Ergebnisse 2301-2317 von 2317
von 116
Los 2305 1
Militaria-Fachliteratur

"Kampf der Pioniere" von Oberst Dr. Karl Roßmann, 21.-90. Tausend, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, Berlin 1942, 54 Seiten mit zahlreichen fotografischen Abbildungen auf 10 doppelblattgroßen Tafeln sowie Noten und Text für das Marschlied "Kampf der Pioniere" auf 3 Seiten, Erster Teil: Kampf der Pioniere in drei Aufsätzen, Zweiter Teil: Kampf der Pioniere in Lied und Bild, Gebrauchsspuren, Buchrücken leicht eingerissen, leichte Stockflecken, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Münzen Varia
Los 2306
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2307 4
Varia

Bronzeskulptur auf ovalem Sockel "Prelude" von Louis Auguste Moreau (1855-1919), Gesamthöhe H 32,5 cm, H ca. 30 cm (Figur), H 2,5 cm (Sockel). Die Skulptur ist braun patiniert und zeigt einen nackten Jungen auf Mandoline spielend. Der Sockel ist mit einem Baumstamm und Lorbeerzweig dekoriert. Auf der Vorderseite befindet sich eine Noten-Tafel "Prelude" und auf der Rückseite ist "Aug. Moreau" signiert. Der Baumstamm ist gestempelt mit "M. D Medaille D'or Paris". Erhaltung sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2308 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2309 1
Varia

Schaumuster eines Füllfederhalters der Firma Pelikan für den Einzelhandel, das nicht für den Verkauf bestimmt war. Bez. "SCHAU-MUSTER". L. ca. 14,7 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 13,71 gr. Funktionsfähigkeit nicht überprüft.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 2310 1
Varia

Schaumuster eines Füllfederhalters des Modells "120" der Firma Pelikan für den Einzelhandel, das nicht für den verkauf bestimmt war. Bez. "SCHAUMUSTER + DUMMY / FACTICE + FACSIMILE". L. ca. 14,6 cm. Gebrauchs- und Alterspuren. Ca. 12,37 gr. Funktionsfähigkeit nicht überprüft.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2311 1
Varia

Schaumuster für Füllfederhalter des Modells "Meisterstück" der Firma Montblanc für den Einzelhandel, das nicht für den Verkauf vorgesehen war. Bez. "unverkäuflich". L. ca. 14,8 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 13,23 gr. Funktionstüchtigkeit nicht überprüft.

Schätzpreis
Zuschlag
26 €

Los 2312 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2313 1
Varia

Dekoratives Döschen mit Deckeleinlage in Perlmuttoptik. 20. Jh. Ca. 6,0 x 3,8 cm. Ca. 55,95 gr.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2314 6
Varia

Sehr umfangreiches Konvolut Zinnwaren, darunter diverse Teller, Becher, Schnabelkanne, Schnabelbecher, Deckelhumpen etc. Einiges gepunzt. Unterschiedliche Zustände. Zusammen ca. 23640,0 gr.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2315 1
Varia

Dekorativer Zinnteller des Jugendstils mit Dekor aus Vögeln und Blumen. Wohl 1. Viertel des 20. Jh. best. Dm. ca. 30,2 cm. Ca. 656,0 gr.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2316 1
Varia

Dekorative Henkeldose aus Zinn des wohl Jugendstils mit reliefiertem Blumendekor. Wohl 1. Viertel 20. Jh. Gebrauchs- und Altersspuren. Rand besch., Schadstellen. H. ca. 16,0 cm. Dm. ca. 12,0 cm. Ca. 572,0 gr.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2317 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2318 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2319 1
Varia

Standbild von Kronprinz Wilhelm in Uniform mit Auszeichnungen, unter Passepartout mit Eichenlaub und Eisernem Kreuz 1914 unten, im feuerverzinkten Standrahmen, Maße mit Rahmen 14 x 22 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2320 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2321 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 2301-2317 von 2317
von 116