Ergebnisse 221-240 von 254
von 13
Los 1113 1
Römische Numismatik

Pfeiffer, H.J., Die römischen Münzen aus Markianopolis, Sammlung von H.J. Pfeiffer, Kaarst 2010, 228 Seiten, gebunden, Kunstleder, leicht bestoßen, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1114 3
Römische Numismatik

Rohde, Theodor, Die Münzen des Kaisers Aurelians, seiner Frau Severina und der Fürsten von Palmyra, Miskoloz 1881, 429 Seiten, 3 Tabellen (etwas eingerissen), gebunden, Halbleder, bestoßen, Erhaltung III-IV.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1115 1
Römische Numismatik

Sydenham, E.A., Historical References to Coins of the Roman Empire from Augustus to Gallienus, 1917, Nachdruck London 1968, 155 Seiten, gebunden, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
Los 1116 2
Römische Numismatik

Thurlow, B.K./Vecchi I.G., Italian Cast Coinage. Italian Aes Grave and Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily, Dorchester 1979, 50 Seiten, 81 Tafeln, Ganzleinen im Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
Los 1117 2
Römische Numismatik

Vecchi, Italo, Italian Cast Coinage. A descriptive catalogue of the cast bronze coinage and its struck counterparts in ancient Italy from the 7th to 3rd centuries BC. London 2013, 84 Seiten, 90 Tafeln, gebunden im Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1118 2
Römische Numismatik

Vogt, Joseph, Die Alexandrinischen Münzen. Grundlegung einer Alexandrinischen Kaisergeschichte, Band I Text und Band II Münzverzeichnis sind zusammengebunden, Stuttgart 1924, Nachdruck Hildesheim/New York 1976, 233 Seiten und 5 Tafeln, 185 Seiten, Ganzleinen, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1119 2
Römische Numismatik

Weiser, Wolfram, Katalog der Bithynischen Münzen der Sammlung des Instituts für Altertumskunde der Universität zu Köln. Band 1 Nikaia. Mit einer Untersuchung der Prägesysteme und Gegenstempel. Sonderreihe Papyrologica Coloniensia Vol. XI. Opladen 1983, 370 Seiten, 36 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
Los 1120 4
Mittelalterliche Numismatik

Gaettens, Richard, Das Geld- und Münzwesen der Abtei Fulda im Hochmittelalter unter Auswertung der Münzen als Quellen der Geschichte und Kunstgeschichte, der Wirtschaftsgeschichte und des Staatsrechts, Parzeller & Co., Fulda 1957, 224 Seiten, 32 Tafeln und 2 Karten, Ganzleinen, mit Widmung des Autors, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1121 1
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Brunk, Gregory G., World Countermarks on Medieval an Modern Coins, Lawrence 1976, 401 Seiten, Ganzleinen mit Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
Los 1122 5

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1123 1

Wilski, Hans, A New Table of Countermarks, Mainz 2002, 136 Seiten, gebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
Los 1124 1
Auktionskataloge

Artemide Aste, Konvolut von 21 Katalogen aus dem Zeitraum von 2008 bis 2017. Auktion 23-43 und 2 Kataloge zu E-Auktionen. Teilweise mit Ergebnislisten, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
Los 1125 1
Auktionskataloge

Gorny & Mosch/ Giessener Münzhandlung, Konvolut von 159 Katalogen aus dem Zeitraum von 1970 bis 2021. Auktion 1, 4-7, 24, 28, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 55, 56, 58, 60, 62, 67, 69, 71, 73, 75, 76, 78, 79, 81, 82, 84, 87, 89, 90, 92, 93, 95-98, 100, 101, 102, 104, 105, 107, 108, 111-115, 117, 119, 121, 122, 124-126, 128-130, 132-134, 137, 138, 140-142, 145-147, 150-152, 154-156, 158-160, 163-165, 168-170, 174-176, 179-181, 184-186, 189-191, 194-196, 198-200, 202-204, 206-208, 210-212, 214-216, 218-220, 220-225, 227-229, 231-233, 235-237, 239-241, 243-245, 248, 249, 252, 253, 256, 257, 260, 261, 264, 265, 268, 269, 272, 273,275, 276, 279. Oftmals mit Ergebnislisten. Erhaltung meist von II bis IV. Ca 110 kg.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1126 2
Auktionskataloge

iNumis, Konvolut von 46 Katalogen aus dem Zeitraum von 2006 bis 2021. Auktion 2-35 und 37-51. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
Los 1127 3
Auktionskataloge

Karl Kreß, Konvolut von 17 Katalogen aus dem Zeitraum von 1955 bis 1960. Auktion 98 bis 106 sowie 107 bis 114 sind jeweils gebunden, Halbleinen. Ab der 103. Auktion mit Ergebnislisten. Leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1128 1
Auktionskataloge

Kricheldorf, Konvolut von 56 Katalogen (davon 5 Tafelbände) aus dem Zeitraum von 1955 bis 2017. Kataloge der Auktion 1 bis 4 sind zusammengebunden, Halbleder. Einzeln sind Auktion 2-5, 7-11, 13-49. Vereinzelt mit Ergebnisliste. Teilweise leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung zwischen II und III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1129 1
Auktionskataloge

Kurpfälzische Münzhandlung, Konvolut von 58 Katalogen aus dem Zeitraum von 1970 bis 2008. Auktion 1, 18-24, 26-75. Oftmals mit Ergebnisliste. Teilweise leicht stockfleckig Erhaltung von II bis III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1130 4
Auktionskataloge

Kölner Münzkabinett, Konvolut von 96 Katalogen aus dem Zeitraum von 1968 bis 2013. Auktion 1-18, 20-51, 53-56, 58-77 und 79-100. Erhaltung von II bis III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1131 1
Auktionskataloge

Münzen und Medaillen GmbH, Konvolut von 41 Katalogen aus dem Zeitraum von 1997 bis 2007. Auktion 1-23, 27-32, 34-45. Teilweise mit Ergebnislisten, Erhaltung meist II-III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1132 4
Auktionskataloge

Nomos/Obolos, Konvolut von 23 Katalogen aus dem Zeitraum von 2009 bis 2021. Nomos Auktion 1-4 und 6-22 sowie Obolos 3 und 6. Ebenfalls enthalten sind die ersten sechs Festpreislisten der 1970er Jahre (stockfleckig). Erhaltung meist II, vereinzelt schlechter.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 221-240 von 254
von 13

Banknoten und Literatur