Ergebnisse 221-240 von 261
von 14
Los 222 1
Münzen Römische Kaiserzeit

Maximinus II., 309-313, Follis (4,60g), Antiochia. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Stehender Genius mit Füllhorn und Solkopf nach links. RIC 164b, vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers

Schätzpreis
Zuschlag

Los 223 1
Münzen Römische Kaiserzeit

Constantinus I., 306-337, Follis (3,45g), Cyzicus. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Jupiter zwischen Adler und Gefangenem. RIC 14, ss-vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 224 1
Münzen Römische Kaiserzeit

Constantinus I., 306-337, Follis (4,11g), Antiochia. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Genius mit Füllhorn und Solkopf nach links. RIC VI 164, vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers

Schätzpreis
Zuschlag

Los 225 1
Münzen Römische Kaiserzeit

Licinius I., 308-324, Follis (3,63g), Nicomedia. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Jupiter nach links, darum Umschrift. Cohen 70, vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers

Schätzpreis
Zuschlag
Los 226 1
Münzen Römische Kaiserzeit

Licinius I., 308-324, Follis (3,82g), Nicomedia. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Jupiter nach links, darum Umschrift. RIC VII 13, Cohen 70, vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers

Schätzpreis
Zuschlag
Los 227 1
Münzen Römische Kaiserzeit

Maximinus II., 309-310, Follis (5,52g), Nicomedia. Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Genius nach links, in der rechten Hand eine Patera, aus der eine Flüssigkeit in eine Flamme auf einen Altar fließt. RIC VI 71b, Cohen 29, vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 228 1
Münzen Römische Kaiserzeit

Divus Constantinus I., 337, Follis (2,11g), Antiochia. Av: Verschleierte Büste nach rechts. darum Umschrift. Rev: Divus Constantinus in Toga nach rechts. RIC 112, vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 229 1
Münzen Römische Kaiserzeit

Constantius II 337-361, Heavy Miliarense (AR 5,30 g, 25mm), 340-350 n. Chr., Thessaloniki. Av.: FL IVL CONSTAN - TIVS PF AVG, diademierte, drapierte und kürassierte Büste r.,. Rev.: TRIVMFATOR - GENTIVM BARBARARVM, Kaiser stehend l., Standard haltend und auf Schild ruhend; in ex. TES. RIC 84, C. 192. Sehr selten, Schrötlingsriss fachmännisch restauriert, leicht getönt, fast vorzüglich. Ex Bertolami Fine Arts, Auktion Nr.8, Los 719.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 230 1
Münzen Römische Kaiserzeit

Magnentius, 350-353, Maiorina (4,61g), Lugdunum. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Zwei Victorien mit Schild, darum Umschrift. RIC VIII 126, Cohen 68, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 231 1
Münzen der Römischen Provinzen

Troas, Alexandria, ? (4,59g), ca. 3. Jh. v. Chr. Anonym. Av: Tychebüste mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Pferd nach rechts. SNG von Aulock 1466, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 232 1

Seleukis und Pieria, ? (5,66g), 1. Jh., Antiochia. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Springender Widder nach rechts, darüber Mondsichel. SNG Cop. 100, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 233 1

Seleukis und Pieria, ? (5,72g), 1. Jh., Antiochia. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Springender Widder nach rechts, darüber Mondsichel. SNG Cop. 100, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 234 1

Bithynien, Heraclea Pontika, ? (5,07g), Trajanus, 98-117. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild der Athena nach rechts, darum Umschrift. RPC 1167, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers

Schätzpreis
Zuschlag

Los 235 1

Mysien, Pergamon, ? (3,03g), ca. 98-138. Av: Romabüste nach rechts. Rev: Senatsbüste nach rechts. SNG von Aulock 1385, ss+. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 236 1

Phrygien, Sebaste, ? (6,27g), 1.-3. Jh. Av: Büste nach rechts. Rev: Tyche mit Ruder und Füllhorn nach links. SNG von Aulock 3948, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 237 1

Seleukis und Pieria, ?-Dichalkon (3,22g), 117-138. Av: Apollonbüste nach links. Rev: Lyra. RPC 3755, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 238 1

Phrygien, Eumaneia, ?(8,34g), ca. 2. Jh. Av: Senatsbüste nach rechts. Rev: Kultbild der Artemis von vorn. SNG von Aulock 3586, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 239 1

Syrien, Antiochia,Tetradrachme (9,68g), Caracalla, 198-217. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit gespreizten Schwingen, darum Umschrift. Prieur 214, etwas Belag, vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 240 1

Ionien, Smyrna, ? (3,09g), ca. 2. Jh. Av: Brustbild mit Mauerkrone nach links. Rev: Galeere. Ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 241 1

Moesian, Tomis, ? (11,70g), Gordianus III., 241-244. Av: Die Büsten von Gordianus III. und Tranquillina einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Stehender Asklepios mit Schlangenstab, darum Umschrift. Varbanov 5675, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 221-240 von 261
von 14

Münzen Antike und RDR