Ergebnisse 2281-2300 von 2317
von 116
Los 2285 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2286 1
Blankwaffen Deutschland

Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geschärfte Klinge, Klinge ohne Hersteller, Horngriff mit vergoldeter Messingkappe mit Eichenlaubverzierungen, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Darstellung "Röhrender Hirsch", schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Tragehaken in Form eines Schildes, auf Mundblech eingeschlagene Nummer "5", Klingenlänge ca. 39 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
225 €

Los 2287 4
Blankwaffen Deutschland

Kriegsmarine, seltenes Tauchermesser für Helmtaucher, Griff komplett aus Messing, Klinge aus Eisen, einschneidig, Herstellerzeichen auf Fehlschärfe und "Nicht Rostend", Hersteller: "J.A. Henckels Zwillingswerk Solingen", Original-Gummidichtung unter dem Griff vorhanden, seitliche Trageöse zur Befestigung am Tauchergürtel, Klingenlänge ca. 20 cm, Gesamtlänge ca. 33 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca. 33,5 cm, Gewicht ca. 1,6 kg, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2288 1
Blankwaffen Deutschland

Pallasch, doppelt gekehlte Rückenklinge, auf Fehlschärfe "V.P.B.", großes Messingkorbgefäß, schwarzer Kautschukgriff mit Drahtwicklung, mit Stoßleder, Stichplatte mit eingravierter Krone, am Griff Monogramm, Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 83 cm, Gesamtlänge ca. 93,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2289 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Füsilier Offizierssäbel, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Trierisches Feld-Artill. Rgt. No. 44"" und florale Symbole und Regimentsdarstellung, Klinge mit Hersteller "W.K. & C", Rochenhautgriff mit intakter Drahtwicklung, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, Klingenlänge ca. 81 cm, Gesamtlänge ca. 93 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2290 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2291 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2292 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "WK&C", vergoldeter Korb mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, dazu Faustriemen mit Portepee, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 96 cm, Klinge fleckig, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2293 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, mit Aufpflanz-Vorrichtung, Klinge mit Hersteller "Alex . Coppel Solingen", s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter Drückerfeder, Drücker intakt, brünierte Stahlscheide, mit Abnahmestempel, eingeschlagene Regimentsnummer "103 ? R.?" schwer erkennbar, Klingenlänge ca. 47 cm, Gesamtlänge ca. 60 cm, Klinge schartig und fleckig, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2294 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2295 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2296 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Pallasch für Kürassiere, vernickelte Klinge mit zwei schmalen Hohlkehlen, Klinge ohne Hersteller, vierspangiges Messinggefäß, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, mit Stoßleder, ohne Fingerschlaufe, lackierte Scheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 89,5 cm, Gesamtlänge ca. 104,2 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2297 1
Blankwaffen Deutschland

Seitengewehr 98/05 n.A., Klinge mit doppeltem Herstellerzeichen "Anker Werke Bielefeld" und "Zwilling Solingen", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker starr, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, Klingenlänge ca. 36,9 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2298 4
Blankwaffen Deutschland

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", seltener Hersteller "Herm. Konejung Solingen", auf Parierstange "He" für SA-Gruppe Hessen, Scheide aus Eisen braun lackiert, Griff mit einigen Spannungsrissen und kleiner Absplitterung über Parierstange, Klinge leicht rostig, Einführungsschneise Scheidenanfang locker, Ortball mit Riss, stärkere Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca. 37,5 cm, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2299 9
Blankwaffen Deutschland

Um 1900, Jagdlicher Hirschfänger mit Beimesser, Hirschfänger mit beidseitig geätzter Rückenklinge mit Jagd-Motiven, Klinge ohne Hersteller, Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten "Linsen", vergoldete Messingkappe mit Eichel, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, auf dem Mundblech Gravur "Gew. von Sr. Exelenz Frhr. von Plettenberg Generalleutnant u. Inspekteur der Jäger u. Schützen am 12. Mai 1906", Tragehaken in Form einer Eichel, Beimesser mit Hirschhorngriff und einer aufgelegten Linse, Klinge beidseitig geätzt, Hirschfänger Klingenlänge ca. 42 cm, Gesamtlänge ca. 57,2 cm, Zustand 2. Karl Freiherr von Plettenberg geboren 18.12.1852, gestorben 10. Februar 1938, war ein preußischer General der Infanterie, kommandierender General des Gardekorps und Generaladjutant von Kaiser Wilhelm II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2300 4
Ausrüstungsgegenstände

Wehrmacht, "Göffel" Gabel und Löffel, Aluminium, klappbar, mit Hoheitsadler, Punze "ESM", 34,38 g, dazu Luftwaffen Teelöffel mit Punzen "W.F.N.40" und "Fl.U.V.", mit Hoheitsadler, 12,55 g, beide Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
41 €

Los 2301 2
Allgemeine Militaria Deutschland

Reichskriegsflagge 1933-1935, beidseitig farbig bedrucktes Fahnenleinen, Randverstärkung mit Hissleine und Stempelung "H.9.1913.", Maße ca. 135x205 cm, kleine Löcher, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2302 2

Schild "Landwacht", Emaille, schwarz weiß, 4 vorgebohrte Löcher zur Wandanbringung, ca. 40x25 cm, ca. 890 g, Beschädigungen und Abplatzungen, Zustand III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2303 6
Militärspielzeug

Brettspiel "Wehrschach Tak-Tik", 1938/39, Herausgeber: Verlag Bernhard Lehnert Berlin W 50, Wehrmacht Modell 12, Taktikspiel, 2 Mitspieler, dabei Spielbrett und Spielfiguren in rot und blau, komplett, Spielbeschreibung und Kampfregeln-Tabelle, Spielerklärung "Was ist Wehr-Schach" im Deckel eingeklebt, Originalkarton, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2304 9
Militaria-Fachliteratur

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, 405. - 409. Auflage, 1939, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger München, bestossen, leicht wellig und stockfleckig, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2281-2300 von 2317
von 116