Ergebnisse 221-240 von 245
von 13
Los 1930 9
Ausrüstungsgegenstände

Reservistenkrug, 3. Badisches Dragoner Regiment "Prinz Carl" Nr. 22 Mülhausen, Porzellanausführung, Zinndeckel mit Reiter als Abschluss, badischer Greif als Daumendrücker, Deckel schließt nicht exakt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1931
Ausrüstungsgegenstände

Scherenfernrohr S.f.14, Ausführung für motorisierte Einheiten, stärkere Gebrauchsspuren, ein Glas gerissen, untergebracht in Original-Holzkiste für 100x 2 cm Sprenggranat-Patronen L'spur (gelb), Kiste mit Lagerungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1932 1
Allgemeine Militaria Deutschland

3. Reich, große Nationalfahne/Hakenkreuzfahne, vermutlich als Fassadenbanner verwendet, roter Stoff, beidseitig stehendes Hakenkreuz, Hakenkreuz schwarz auf weißem Spiegel gedruckt, Spiegel vernäht, Maße ca. 264x148 cm, kleine Mottenlöcher und Flecken, Saum abgerissen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1933 2

Adolf Hitler, Brustbild mit Kopf nach rechts, Eisenguss auf ovaler Holzplatte verschraubt, ca. 1 kg, Maße: 27x22, mit Wandaufhängung, Zustand 2,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1934 2

Patriotischer Ring mit Adler über Hakenkreuz, darunter "Meine Ehre heißt Treue", rückseitig mit verschlagenem RZM-Stempel und Punze "500", 10,08 g, Durchmesser ca. 21 mm, stark getragen, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
33 €

Los 1935 2

Patriotischer Ring mit SS-Runen, links und rechts Adler über Hakenkreuz, 9,93 g, Durchmesser ca. 23 mm, stark getragen, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
38 €

Los 1936 3

Patriotischer Ring mit Totenkopf, Hakenkreuz und SS-Runen, Ringschiene innen mit Gravur, 3,8 g, Durchmesser ca. 20 mm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
34 €

Los 1937 2

Patriotischer Ring, Silber 925er, mit Adler auf Hakenkreuz, daneben recht und links Eichenlaub, Ringschiene innen mit Gravur "Hr. Pr. Ro. Dr. Jos. Plan...?? 9.11.44. SS-Oberführer gewidmet von Offz. Kon...???", 12,73 g, Durchmesser ca. 23 mm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1938 2

Patriotischer Ring, Silber, SS-Runen auf Platte, Punze "935", 7,64 g, getragen, Zustand 2-3. Das Stück stammt laut Einlieferer, aus dem Nachlass des Untersturmführers Wolgehagen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1939 1

Porträt eines Angehörigen der Polizei, gerahmt, Größe mit Rahmen ca. 44,5 x 53,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1940 1

Porträt eines Artilleristen, gerahmt, Größe mit Rahmen ca. 48 x 58 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1941 1

RAD, Trauer-Schleife aus rotem Seidenstoff mit Fransen, einseitig aufgenähtes Hakenkreuz, gedruckte silberne Schrift "Die Kameraden der R.A.D. Abt. 6/216", Länge ca. 93 cm, Breite ca. 19 cm, starke Gebrauchsspuren, Flecken und kleine Löcher, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1942 2

Wandrelief Adolf Hitler, Eisenguss, Kopfprofil nach links, im Hals signiert "W. Wolff 33", darunter "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür, heute und morgen und in der Zukunft, bis unser der Sieg ist", Maße 20,5x30,5 cm, ca. 2 kg, mit Aufhängevorrichtung, leichter Rost, Rückseite stark korrodiert, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1943 1

Wandteppich "Marsch auf die Feldherrnhalle", bunt gewebt, stehender Soldat mit gesenkter Hakenkreuzfahne, im Hintergrund brennende Feuerschale, unten Schrift "Zum Gedenken des 9. November 1923", Maße ca. 175x126 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1944 1

Württemberg, Charlottenkreuz 1916 am Band im Originaletui (beschädigt) des K. Münzamtes Stuttgart. OEK 3081, 2. Ausgabe, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1945 1
Militaria-Fachliteratur

14x Ausgaben "Das Schwarze Korps" Zeitung der Schutzstaffeln der NSDAP, Organ der Reichsführung SS, Verlag: Franz Eher Nachf. GmbH Berlin, folgende Ausgaben mit Titelblatt sind vorhanden: 18. Folge + 3. Jahrgang 6. Mai 1937, 20. Folge + 4. Jahrgang 19. Mai 1938, 34. Folge + 3. Jahrgang 26. August 1937, 38. Folge + 3. Jahrgang 23. September 1937, 18. Folge + 4. Jahrgang 5. Mai 1938, 52. Folge + 5. Jahrgang 28. Dezember 1939, 1. Folge + 10. Jahrgang 6. Januar 1944, 2. Folge + 10. Jahrgang 13. Januar 1944, 3. Folge + 10. Jahrgang 20. Januar 1944, 5. Folge + 10. Jahrgang 3. Februar 1944, 6. Folge + 10. Jahrgang 10. Februar 1944, 8. Folge + 10. Jahrgang 24. Februar 1944, 13. Folge + 10. Jahrgang 30. März 1944 und 14. Folge + 10. Jahrgang 6. April 1944, nicht auf Vollständigkeit und Beschriftung durchgeschaut, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1946 33
Militaria-Fachliteratur

33x Ausgaben "Deutscher Bilderdienst" herausgegeben von der Reichsverwaltung des NS.-Lehrerbundes Bayreuth, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. GmbH, München, folgende Jahrgänge sind vorhanden, 1933: 1. Jahrgang Bildfolge 1 und 2, 1934: 1. Jahrgang Bildfolge 5, 6 und 9, 1937: 4. Jahrgang Bildfolge 10, 1938: 6. Jahrgang Bildfolge 4, 7, 8, 10, 11 und 12, 1939: 7. Jahrgang Bildfolge 1-11, 1940: 8. Jahrgang Bildfolge 1-6 und 11, 1941: 9. Jahrgang Bildfolge 1-3, alle Ausgaben augenscheinlich komplett, teilweise Gebrauchsspuren, überwiegend Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1947 2
Militaria-Fachliteratur

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, "Hochzeitsausgabe" der Stadt Düsseldorf mit Widmungsblatt mit Originalunterschrift des damaligen Oberbürgermeisters datiert 7.1.39, 781 Seiten, 317./321.. Auflage 1938, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, München, Innendeckel beschriftet, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1948 17
Militaria-Fachliteratur

Schwabe, Kurd Major "Die Deutschen Kolonien" Band 1 und 2, ca. 1910-20, Band 1 "Togo-Kamerun-Deutsch-Südwestafrika" mit 126 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 106 Bildern im Text, Hardcover, 160 Seiten mit Goldschnitt, Band 2 "Deutsch-Ostafrika-Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelt im Stillen Ozean-Samoa-Kiautschou" mit 125 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 160 Bildern im Text, Hardcover, 164 Seiten mit Goldschnitt, Verlag Weller & Hüttich Berlin, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1949 9
Militaria-Fachliteratur

Thorpe, A. W., Burke's Handbook to the Most Excellent Order of the British Empire. London 1921. Original Ausgabe in Ganzleinen. Kanten bestoßen. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
12 €

Ergebnisse 221-240 von 245
von 13

Militaria, Varia