Ergebnisse 2201-2220 von 2262
Militaria Militaria Nachlässe
Los 3313

Kleiner Nachlass eines ehemaligen Signalgefreiten mit 2x Minensucher-Kriegsabzeichen, Verleihungsurkunde zum Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boots Jagd- und Sicherungsverbänden, datiert 17. Juni 1942, gekürztes Mützenband "Kriegsmarine", Mützenkokarde, Verwundetenabzeichen schwarz, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse und Fotoalbum "Erinnerungen an meine Wehrdienstzeit" mit über 160 Aufnahmen, überwiegend Kriegsmarine, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3314

Nachlass eines Angehörigen der Kriegsmarine mit u.a. Schulterstücken, Brustadler aus Stoff und Metall, Ärmelabzeichen, Knöpfen und 3x Literatur, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3315

Gemischter Nachlass mit u.a. Fotos, Sammelbilderalben, Medaillen, Abzeichen, Anstecknadeln, Taschenmikroskop, Kompass, Waage, Medaillons, Feldflasche, Jagdabzeichen, Wandrelief Adolf Hitler, DDR-Nationalfahne und diverse DDR Abzeichen/Medaillen, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3316

Nachlass mit u.a. Mützenbändern, Ärmelbändern, Kragenspiegel, Schulterstücken, Verwundetenabzeichen und Wimpel, Originalität teilweise fraglich, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

Los 3317

Kleiner Nachlass mit u.a. Nahkampfspange in Bronze, 1. Stufe für 15 Nahkampftage, Feinzink bronziert, rückseitig Hersteller "FEC. W. E. Peekhaus Berlin - Ausf. A.G.M.u.K. Gablonz", Plättchen und Gegenhaken fehlen, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Feinzink versilbert, rückseitig Hersteller "W.R.42" für die Firma Werner Redo Saarlautern und Jahreszahl, seltener Hersteller!, Verwundetenabzeichen schwarz, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Winterschlacht-Medaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Bandspangen und Knopfloch-Dekorationen, teilweise vernäht auf Samtkissen, insgesamt Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3318

Gemischter Nachlass mit u.a. Seitengewehren, Treudienst Ehrenzeichen, Kriegsverdienstkreuzen, Verwundetenabzeichen, Medaillen, Schraubtaler Bayern und Anstecknadeln, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Los 3319

Kleiner Papiernachlass mit u.a. 2x Feldpostkartenalbum 1. Weltkrieg mit über 150x teils colorierten Postkarten, Zentenarmedaille, dazu "asiatisches" Album mit Personen- und Porträtaufnahmen, ein weiteres Album mit Personen- und Porträtaufnahmen, beide vermutlich Ende 19. Jahrhundert mit über 100 Fotos, Landschaftspostkarten, Hochzeitseinladung, etwas Notgeld und 2x Kujau-Zeichnung gerahmt datiert 1985, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3320

Kleiner Dokumenten Nachlass eines ehemaligen SA-Sturmhauptführers mit 13x Schmucktelegrammen mit Glückwünschen zur Vermählung, 2x Glückwunschschreiben , Eintrittskarten für die XI. Olympiade Berlin 1936, Postkarten und Fotos, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3321

Nachlass eines Obergefreiten des Stabskp./Gren. Rgt. 1 mit Verwundetenabzeichen schwarz mit Besitzzeugnis datiert im Felde 20. Juni 1944, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse mit Verleihungsurkunde datiert Div.Gef.Std. 17.9.1944 und Infanterie Sturmabzeichen in Silber mit Besitzzeugnis datiert im Felde 14. Dezember 1944, Infanterie Sturmabzeichen ohne Gegenhaken, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3322

1. Weltkrieg, kleiner Nachlass mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Langemarckkreuz mit Urkunde datiert Köln 1. Okt. 1933, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern mit Verleihungsurkunde datiert M.Gladbach 17. Dezember 1934, Ungarn Kriegserinnerungsmedaille mit Legitimation, Österreich Kriegserinnerungsmedaille mit beiliegenden Schwertern und Bandspange, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3323

Kleiner Nachlass mit u.a. Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Württemberg Dienstauszeichnung 3. Klasse 1913 für 9 Jahre, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Silber und Bronze, Verwundetenabzeichen Silber und weiteren diversen Medaillen, Plaketten und Abzeichen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3324 31

Kleiner Nachlass mit u.a. Feldposttasche mit Stempel "I.R.118.", Felpostbriefe, Feldgesangsbuch, Sprachführer "Französisch für Soldaten", Feldpostbriefe- und Karten, 2x Zigaretten-Etui, Trillerpfeife "Hudson Birmingham 1911", Anstecknadel und Fotografien, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3325

Kleiner Nachlass mit Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, gewölbte Form, magnetisch, an "Schraubmutter", rückseitig Silberpunze "800", Verbindungsband "Corpus Westfalia" mit Anhänger und Abzeichen Preussen "Verdienst um das Feuerlöschwesen", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3326

Kleiner Nachlass mit Säbel, Sammelbilderalbum "Deutschland Erwacht", Sammelbilderalbum "Adolf Hitler", Hardcover-Buch "Was Deutschland Verloren" 1924 und Hardcover-Buch "Deutsche Gedenkhalle" 1924 beide vom Deutschen National-Verlag, Sammelbilderalben augenscheinlich komplett, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3327

Kleiner Nachlass mit u.a. Stahlhelmen mit Ausland, Koppelschloss, Handatlas des Preußischen Staates von1846 großformatig und Buch Meisterwerke der Kriegsmalerei großformatig, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3328

Kleiner gemischter Nachlass mit u.a. Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, 3x Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Auszeichnungen Großbritannien, Postkarten und Fotos, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3329

Kleiner Nachlass eines Diplom-Ingenieurs mit Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse mit Besitzzeugnis datiert "Grosses Hauptquartier, den 9. April 1915" Feldeisenbahnwesen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde datiert 1. Februar 1935, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band mit großer Verleihungsurkunde mit Blindprägesiegel datiert 22. November 1940 und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse in Verleihungstüte mit großer Verleihungsurkunde mit Blindprägesiegel datiert 28. September 1944, Urkunden teilweise gelocht und gefaltet, insgesamt Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3330

1. Weltkrieg, kleiner Nachlass eines Unteroffiziers der Reserve der 10. Komp. Grenadier-Regiment Nr. 9 mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse mit Verleihungsschreiben, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern mit Verleihungsurkunde und Verleihungsschreiben, Ungarn Kriegserinnerungsmedaille mit Verleihungslegitimation, Besitzzeugnis für das Verwundetenabzeichen schwarz, Besitzzeugnis für die Kriegsdenkmünze des Kyffhäuserbundes und Verleihungsurkunde vom Ordensrat des Verbandes nationalgesinnter Soldaten für die Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkriegs, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3331

Kleiner Nachlass mit u.a. Zentenarmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Ungarn Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, Spange mit Zentenar-Medaille und 2x Landwehr-Dienstauszeichnung Schnallendekoration, diverse Abzeichen, Fachwörterbuch Wehrwesen Englisch-Deutsch und Taschenbuch für die Territoriale Verteidigung, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3332

Kleiner Nachlass eines Angehörigen der Kaiserlichen Marine Torpedo-Division mit Militärpass, Blechausweis, Mützenband "XII. Torpedoboots Halbflottille. XII." und Militär-Dienstzeitbescheinigung, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2201-2220 von 2262