, Silber, teilweise vergoldet, emailliert, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "559697", an emaillierter Tragespange, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
UdSSR, Orden des Roten Arbeitsbanners, 3. Typ (1943), Silber, teilweise vergoldet, emailliert, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "487856", an pentagonaler Tragespange, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
UdSSR, Orden des Roten Arbeitsbanners, 4. Typ (1943), Silber, teilweise vergoldet, emailliert, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "1107304", an pentagonaler Tragespange, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
UdSSR, Orden des Roten Arbeitsbanners, 4. Typ (1943), Silber, teilweise vergoldet, emailliert, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "559792?", an pentagonaler Tragespange, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
16.930 g. UdSSR. 16.930 g. Orden der Heldenmutter, teilweise vergoldet und teilweise emailliert, Trägernummer 43381.
Schätzpreis | 270 € |
Startgebot | 270 € |
20.670 g. UdSSR. 20.670 g. Orden "Für die Verteidigung des sowjetischen Polargebietes", vergoldet, vz-.
Schätzpreis | 60 € |
Startgebot | 60 € |