Ergebnisse 221-240 von 416
Los 831 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 832 1

Frankfurt, Zinnmedaille (Dm. ca. 43,0mm, ca. 30,97g), 1792, unsigniert, auf die Krönung Franz II. zum Kaiser. Av: Brustbild Franz II. in Uniform nach links. Rev: Reichsapfel und Krone auf gekreuztem Schwert und Zepter auf Altar, links und rechts davon weibliche Gestalt mit Speer und Schild bzw. Schild und Füllhorn, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 956. Tintensignaturen auf Avers, gestopftes Loch ?, kl. Rf., s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 833 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 834 1

Worms, Silbermedaille (Dm. ca. 29,6mm, ca. 11,25g), 1817, von Doell, auf die 300 Jahrfeier der Reformation. Av: Aufgeschlagene Bibel auf Altar, darüber Gottesauge. Rev: 5 Zeilen Schrift in Palmkranz. Slg. Whiting 607. Randunebenheiten, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 835 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,2mm, ca. 44,54g), 1830, von Loos und König, auf die Versammlung der Naturforscher. Av: Sitzende Hammonia das Bild der Diana von Ephesus haltend. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gaedechens 2050. Kl. Rf., f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 836 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 837 1

Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 33,5mm, ca. 15,04g), 1837, unsigniert, Prämienmedaille der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbe. Av: Engel des Ruhms mit Lorbeerkranz und Palme. Rev: Leeres Gravur Feld, darum Eichenkranz mit Wappenschild oben und unten. Gaedechens 2066, Rand punziert, kl. Rf., Revers berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 838 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 839 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 29,14g), 1841, von H. Lorenz, auf die neue Börse. Av: Sitzende Harmonia zeigt mir der linken auf die neue Börse, im Hintergrund die alte. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Gaedechens 2069, irrisierende Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 840 1

Würzburg, Silbermedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 28,69g), 1843, von J.J. Neuss und A. Neuss, auf das 1100-jährige Jubiläum des Hochstifts. Av: Statuen der drei Heiligen Bonifatius, Kilian und Burkhard. Rev: Ansicht der Domkirche. Gehenkelt, leicht bearbeitet, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 841 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 842 1

Schleswig-Holstein, Eisengussmedaille (Dm. ca. 41,8mm, ca. 31,77g), 1848, von Lorenz, auf die Unabhängigkeit Schleswig-Holsteins von Dänemark. Av: Christian mit den Personifikationen von Holstein und Schleswig am Altar stehend. Rev: Holstein und Schleswig in Kampf gegen den dänischen Drachen. Randausbrüche, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

Los 843 1

Zinnmedaille (Dm. ca. 37,4mm, ca. 19,35g), 1848, von Drentwett, auf die Eröffnung der Deutschen Nationalversammlung. Av: Brustbild von Heinrich von Gagern. Rev: Doppeladler über 2 Eichen, dazwischen aufgehende Sonne. Randschlag, Randfehler, leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 844 1

Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (Dm. ca. 47mm, ca. 53,79g), 1858, von C. Voigt, auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Av.: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Globus, darum Umschrift. Zeitz 319, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 845 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 846 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 847 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 848 1

Köln, Friedrich Wilhelm IV., Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, 159,73g), 1859, von J. Wiener, auf die Eröffnung der Rheinbahn. Av: Doppelportrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Kölner Hauptbahnhofs, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift, mit zeitgenössischer Schatulle (dieser Lagerspuren), vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 849 1

Köln, Friedrich Wilhelm IV., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, 159,73g), 1859, von J. Wiener, auf die Eröffnung der Rheinbahn. Av: Doppelportrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Kölner Hauptbahnhofs, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. in zeitgenössischer Schatulle (mit Lagerspuren)., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 850 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 27,83g), 1863, von H. Lorenz, auf die Einweihung der St. Nicolai Kirche. Av: Schwebender Engel mit Schwert und Palmzweig, darüber Schriftband. Im Hintergrund rechts brennende Kirche und links der Neubau, darum Umschrift. Rev: Außenansicht der Kirche, darum Umschrift, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Gaedechens 2122, irrisierende Patina, kl. Rf., wz. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 416