Ergebnisse 201-220 von 405
Los 11880 1

Bronzegussmedaille (Dm. 59,0mm, 63,16g), 1920, von Karl Goetz, auf die Tagesordnung in Spa. Av: Luftschiff, aufgestelltes Heer sowie Dampfer und davor aufgestapelte Kohlehaufen. Rev: Deutscher Michel in Astwerk nach rechts laufend ein übergroßes Buch schleppend. Kienast 270, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11881 1

Bronzegussmedaille (Dm. 60,5mm, 65,53g), 1914, von Karl Goetz, auf die Abrüstungskonferenz in Spa. Av: Dem deutschen Kanzler Fehrenbach wird von den französischen und britischen Premierministern das Messer an die Kehle gesetzt. Rev: Axt der Entente in Eiche mit jungen Trieben. Randpunze: GOETZ, Kienast 271, Gusslöcher am Rand, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11882 1

Bronzegussmedaille (Dm. 59,5mm, 72,10g), 1919, von Karl Goetz, auf den französischen Gesandten Emile Dard in Bayern. Av: Dard übergibt Papier an van Kahr an Türschwelle. Rev: Bayrischer Löwe hält Schild, daneben gallischer Hahn. Kienast 272, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11883 1

Bronzegussmedaille (Dm. 59,7mm, 70,39g), 1921, von Karl Goetz, auf den Kartenkönig. Av: Wilhelm II. bettelnd vor niederländischem Steueramt. Rev: Wilhelm II. als Herzkönig mit Bauch voller Gold. Kienast 277, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11884 1

Bronzegussmedaille (Dm. 60,0mm, 70,37g), 1921, von Karl Goetz, auf Bismarcks Vermächtnis. Av: Der dritte Band der Bismarck'schen Memoiren in Ketten. Rev: Jurist hält den deutschen Michel vom dritten Band zurück. Kienast 278, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11885 1

Bronzegussmedaille (Dm. 60,6mm, 72,86g), 1921, von Karl Goetz, auf das Pariser Diktat und die Festsetzung der Reparationszahlungen. Av: Nackter an Kreuz gefesselter Mann zwischen Schrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kienast 279, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11886 1

Geschwärzte Bleigussmedaille (Dm. 58,3mm, 97,53g), 1914, von Karl Goetz, auf die Wohnraumnot. Av: Wohnungsinspektor bietet fünfköpfiger Familie eine Toilette als Wohnraum an. Rev: Zimmer mit Familien im Etagenbett, davor sich befreiender Knabe. Kienast 280, zaponiert, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11887 1

Versilberte Bronzemedaille (Dm. 36,1mm, 19,09g), 1920, von Karl Goetz, auf den Landraub Belgiens von Eupen-Malmedy. Av: Löwentatze fasst Grenzsteine unter Trauerweide . Rev: Papier neben Flasche, darüber entleert sich fliegender dreiköpfiger Adler der Siegermächte. Kienast 283, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11888 1

Bronzegussmedaille (Dm. 59,7mm, 97,07g), 1921, von Karl Goetz, auf die Volksabstimmung in Oberschlesien. Av: Karte Oberschlesiens als Kopf neben 8 Zeilen Schrift. Rev: Zwei Männer quälen deutschen Adler. Kienast 284, vz-gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11889 1

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,70g), 1921, von Karl Goetz, auf die Volksabstimmung in Tirol. Av: Zwei Uniformierte zerren an großem Arm mit Tiroler Hut. Rev: Auf dem Rücken liegender Adler löst Fußfesseln, darüber 6 Zeilen Schrift. Randpunze: FEINSILBER, Kienast 285, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11890 1

Bronzegussmedaille (Dm. 61,6mm, 85,42g), 1921, von Karl Goetz, auf die Zensur des Deutschen Volksliederbuches. Av: Nackter Mann sitzt auf Hocker vor Schreibpult und reißt Seiten aus Liederbuch heraus. Rev: Kastrierter nach rechts stehender Bulle blickt suchend zwischen seine Beine. Kienast 286, gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11891 1

Silbermedaille (Dm. 36,6mm, 19,41g), 1918, von Karl Goetz, auf Manfred Freiherr von Richthofen. Av: Brustbild von vorn. Rev: Adler vor Grabstein. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 288, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11892 1

Silbermedaille (19,59 g, 36,0 mm), 1921, von Karl Goetz, auf die Arbeit. Av.: Zwei Arbeiter platzieren eine am Kran herabgelassene Adlerkopfbüste, darum Umschrift: AUF ZUR ARBEIT; datiert zum 18. Januar 1871. Rev.: Zitat des Schriftstellers und Diplomaten Ernst von Wildenbruchs, darunter ein Handschlag mit Kornähren sowie Datum 1921. Kienast 289, in Ausgabeschächtelchen, fast prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11893 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,76g), 1921, von Karl Goetz, auf die 50 Jahrfeier des Deutschen Reichs und den Aufruf zum Wiederaufbau. Av: Zwei Arbeiter heben Adlerkopf mit einem Kran. Rev: Zwei verschlungene Hände mit Ähren unter 11 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 289, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11894 1

Bronzegussmedaille (Dm. 61,2mm, 68,63g), 1922, von Karl Goetz, auf den Feind am Rhein. Av: Brustbild des Reichskanzlers Joseph Wirth nach halbrechts, in der Linken die Mütze des deutschen Michels. Rev: Ministerpräsident Poincaré als Fabelwesen. Kienast 293, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11895 1

Bronzegussmedaille (Dm. 61,2mm, 55,56g), 1923, von Karl Goetz, auf die Blutsauger am Rhein, den Protest gegen die überhöhten Reparationskosten und den anschließenden Bankrott Deutschlands. Av: Knabe mit Weintrauben wird von Blutegel umschlungen. Rev: "Der letzte Groschen" wird mit Spindelpresse aus dem deutschen Michel herausgepresst. Kienast 294, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11896 1

Bronzegussmedaille (Dm. 61,1mm, 63,02g), 1923, von Karl Goetz, auf die französische Bordellverordnung an der Ruhr. Av: Gallischer Hahn mit Phallus als Hals und Kopf mit Helm nach links schreitend. Rev: Französischer Soldat bedrängt eine Frau, davor Säule mit Verordnung, im Hintergrund Industrielandschaft. Kienast 295, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11897 1

Bronzegussmedaille (Dm. 61,0mm, 72,14g), 1923, von Karl Goetz, auf den Rütlischwur in Essen. Av: Versammelte Volksmenge erhebt die Hände zum Schwur. Rev: Stange mit Helm und Kranz, am Boden ein toter liegender Arbeiter, im Hintergrund Industrielandschaft. Kienast 297, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11898 1

Bronzegussmedaille (Dm. 62,7mm, 65,84g), 1923, von Karl Goetz, auf die letzte Schlacht am Birkenbaum. Av: Birke im Kornfeld, am Stamm gesprengte Fesseln, im Hintergrund Kopf mit zwei geballten Fäusten. Rev: Schäfer auf Wiese, in den Wolken eine auf einem Pferd reitende Frau. Kienast 298, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11899 1

Bronzegussmedaille (Dm. 61,3mm, 88,99g), 1923, von Karl Goetz, auf die Ruhrbesetzung. Av: Kopf der Marianne nach links. Rev: Marianne stranguliert Mann. Randpunze: GOETZ, Kienast 299, Kratzer auf Revers, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 405