Ergebnisse 221-240 von 286
von 15
Startet in 6 Tag(en) 20 Stunde(n)
Los 518 1

Großbritannien, Georg III., Silbermedaille (27,41 g, 21,3 mm), 1764, von Thomas Pingo, auf die Ernennung Friedrich Augusts zum Fürstbischof von Osnabrück. Av.: Britannia an Schild vor Tisch sitzend, dahinter Mitra. Rev.: Neunzeilige Inschrift sowie Umschrift. Kl. Kr., Rf., Avers etw. bestoßen, ss+. Friedrich war der zweite Sohn König Georgs III. von England, war zur Ernennung erst sechs Monate alt und zudem der letzte Fürstbischof Osnabrücks; 1802/03 wurde das Fürstbistum säkularisiert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 519 1

Österreich, Silbermedaille (Dm. 57,5 mm, 80,32 g), o.J. (1899), von Scharff, auf den 70. Geburtstag des Professors der Chirugien an der Universität Wien Joseph Weinlechner, gewidmet von Freunden und Familie. Av: Brustbild Weinlechners nach rechts. Rev: Operationssaal Patient, Ärzten und Krankenschwestern. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 520 1

Russland, Katharina II., Silbermedaille (Dm. 21,7 mm, 4,32 g), 1790, unsigniert, auf den Frieden mit Schweden. Av: Loberzweig im Lorbeerkranz. Rev: 5 Zeilen Schrift. Diakov 221.6, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 521 1

Russland, Nikolaus I., Silbermedaille (Dm. 38,4 mm, 19,0 g), 1828, von Loos und Gube, auf die Kriegserklärung an die Türkei. Av: Kopf Nikolaus I. nach rechts. Rev: Personifizierte Religion überreicht dem Zaren ein Schwert und ein Kreuz, zwischen ihnen auf dem Boden ein Helm. Diakov 470.1, wz. Rf., leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 522 1

Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. 38,5 mm, 39,7 g), 1828, von Loos und Gube, auf die Kriegserklärung an die Türkei. Av: Kopf Nikolaus I. nach rechts. Rev: Personifizierte Religion überreicht dem Zaren ein Schwert und ein Kreuz, zwischen ihnen auf dem Boden ein Helm. Diakov 470.2, wz. Rf. und Kr., vz-st

Schätzpreis
Startgebot

Los 523 1

Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. 38,5 mm, 37,51 g), 1829, von Loos, auf die Einnahme der türkischen Festung Silistria (heute Bulgarien). Av: Kopf nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Diakov 438.1, wz. Rf., berieben, vz-st

Schätzpreis
Startgebot

Los 524 1

Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. 65,7 mm, 138,09 g), 1843, von H. Gube, auf das 25-jährige Jubiläum des Grafen S.S. Uvarov als Präsident der Akademie der Wissenschaften. Av: Uvarov nach halblinks. Rev: 13 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Diakov 567.1, Kratzer auf dem Rand, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 525 1

Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. 65,0 mm, 127,16 g), 1849, von A. Lyalin, auf die Niederschlagung der Aufstände in Ungarn und Siebenbürgen. Av: Gekrönter Doppeladler kämpft gegen dreiköpfige Hydra, darüber Gottesauge. Rev: 6 Zeilen Schrift. Diakov 589.2, Randfehler, kl. Kr., ss

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 526 1

Russland, Alexander II., Bronzemedaille (Dm. 58,2 mm, 98,52 g), 1861, von Lorenz, auf das 50-jährige Dienstjubiläum von Alexander Maximowich Knyazhevich. Av: Kopf nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift. Diakov 700.1, kl. Kr. und Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 527 1

Russland, Alexander II., Bronzemedaille (Dm. 51,3 mm, 50,73 g), 1861, von V. Alexeev, auf das 50-jährige Dienstjubiläum von N.O. Sukhozanet. Av: Kopf nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift. Diakov 701.1, kl. Kr. und Rf., f. vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 528 1

Russland, Alexander II., Bronzemedaille (Dm. 53,8 mm, 71,16 g), 1869, von Semenov, Preismedaille der Gesellschaft für Gartenbau anläßlich der Internationalen Gartenbauausstelllung. Av: Weibliche Gestalt mit Kranz und Füllhorn umgeben von landwirtschaftlichen Geräten, Blumen und Früchten. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Diakov 763.2, wz. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 529 1

Russland, Alexander II., Bronzemedaille (Dm. 54,0 mm, 92,41 g), 1870, von P. Mescheryakov, auf die Pan-russische Gewerbeausstellung in St. Petersburg. Av: Kopf nach rechts. Rev: 1 Zeile Gravur, darum Umschrift. Diakov 770.1, wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 530 1

Russland, Alexander III., Silbermedaille (Dm. 25,9 mm, 6,57 g), 1883, unsigniert (von A. Griliches Sr.), auf die Krönung des Zarenpaares. Av: Bekrönte Monogramme. Rev: Krone über 2 Zeilen Schrift und Jahreszahl. Diakov 931.3, berieben, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 531 1

Russland, Alexander III., tragbare Silbermedaille (Dm. 27,6 mm, 11,89 g), 1894, unsigniert (von A. Griliches Sr.), auf den Tod Alexanders. Av: Kopf nach rechts neben Lorbeerzweig. Rev: Krone über Regierungsdaten und Kreuz. Diakov 1094.1, poliert, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 532 1

Russland, Nikolaus II., Silbermedaille (Dm. 25,2 mm, 7,42 g), 1896, unsigniert (von M. Gabe), auf die kirchliche Krönung. Av: Bekrönte Monogramme. Rev: Krone über 2 Zeilen Schrift und Jahreszahl. Diakov 1206.3, kl. Rf., poliert, Kleberückstände auf Avers, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 533 1

Schweiz, Vevey, Silbermedaille (Dm. 31,6 mm, 8,88 g), o.J., unsigniert, Schulprämienmedaille. Av: Stadtwappen im Lorbeerkranz. Rev: Nach links sitzende Minerva bekränzt einen vor ihr stehenden Schüler. Schrötlingsriss, Stempelfehler, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 534 1

Schweiz, Vevey, Silbermedaille (Dm. 31,6 mm, 9,0 g), o.J., unsigniert, Schulprämienmedaille. Av: Stadtwappen im Lorbeerkranz. Rev: Nach links sitzende Minerva bekränzt einen vor ihr stehenden Schüler. ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 535 1

Schweiz, Bern, Weißmetallmedaille (Dm. 52,8 mm, 58,00 g), o.J., von J. M. Mörikofer, auf Albrecht von Haller. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Buch in Kranz auf Wolke über Landschaft. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 60 €

Los 536 1

Schweiz, Bern, Silbermedaille (Dm. 45,6 mm, 39,99 g), o.J., von J. C. Mörikofer, Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft. Av: Libertas mit Füllhorn und Freiheitshut auf Stange sitzt auf einem Seedorfpflug. vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 537 1

Schweiz, Genf, Silbermedaille (Dm. 42,8 mm, 28,28 g), o.J., unsigniert. Schulprämienmedaille. Av: Pietas mit Füllhorn neben zwei Kindern wird von Hand aus den Wolken bekränzt. Rev: Leerer Lorbeer- Eichenkranz. kl. Schrötlingsfehler auf Rand, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Ergebnisse 221-240 von 286
von 15