Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 221-240 von 544
Militaria Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871
Los 2767 20

Lot von 32x Auszeichnungen/Orden/Bruststernen, dabei u.a. Rumänien, Österreich und Spanien, viele am Band, dazu einige Schatullen und Etuis, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
3.300 €

Los 2768 4

Orden der Krone von Rumänien 2. Modell, Offizierskreuz mit Krone und Schwertern, vergoldet, emailliert, verschiedene Punzen in der Öse, Bandring mit Halsband, im Original-Etui, dazu Regiments-Steckkreuz mit Punzen "900" und "KK" auf Nadel, beides Zustand 2..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2769 2

Orden des Polarsterns Typ 3, vergoldet und teilweise emailliert, Trägernummer 5156, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2770 2

Orden des heiligen Schatze 8. Klasse, am Band, im Original-Etui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2771 3

Pius X., 1903-1914. St. Silvester-Orden, Kommandeurskreuz, verliehen ab 1905, 2. Klasse, am Band, Rückseite eradiert und mit Siegellack verschlossen, Zeige 4432, Barac 393, dazu zwei passende Miniaturen (eine ebenfalls rückseitig eradiert und mit Siegellack verschlossen), ein Wiener Abzeichen und weitere Teile, bitte genau besichtigen und aufgrund der Erhaltung kalkulieren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2772 2

Portugal, Ehrenzeichen des Portugiesischen Roten Kreuzes (1918), rotes Benemerenz-Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, dazu entsprechende Miniatur am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2773 1

Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 3. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm verschlagene Herstellerpunze, im oberen Kreuzarm Doppelkopf-Adler Punze, in der Öse Punze "56" und verschlagene Kokoshni-Kopf Punze, 10,18 g, Maße ca. 40x39 mm, mit Bandring, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2774 1

Serbien, St. Sava-Orden, Offizierskreuz, 2. Modell der Heilige im grünen Mantel (ab 1915), Silber vergoldet, emailliert, am neuen Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2775 4

Spanien, Cisnero-Orden, Kommandeurs-Set mit Stern, frühe Fertigung, Kommandeurskreuz, Bronze vergoldet und emailliert, mit Halsband, Bruststern, Bronze vergoldet und emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen Verleihungsetui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2776 5

Spanien, Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936-39 "Medalla de la Campana", Stempelschneider "Egana", am Band mit Tragespange, Ausgabekarton, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2777 6

UdSSR, 26x Auszeichnungen und Medaillen und 2 Medaillenspangen, mit u.a. Orden "Zeichen der Ehre", Orden des Vaterländischen Krieges und Orden des Roten Sterns, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2778 1

UdSSR, Alexander-Newski-Orden, 2. Typ (1943), Silber, teilweise vergoldet, emailliert, einteilige Ausführung, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "24332?", an Schraubscheibe, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2779 1

UdSSR, Orden "Zeichen der Ehre", 3. Typ (1943), Silber, teilweise vergoldet, emailliert, Verleihungsnummer "191227", an pentagonaler Tragespange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2780 1

UdSSR, Orden des Arbeitsruhms, 3. Klasse, Silber, teilweise vergoldet, emailliert, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "323380", an pentagonaler Tragespange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2781 1

UdSSR, Orden des Mutterruhms, 2. Klasse, Silber, teilweise vergoldet, emailliert, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "559697", an emaillierter Tragespange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2782 1

UdSSR, Orden des Roten Arbeitsbanners, 3. Typ (1943), Silber, teilweise vergoldet, emailliert, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "487856", an pentagonaler Tragespange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2783 1

UdSSR, Orden des Roten Arbeitsbanners, 4. Typ (1943), Silber, teilweise vergoldet, emailliert, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "1107304", an pentagonaler Tragespange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2784 1

UdSSR, Orden des Roten Arbeitsbanners, 4. Typ (1943), Silber, teilweise vergoldet, emailliert, rückseitig mit Hersteller und Verleihungsnummer "559792?", an pentagonaler Tragespange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2785 2

16.930 g. UdSSR. 16.930 g. Orden der Heldenmutter, teilweise vergoldet und teilweise emailliert, Trägernummer 43381.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2786 2

20.670 g. UdSSR. 20.670 g. Orden "Für die Verteidigung des sowjetischen Polargebietes", vergoldet, vz-.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 221-240 von 544