Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 221-240 von 359
von 18
Los 425 1

Baden-Baden, Messingmedaille mit aufgesetzter Krone (Dm. ca. 40,60mm, ca. 41,66g), 1897, unsigniert, Preismedaille des Karlsruher Kynologen-Klubs. Ab: Brustbild des Stifters halbrechts, darum Umschrift. Rev: Umschrift. In Ausgabeschatulle, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 426 1

Preußen, Wilhelm I., tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 24,43g), 1897, von G. Schröder, auf die Einweihung des Denkmals zum 100. Geburtstag von Wilhelm I. in Berlin. Av: Brustbild nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals, im Außenkranz Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 427 1

Preußen, Wilhelm II., Bronzemedaille (Dm. ca. 38,6mm, ca. 27,58g), 1897, von Oertel, auf den Geburtstag Kaiser Wilhelm II.. Av: Brustbild Wilhelms in Uniform nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 428 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 429 1

Sachen, Albert, Zinngussmedaille (Dm. ca. 50,5mm, ca. 41,12g), 1898, von Mayer & Wilhelm, auf den 70. Geburtstag und das 25-jährige Regierungsjubiläum. Av: Brustbild Alberts in Uniform nach links, darunter Lorbeerzweig, darum Umschrift. Rev: Weibliche Gestalt hält Lorbeerkranz empor, daneben Jüngling mit sächsischem Wappenschild im Arm, Ernteattribute im Hintergrund, darum Umschrift. Rand bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 430 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 431 1

Dresden, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 63,3 x 54,2mm, ca. 68,44g), 1900, signiert H.D., Auf die Wiederherrichtung der Kirche zum Heiligen Kreuz. Av: Außenansicht der Kirche, darum Umschrift, Rev: Innenansicht der Kirche mit Hauptorgel, darum Umschrift. Rf., leicht berieben, vz-st. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 432 1

Frankreich, Louis XIV., gehenkelte Bronzegussmedaille (Dm. ca. 54,7mm, ca. 50,18g), 1663, unsigniert, auf Pierre Seguier, Herzog von Villemort (1588-1672). Av: Brustbild des Herzogs nach links. Rev: Mit Liliendecke bedeckter Tisch, darauf liegendes Lamm auf Buch nach links, darum Umschrift. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 433 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 434 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 435 1

Niederlande, Wilhelm IV., Silbermedaille (Dm. ca. 26mm, ca. 4,20g), 1748, von Holtzhey auf die Geburt des Prinzen Wilhelm. Av: Die Brustbilder des Elternpaares nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Kind auf Wolken, darum Umschrift. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 436 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 437 1

Kirchenstaat, Pius VI., Kupfermedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 19,44g), 1795, von Hamerani, auf die Aufnahme der vertriebenen französischen Priester. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thronender Papst empfängt Geistliche. Vgl. Barto 795, Vgl. Patrig 83a, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 438 1

Niederlande, Bleimedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,85g), 1796, von Calker, auf die erste Nationalversammlung der Batavischen Republik in Den Haag. Av: 2 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. rev: 7 Zeilen Schrift. Tintensignatur, bearbeitet, Vgl. Van Loon 837, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 439 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 38,70g), o.J., von Würden, Preismedaille der Societe Royale D'Agriculture et D'horticulture. Brustbild Carls von Linne nach links, darum Umschrift. Gravurfeld in Wappenkartusche, darum Umschrift. Slg. Brett 689, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 440 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 441 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 442 1

Österreich, Franz I., Zinn-Gussmedaille (Dm. ca. 74,50mm, ca. 88,70g), 1814, unsigniert, Wiener Kongress. Av: Victoria mit Kranz auf Weltkugel, darum 14 Portraits, darum Umschrift. Rev: Triumphbogen, darum 6 Zeilen Umschrift. Horsky 3425, Rf. und Kr., s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 443 1

Frankreich, Lot von vier tragbaren Bronze-Suitenmedaillen. 1816 auf Marie Rabutin de Sevigne, 1817 auf Michelle de Montaigne, 1817 auf N. Boileau Despreaux und 1817 auf G.L. Leclerc de Buffon. Erhaltung jeweils vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 444 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 28,25g), 1818, von Salmson. Av: Kopf nach rechts, darum "C C ADLERBETH LIB BAR CONS STAT EQV COM RR OO". Rev: Sitzende weibliche Gestalt nach links, im Hintergrund Sphynx und Amphore, darum "NULLI FLEBILIOR", im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift und Signatur. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 221-240 von 359
von 18