Ergebnisse 201-220 von 425
Los 2046 2

Lot. 1876-1911 Kleine Sammlung von sechs Nominalen: 5 Mark 1874 F, 2 Mark 1876 F, 2 Mark 1907 F, 5 Mark 1907 F, 3 Mark 1907 F, 3 Mark 1911 F.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2047 2

Lot. 1876-1913 Sammlung von 14 Nominalen, darunter 5 Mark 1876 G nach Jaeger 27 F als Variante ohne A-Querstrich in "Baden" sowie die Komplementärvariante desselben Jahrgangs. Erhaltungen meist von ss bis vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2048 3

Lot. 1876-1914 Sammlung von 17 preußischen Nominalen, darunter der komplette Satz von Jaeger 109-114. Erhaltung gemischt, überwiegend ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2049 1

Lot. 1x 5Mark 1874 D, Ludwig II., ss; 1x 2 Mark 1913 D, Otto I., schöne Tönung, av poliert, vz. Insgesamt 2 Stück. Jäger 42; 45,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2050 2

Lot. Sammlung von 21 sächsischen Nominalen, darunter 2 Mark 1903 A (Wilhelm Ernst und Caroline) und 5 Mark 1908 Sachsen-Weimar-Eisenach. Erhaltung gemischt, überwiegend von ss-vz, dabei aber auch st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2051 1

Riesenlot Kaiserreich mit mindestens 1000 Stücken ab 1871 bis über das Ende 1918 (Prägungen KR bis 1922). Teilweise komplette Serien in allen Erhaltungen, vieles im oberen Segment bis reichlich vertreten fst/prfr./ bfr. in geordneten Teilen und z.T. seltenen Jahren zu einem wirklich günstigen Start. Inhalt: als geringstes 1 Keksdose aus der Zeit gefüllt mit geschätzt mehr als 400 Münzen (1,7 Kg). Gesamt mindestens 1000 Münzen, inklusive wenigen Medaillen in der Dose oder in der Zigarrenkiste. Alles in vielfach gehobener Erhaltung bis st, seltenen Jahren, ganzen Serien. Nicht nur preislich ein überaus attraktives Lot, entweder als Händlerposten oder als echte Chance für einen großen und sehr günstigen Sammlungseinstieg. Zeit für die Besichtigung sollte man allerdings mitbringen..

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Los 2052 14

Sammlung Kaiserreich in drei Schatullen und einem Fotoformatalbum; darunter auch 2x 1 Rupie Deutsch-Ostafrika 1890 und 1908 sowie ein Siegestaler 1871. Insgesamt 132 Stück. Die Erhaltung von von ss- bis vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2053 49

Sammlung mit vielen Silbermünzen in drei Alben. Dabei schwerpunktmäßig Preußen ab dem 17. Jh. mit zahlreichen Talern und Teilstücken. Gesammelt wurden auch Kleinmünzen des Kaiserreichs, sowie 2, 3 und 5 Mark Stücke. Weiter auch 2 und 5 Rm Stücke des 3. Reichs. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
1.850 €

Los 2054 5

Schön zusammengestelltes Lot aus über 130 Münzen, überwiegend Kaiserreich Pfennige, von 1876 bis 1945, darunter 1er, 2er, 5er, 10er Kaiserreichspfennige und 10er Reichspfennige aus dem dritten Reich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2055 1

Wilhelm I. 1861-1888. 5 M Lot. 1877 A,B,C; 1878 A. Alle av ss-vz, alle rv vz-fst. Jaeger 244,

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

Los 2056 2

Wilhelm II. 1888-1918. 2 M 1888 ff. A Lot von insgesamt 3 Stück: 1888 A, poliert, ss; 1892 A, gutes ss; 1899 A, feine Haarlinien, ein Einschlag av, schöne, feine Tönung, vz+. Jaeger 100; 102,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2057 1

Wilhelm II. 1888-1918. 2 M 1901 (A) Kl. Lot von insgesamt 2 gleichen Silbermünzen: Preußen, 2 M 1901 A , poliert, schöne leichte Patina. Jaeger 105, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2058 1

5.550 g. Wilhelm II., 1888-1918. 1 Mark 1893 F 5.550 g. Erstabschlag. av etwas unruhiger, dünner Randstab, leicht berieben mit winzigen Einschlägen, rv wenige Haarlinien auf Grundfläche im oberen Bereich, sonst tadellos mit sehr schöner Tönung. Gereinigt. Mit Attest auf RE Franquinet (i.e. "Erstabschlag"). EPA 17, R, EA.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2059 8

DOA, vom 1/2 Heller bis zur Rupie nach Jaegernummern und Jahrgängen geführte Sammlung im Album. Darunter seltener Stücke wie die Rupie von 1894 oder die von 1909. Enthalten sind alleine 47 in Tabora geprägte Notmünzen zu 5 und 20 Heller. Insgesamt 123 Stück, Erhaltungen von s-ss bis zu vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Los 2060 1

Wilhelm II., 1888-1918. 1908 - 1914 A u. J Kompletter Satz gelochter 5- und 10 Cents: alle Jahrgänge mit allen Prägestätten. Einzelne stellenweise etwas belegt, mitunter tolle Patina, 1ne Zaponierung. Zusätzlich 1x 1/4 Rupie 1906 A ss-. In Holzschatulle, gutes ss - vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2061 1

Wilhelm II., 1888-1918. 1909 A 1x 5 Cent ss+ und 1x 10 Cent vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2062 3

Wilhelm II., 1888-1918. Heller 1904-1913 A+J Kompletter Satz Kupferkleingeld 1/2- und 1 H, alle Jahre, alle Prägestätten. Alle Erhaltungen von ss- fst. Stellenweise wunderbare Patina in verschiedener Art. Jaeger N 715, N716,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2063 1

Wilhelm II., 1888-1918. Lot in guter Durchschnittserhaltung: 1x kompletter Satz 1 Pesa (1890-1892 A)ss-vz, schöne Patina; 1x kompletter Satz 5 Heller (1908/09 J), kl. Kratzer, etwas belegt, gleichmäßige Cu-Patina, ss+; 1x 2 Rupies, schöne Regenbogentönung, ss. Insgesamt 6 Stück. Jaeger N 710; N 714; N717,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2064 1

1923 - 1939 Der Weg in den WK II.: polnische und von Deutschland für Polen verordnete Groszy in Nickel, Kupfer und Zink. 1 - 50 Gr., 8 Stück, vz - fst..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2065 2

DANZIG, Sammlung vom Pfennig bis zum 2 Gulden Stück. Dabei 10 Pfennig 1920, 1/2 Gulden 1923, 1927 und 1932 sowie 2 Gulden 1923. Insgesamt 20 Stück, Erhaltungen von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 425

Sammlungen und Posten