Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 201-220 von 544
Militaria Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 2747

Wehrmacht Luftwaffe, Schirmmütze für Offiziere, Korpus aus feinem luftwaffenblauen Gabardine mit schwarzem Mohair Besatzstreifen, silbernen Vorstößen und schwarz lackiertem Schirm, gestickte Mützeneffekten, silberne Mützenkordel, Leder-Schweißband, gelbes Seidenfutter, auf dem Mützentrapez Aufdruck "Erel Berlin Sonderklasse Extra", eingeschobenes Namensetikett aus Papier, getragenes Stück, Seidenfutter rechts und links vom Trapez mit Tinte oder Kugelschreiber versehen (evtl. wurde ein Name übermalt), Schirm mit Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2748

Wehrmacht Luftwaffe, Schirmmütze für Offiziere, Korpus aus feinem luftwaffenblauen Gabardine mit schwarzem Mohairbesatzstreifen, silbernen Vorstößen und schwarz lackiertem Schirm, gestickte Mützeneffekten, silberne Mützenkordel, blaues Seidenfutter, auf dem Mützentrapez Aufdruck "Stirndruckfrei", Ersatzschweißband aus Pappe, getragenes Stück, etwas außer Form, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945
Los 2749

Bayern, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften "In Treue Fest", Messing, Auflage Neusilber gelötet, am schwarz-braunen Lederriemen, Länge Lederriemen ca. 93,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2750

Deutsche Reichspost "DRP"/Postschutz, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften, 1933, Nickel, gekörnt, mattgrau, durchgeprägt, frühes Stück (1933-34), an brauner Lederzunge mit Stempel "DRP Kbg" darunter "GES. GESCH." und "1933", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2751

NSDAP (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei), Feldbindenschloss für Politische Leiter, Aluminium vergoldet, 57 mm, rückseitig mit Hersteller "M 4/22" für die Firma Christian Theodor Dicke Lüdenscheid, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2752

Preußen, Feldbinde für Offiziere, Modell 1896-1915, Schloss Messing versilbert, Feldbinde Silbergespinst mit zwei dunkelgrauen Durchzügen, Unterfütterung fehlt, stärkere Gebrauchsspuren an der Feldbinde, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2753

Preußen, Koppelschloss für Mannschaften, Eisen, durchgeprägt, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2754

Stahlhelmbund, Kasten-Koppelschloss mit Schriftzug "Front Heil", Messing, Auflage Neusilber gelötet, am schwarz-braunen Lederriemen, Länge Lederriemen ca. 110 cm, etwas flugrostig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2755

Wehrmacht Heer, Feldbinde für Offiziere, Silbergespinst mit 2 dunkelgrünen Durchzügen, Schloss Aluminium matt versilbert, mit Herstellerzeichen "Assmann", innen mit grau grünem Samtfutter, Länge ca. 120 cm, getragen wurde die Feldbinde zur Paradeuniform, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2756

Wehrmacht Luftwaffe, Feldbinde für Offiziere und Beamte im Offiziersrang, 2. Modell 1937, Schloss Aluminium versilbert, Adler vergoldet, rückseitig mit Herstellerzeichen Aßmann & Söhne, Silbergespinst mit zwei breiten grau melierten Streifen, in der Mitte roter Durchzug, graublau unterfüttert, Länge ca. 96 cm, Lederzunge mit "95" beschriftet, ungetragen, Zustand 1.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen nach dem Ordensgesetz 1957
Los 2757 1

BRD. Verdienstkreuz der Bundesrepublik Deutschland mit Bandspange "50", vergoldet, emailliert, mit Miniatur als Knopflochdekoration, im Verleihungsetui, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Ausländische Orden und Ehrenzeichen vor 1871
Los 2758 1

Russland Kaiserreich, Kaiserlicher Orden der hl. Anna, 2. Modell ohne Krone und Wappen, Bruststern für Nichtchristen, Anfertigung der Firma Eduard Keibel, Silber, teilweise emailliert, vergoldet, rückseitig mit Doppeladler-Punze und Schriftzug" Eduard", dazu Hersteller Punze, auf der Nadel wiederholt sich die komplette Punzierung, Maße ca. 94 mm x 93 mm, Gewicht ca. 70,5 g, vermutlich eine frühe Fertigung, leichter Grünspan im oberen Bereich, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2759 1

Russland, Zaristische Medaille Alexander III. 1881-1894, Buntmetall, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871
Los 2760 2

36.300 g. 36.300 g. Medaille "Für den Sieg über Japan", teilweise emailliert, Trägernummer 9186, leichte Risse in der Emaillefläche, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2761 2

57.780 g. 57.780 g. Orden für Verdienste im Kampf, teilweise vergoldet und teilweise emailliert, Trägernummer 2041, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2762 2

Frankreich, 4x Auszeichnungen, Bronze, Kriegsmedaille "Dunkerque 1940", Kriegsmedaille "Gembloux 1940", Croix Du Combattant und Croix De Guerre 1939, alle am Band, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2763 4

Italien, Orden der Krone von Italien, Kommandeurskreuz 2. Klasse, Gold, emailliert, mit konfektioniertem Halsband, dazu Offizierskreuz, Gold, emailliert, am Band, im passenden Etui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2764 1

Kaiserreich Österreich, Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 "Für Österreich", am Dreiecksband mit Schwertauflage im Original-Etui mit dazugehöriger Miniatur, Etui an der vorderen rechten Ecke leicht beschädigt, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2765 4

Kroatien, Orden der Krone König Zvonimirs, Kreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetall vergoldet, emailliert, am originalen Halsband, im dunkelroten Verleihungsetui mit goldfarbenem Aufdruck, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2766 3

23.770 g. Leo XIII., 1878-1903. 23.770 g. Ehrenzeichen (auch als "Ehrenkreuz" bezeichnet), "Pro Ecclesia et Pontefice", Ehrenzeichen in Gold für Herren, Silber vergoldet, wohl ungetragen, am Brustband im leicht lädierten Originaletui von Tanfani & Bertarelli.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 544