Ergebnisse 2181-2200 von 2262
Militaria Urkunden, Dokumente und Unterschriften
Los 3293

Hitler, Adolf, frühe Originalunterschrift von 1925 auf Fotoabzug, mit Widmung "Der verehrten Gemahlin meines S.A.Kamr. Frau Carin Göring zur Erinnerung an den Besuch in der Festung Landsberg am 15/April 1925", Abzug unten rechts mit kleinem Bug und rechts oben mit kleinem Einriss, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3294

Dokumenten und Zeitschriften Nachlass mit u.a. Titelblatt der Nordwestdeutschen Zeitschrift vom 2. Mai 1945 mit der Schlagzeile "Heldentod des Führers Adolf Hitler - Im Kampf gegen den Bolschewismus in seinem Befehlsstand gefallen", dazu weitere Zeitungen, Hefte, Formulare, Urkunden, Wertpapiere, Eintrittskarten, Briefe und viele weitere Dokumente, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3295

Verleihungsurkunde für einen Leutnant für den Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg, ausgestellt "in Anerkennung seiner hervorragenden Tapferkeit und der besonderen Erfolge als Jagdflieger", datiert 15. Juli 1944, mit großem Blindprägesiegel, Göring Faksimile und Originalunterschrift des Chefs des Luftwaffenpersonalamts, gelocht, leichte Knicke, Zustand 2, dazu Antragsschreiben auf "Verleihung der Frontflugspange für Jäger in Silber", datiert O.U. den 15. September 1943, gelocht, gefaltet, Zustand 2, weiterhin ein patriotischer Ring mit Hakenkreuz und drei Fotos.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3296

Preußen, selbstgestaltete Unterschriftenmappe des Offizier Corps der 15. Division zum 50jährigen Dienstjubiläum des Generalleutnant Hans Wilhelm von Schack am 22. Dezember 1856, mit wunderschön kalligraphierten und handgemalten Deckblatt, mit allen! Unterschriften der Offiziere der verschiedenen Regimenter, dabei z.B. 8tes Kürassier Regiment, 7tes Husaren Regiment, 25tes Landwehr Regiment Erstes Batallion Aachen, 25tes Landwehr Regiment Drittes Batallion Malmedy oder auch Batallione Köln, Siegburg und Brühl, insgesamt 12 Seiten, mit Fadenbindung, untere Bindung fehlt, leicht wellig mit leichten Stockflecken, Zustand 2. Generalleutnant von Schack wurde am 4. November 1854 der Kommandeur der 15. Division und erhielt am 5. Januar 1856 den Roten Adlerorden I. Klasse mit Schwertern am Ring. Zudem erhielt er zur Feier seines 50-jährigen Dienstjubiläums die Brillanten zum Roten Adlerorden.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3297

Große Verleihungsurkunde für einen Baurat für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Berlin 30. Januar 1943, mit Originalunterschrift Otto Meissner Chef der Präsidialkanzlei, großes Blindprägesiegel, gefaltet, gelocht, rückseitig mit Bleistift beschriftet, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3298

Große Verleihungsurkunde für einen Regierungs- und Baurat für das silberne Treudienst-Ehrenzeichen, datiert Berlin 23. Juli 1938, mit Originalunterschrift Otto Meissner Chef der Präsidialkanzlei, kleines Blindprägesiegel, leichte Stockflecken und Knicke, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3299

Ukraine, Führer-Paketaktion 1943, Einschreiben-Umschlag mit 42 Pfennig Freistempel ab Königsberg, auf der Rückseite blaue Siegeloblate "Der Reichskommissar für die Ukraine", mit Begleitschreiben mit Faksimile Unterschrift Erich Koch (Reichskommissar und Gauleiter), Lebensmittelkarte (auf Papier geklebt), Rückgabeerklärung und Grußkarte "Ein kleiner Dank des Führers an seine Soldaten", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3300 10

3x Zeitungsblatt 1888 mit der Schlagzeile zum Tod von Kaiser Wilhelm I., Kleine Kieler Zeitung, Itzehoer Nachrichten und Sonderburgerr Zeitung, dazu Porträtzeichnungen, leicht vergilbt und Stockflecken, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten
Los 3301

Fotoalbum ("Mein Tagebuch") eines ehemaligen Schülers der N.P.E.A. Plön mit über 300 Aufnahmen und Postkarten, Schulzeit ca. 1934-1937/38, u.a. Aufnahmen von Manövern und Geländeübungen, Privataufnahmen bis ca. 1941, überwiegend sauber beschriftet und kommentiert, teilweise mit Zeichnungen, leichte Stockflecken, Zustand 2. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Los 3302

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3303

20x Fotos/Postkarten, verschiedene Motive, dabei Sportaufnahmen Reichsschule des Reichsnährstandes Burg Neuhaus, überwiegend Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Militaria Nachlässe
Los 3304

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen und u.a. Blankwaffen, Dolchen, Stahlhelmen, Pässen, Fotos, Zubehör und diversen Papieren, vorhanden sind auch Orden und Abzeichen nach 1960, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Los 3305

Gemischter Nachlass mit u.a. Wehrmachtsmäntel, Knobelbecher, Stahlhelme, Tropenhelme, Schirmmützen, Schiffchen, Erkennungsmarken, gerahmte Porträtaufnahmen, Spielfiguren, Ärmelbänder und Koppelschloss, leider auch einige stark beschädigte Stücke und Repliken vorhanden, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3306

Gemischter Nachlass mit u.a. SA-Dienstdolch, Seitengewehre, Bajonette, Säbel, Offiziersdolche, Schulterklappen, Stoffabzeichen, Orden und Schirmmützen, teilweise Kopien oder auch Repliken vorhanden, die Originale vereinzelt entnazifiziert, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
2.350 €

Los 3307

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen und u.a. Fotos, Signal Flaggen, Schirmmützen, Ledermantel, Fernglas, Postkarten, Koffer, Bücher und diversen Papieren, vorhanden sind auch Orden und Abzeichen nach 1960, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, etwas Ausland, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3308 6

Nachlass eines Wachtmeisters und späteren Unteroffiziers im 1. Weltkrieg mit u.a. Pickelhaube, Reservistenkrug, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Allgemeines Ehrenzeichen "Für Tapferkeit" Hessen mit Verleihungsurkunde, Koppel, Portopee und Werkzeug, alles untergebracht in der eigenen Feldkiste des Soldaten, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3309

Konvolut von 14x Uniformen/Waffenröcken verschiedener Regimenter und Länder, teilweise mit Hose, dazu ein Marine-Anzug für Kinder, teilweise auch Theater-Anfertigungen vorhanden, vereinzelt mit stärkeren Gebrauchsspuren, unterschiedlicher Zustand. Bitte eingehend besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3310

Gemischter Nachlass mit u.a. Schulterklappen, Brustadlern, Abzeichen, Orden, Koppelschloss, Epauletten, Medaillen, Militärpäße, Soldbuch Luftwaffe, Kennkarte, Reisepass, diverse weitere Dokumente und Fotos und über 60x Büchern und Zeitschriften, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3311 9

Kleiner Nachlass eines 1. Weltkriegs Soldaten mit u.a. Verwundetenabzeichen an Schraubscheibe, unvollständige Ordensspange mit Preußen Eisernes Kreuz 1870 2. Klasse mit Jubiläumsspange 25, Zentenar Medaille, Spanien Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg und Einzel-Schulterklappe, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Los 3312

Gemischter Nachlass mit u.a. Degen für Beamte um 1900, Zigaretten-Etui "HLS-Zagreb", HJ-Mitgliedsabzeichen, Kuban-Schild, Fotos und gerahmten Plakaten, dabei auch Repliken und beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2181-2200 von 2262