Ergebnisse 221-240 von 251
von 13
Los 1679 2
Auktionskataloge

Sally Rosenberg, Katalog der 66. Auktion am 10.06.1929, darin enthalten Sammlung von Gold- und Silbermünzen und Medaillen, zum Teil aus dem Besitze eines mitteldeutschen Fürstenhauses u.A.,14 Tafeln (bei Tafel 12 sind 4 Abbildungen ausgeschnitten), 3194 Lose, mit Schätzpreisliste, Broschiert, leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung IV.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €

Los 1680 6
Auktionskataloge

Schulman/Peus, 4 Kataloge von 1958, 3 von Schulman, Auktion 229-231 (dabei die Menso Collection), und 1 Katalog von Peus, Auktion 258, zusammengebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1681 1
Auktionskataloge

Schulten, Konvolut von 17 Kataloge aus dem Zeitraum von 1980 bis 1987. Etwas stockfleckig, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1682 1
Auktionskataloge

The New York Sale, Konvolut von 18 Katalogen aus dem Zeitraum von 1998 bis 2015. Auktion 1-5, 7, 9, 11, 14, 17, 20, 22, 25, 27, 28, 30, 32, 34, dabei The Prospero Collection. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1683 2
Auktionskataloge

Triton, Auktion XV vom 3. Januar 20212 in New York. The BCD Collection of the Coinage of Thessaly. 415 Seiten mit 1000 Losen, gebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1684 4
Auktionskataloge

Triton, Konvolut von 22 Katalogen aus dem Zeitraum von 1999 bis 2016. Auktion 1-13 und 15-19. teilweise mit Ergebnislisten, Erhaltung von II bis III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1685 1
Auktionskataloge

UBS, Konvolut von 13 Katalogen aus dem Zeitraum von 2006 bis 2008. Auktion 64 bis 76. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1686 2
Auktionskataloge

Jes?s Vico, Konvolut von 76 Katalogen aus dem Zeitraum von 1998 bis 2021. 18 Kataloge aus dem Zeitraum von 1998-2002, dann Auktion 100-137 und 139-158. Teilweise leicht bestoßen, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1687 5
Auktionskataloge

Konvolut von 81 Auktionskatalogen verschiedener Auktionshäuser, dabei u.a. 9x ACR Auctions, 7x Astarte, 8x Gimini, 8x Münz Zentrum, 3x LHS, 7x Teutoburger, 3x Dorotheum (Sammlung Hollschek Teil 6-8), 1x Stack's (Frederick S. Knobloch Collection Part II), 2x Frank Steinberg AG, 5x Peus (dabei Sammlung Dr. Neussel) und mehr. Dazu über 40 Festpreislisten, dabei u.a. 9x Distinctive Numismatic Items von Nomos und CNG (2008-2016). Erhaltungen meist II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1688 12
Auktionskataloge

Konvolut von 26 Auktionskatalogen verschiedener Auktionshäuser mit numismatischer Literatur. Dabei u.a. 5 Kataloge von Lanz und Künker (Bibliothek der Münzen und Medaillen AG 2005, Bibliothek Alexander Wild 2008, Franksternberg 2009, Bendig und Poindessault 2010, Beckenbauer und Hauck & Aufhäuser 2012). Dazu einige Festpreislisten zu Literatur, dabei die Prospero Library von Baldwin's. Erhaltung meist II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1689 6
Auktionskataloge

4 Auktionskataloge von 1956 und 1957 zusammengebunden. 1 Katalog Schulman, H.M.F., Auktion im September 1956 in New York, 2x Schulman, J., Auktionen 226 und 228. 1x Münzen und Medaillen A.G., Auktion im Dezember 1957. Buchrücken beschriftet "Kahn-Schulmann 56/57". Leicht stockfleckig, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1690 19
Konvolute

Allgemein/Verschiedenes, Konvolut von über 45 Werken zur Numismatik, Münz- und Geldgeschichte. Dabei u.a. Schön/Kahnt, Weltmünzkatalog 19. Jahrhundert, 2014. Meshorer, Einführung in die Archäologie. Münzen Zeugen der Vergangenheit, 1979. Sey/Gedai, Münzen und Medaillen, mit Abbildungen aus dem ungarischen Nationalmuseum, 1973. Kroha, Grosses Lexikon der Numismatik, originalverschweißt. Zudem sind auch historische Münzwörterbücher enthalten, so z.B. von Christoph Schmieder, Handwörterbuch der gesamten Münzkunde für Münzliebhaber und Geschäftsleute von 1811 oder von Weigel, Dictionaire Numismatique von 1877. Das älteste Lexikon ist ein Altgriechisch-Latein, Latein-Altgriechisch Lexikon von 1757. Zudem ist ein Führer durch die Münzsammlung des historischen Museums der Stadt Köln von 1902 und Die Schausammlung des Münzkabinetts im Kaiser-Friedrich Museum von 1919 enthalten. Erhaltung von I bis IV-V.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1691 11
Konvolute

Antike, Konvolut von mehr als 20 Werken ab dem 20. Jh. zur antiken Numismatik. U.a. Dittrich, Antike Münzen aus Olbia und Pantikapäum, 1959. R.-Alfödi, Antike Numismatik, Teil 1 Band 2 sowie Teil 2 Band 3,1978/82. Mommsen, Epigraphische und numismatische Schriften, 1965. Miller, Münzen des Altertums, 1963. Howgogo, Geld in der Antiken Welt. Was Münzen über Geschichte verraten, 2000. Schultz, Griechische Münzen. Einführung in die Ausstellung antiker Münzen im Pergamonmuseum (staatliche Museen zu Berlin, Münzkabinett), 1. Teil. Cahn, Griechische Münzen archaischer Zeit, 1947. Börger, Die antiken Münzen und die Medaillen der Kunsthalle zu Hamburg. Führer und Verzeichnis der Schausammlung, 1921. Von Sallet, Handbücher der staatlichen Museen zu Berlin. Die Antiken Münzen. Neu bearbeitet von Kurt Regling, 1922. Klose, Von Alexander zu Kleopatra. Herrscherporträts der Griechen und Barbaren. Erhaltung von II bis III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1692 10
Konvolute

Baktrien/Indien/Südostasien, Konvolut von ca. 15 Werken ab der zweiten Hälfte des 20 Jh., dabei aber auch Nachdrucke älterer Werke. U.a. Petrowicz, Arsaciden-Münzen, Nachdruck 1968. Inaugural Seminar 1984 des Indian Institute of Research in Numismatic Studies. Khan, Qutub Shahi Coins in the Andhra Pradesh Government Museum, 1961. Cunningham, Coins of Mediaeval India from the seventh century down to the Muhammadan Conquests, Nachdruck 1967. Morgan, Manuel de Numismatique Orientale de l'Antiquite et du moyen age, Nachdruck 1979 (Bindung lose). Thomas M., Legends of Travancore. A Numismatic Heritage, 2015. Zudem finden sich in 2 Ordnern Kopien von Part 1 und 2 von Michael Mitchiners Oriental Coins and their values. The ancient and the classic World. Vereinzelt auch Werke ohne Bezug zur Numismatik. Erhaltungen von II bis IV.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1693 8
Konvolute

Byzanz, Konvolut von mehr als 10 Werken ab der zweiten Hälfte des 20. Jh., u.a. Sear, Byzantine Coins and their Values, 1994. Sommer, Die Münzen des Byzantinischen Reichs 491-1453, 2010. Whitting, Münzen von Byzanz, 1973. Ratto, Monnaies Byzantines, Nachdruck 1959. Fein, Verse auf byzantinischen Münzen Teil 1, 2012. Feind, Byzantinische Siegelkunde. Eine Einführung in die Sigillographie von Byzanz. Erhaltung II - III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1694 8
Konvolute

Deutschland, Konvolut von über 15 Werken. Dabei u.a. der Jaeger Katalog zu Hannover und Braunschweig, 1971. Von Ebengreuth, Allgemeine Münzkunde und Geldgeschichte des Mittelalters und der neueren Zeit, 1926. Wagner, Münzwesen und Hausgenossen in Speyer, 1931. Kluge, Münze und Geld im Mittelalter, 2004.Suhle/Hirmer, Hohenstaufenzeit im Münzbild, 1963. Erhaltung von II - IV.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1695 8
Konvolute

Europa/Übersee, Konvolut von über 15 Werken zur Numismatik von Europa ab der zweiten Hälfte des 20. Jh., dabei u.a. Divo/Tobler, Die Münzen der Schweiz im 18. Jahrhundert, 1974. Seaby, Standard Catalogue of British Coins, 1970. Russian Wire Coins, 2009. Jaeger, Die Münzprägung der letzten überlebenden Monarchien des "Teutschen Bundes" von 1818, Lichtenstein und Luxemburg, 1962. Dabei auch 7 gelochte Nachdrucke von The Numismatist über Kupfermünzen verschiedener Länder. Aus dem Bereich Übersee findet sich von Elizando Jr. Eight Reales and Pesos of the New World von 1968. Erhaltung von II bis IV.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1696 8
Konvolute

Griechen, Konvolut von über 25 Werken. Dabei u.a. Noeske, Die Münzen der Ptolemäer, 2000. Laffaille, Choix de Monnaies Grecques en Bronze, 1982. Florance, Geographic Lexicon of Greek Coin Inscription, 1960. Sear, Greek Coins and their Values, Volume I und II, 1978/79 (mehrfach vorhanden) Erhaltung zwischen II und IV-V.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1697 2
Konvolute

Judaica, Konvolut von 4 Werken Overbeck/Meshorer, Das Heilige Land. Antike Münzen und Siegel aus einem Jahrtausend jüdischer Geschichte, Katalog zur Sonderausstellung 1993/94 der staatlich Münzsammlung München. Levy, Geschichte der jüdischen Münzen, Leipzig 1862, etwas stockfleckig und bestoßen. Reifenberg, Ancient Jewish Coins, 1940, Nachdruck 1973, 66 Seiten, 16 Tafeln, Ledereinband. Kindler, The Coins of Tiberias, 1961, 74 Seiten, Seite 77 bis 117 mit Tafeln. Erhaltung II - III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1698 8
Konvolute

Kelten, Konvolut von mehr als 10 Werken ab der zweiten Hälfte des 20 Jh., u.a König, Das Rätsel der keltischen Münzen, 1975, Pudill und Eyre, The Tribes & Coins of Celtic Britain, 2005. La Baume, Keltische Münzen. Ein Brevier, 1960. Pauwels, Les Monnaies de Gaule Belgique, 1971. Boudeau, Monnaies Gauloises, Nachdruck 1970. Zschucke, Das Geld der Kelten - seine Entstehung und seine Bedeutung für Mitteleuropa und Deutschland, 2010. Pink, Einführung in die keltische Münzkunde mit besonderer Berücksichtigung des österreichischen Raums, 1960. Dabei auch Werke ohne Bezug zur Numismatik. Erhaltung von II bis IV.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 251
von 13

Literatur