Ergebnisse 201-220 von 245
von 13
Los 1910 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1911 2
Blankwaffen Deutschland

RAD-Führerdolch, vernickelte Klinge mit beidseitig schmaler Hohlkehle, Klinge mit Hersteller "Rich. A. Herder Solingen", Klinge mit Devise "Arbeit adelt", Parierstange mit Symbol des Reichsarbeitsdienst, ausgetauschte verschraubte Kunststoff-Griffschalen hier in orange, versilberte Scheide mit gekörntem Feld und Kornähren, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 38,4 cm, am Kunststoffgriff Stück abgeplatzt, Griff mit stärkeren Tragespuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1912 2
Blankwaffen Deutschland

RAD-Haumesser, vernickelte Klinge mit beidseitig schmaler Hohlkehle, Klinge mit Hersteller "Carl Jul. Krebs Solingen" und "RADJ" und "Ges. Gesch." dazu "1137", Klinge mit Devise "Arbeit adelt", verschraubte Horn-Griffschalen, schwarze Stahlscheide mit 2 verzierten Beschlägen, Darstellung Spaten, Hakenkreuz und Ähren, Klingenlänge ca. 24,8 cm, Gesamtlänge ca. 37,7 cm, Lackierung Scheide mittig Tragebereich berieben und rostig, Vernickelung fast weg, getragenes Stück, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1913 2
Blankwaffen Deutschland

Reichsluftschutzbund (RLB) Dolch für Führer, 2. Modell, versilberte Nickelausführung, Klinge ohne Herstellerzeichen, ellipsenförmiger Knauf, schwarz beledertes Griffstück mit aufgelegtem RLB-Stern, gerade seitlich gerillte Parierstange mit Hoheitsadler, schwarz belederte Scheide mit 3 Beschlägen und 2 Trageringen, patiniert, Klingenlänge ca. 23,2 cm, Gesamtlänge ca. 35 cm, Ortblech etwas locker, getragenes Stück, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1914 2
Blankwaffen Deutschland

Reichsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "Puma Solingen", Ausführung mit weißem Griff, intakte Drahtwicklung, elipsenförmiger geflammter Knauf, Parierstange mit Anker, Drücker intakt jedoch durch eine Schraube ersetzt, reparierbar, Blitzscheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, verblasste Vergoldung, Klingenlänge 25,5 cm, Gesamtlänge 38 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1915 2
Blankwaffen Deutschland

SS Degen für Junker, blanke Stahlklinge ohne Hersteller, vernickeltes Stahlgefäß, schwarz lackierter Holzgriff, Scheide schwarz lackiert, Originallackierung fast vollständig vorhanden, auf dem Mundblech mit SS-Abnahmestempel, Klingenlänge ca. 81,1 cm, Gesamtlänge ca. 94 cm, Tragespuren, Stahlgefäß leicht flugrostig, Lackierung Griff stellenweise abgegriffen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1916 2
Blankwaffen Deutschland

SS Degen für Unterführer, blanke Stahlklinge mit Herstellerzeichen "Pet. Dan. Krebs Solingen", vernickeltes Stahlgefäß, Griffkappe mit SS-Runen, schwarz lackierter Holzgriff, Scheide schwarz lackiert, auf dem Mundblech mit SS-Abnahmestempel, Klingenlänge ca. 74 cm, Gesamtlänge ca. 87,5 cm, Tragespuren, Stahlgefäß leicht flugrostig, Lackierung Griff stellenweise abgegriffen, Lackierung Scheide mittig abgerieben, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 1917 7
Blankwaffen Deutschland

Schutzstaffel Dienstdolch M 33, saubere Klinge mit Herstellermarke "Rich. Abr. Herder Solingen", Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, das Parierstück mit "I" für Zeugmeisterei in München, schwarzer Griff mit aufgelegtem Adler und schwarz emaillierter Pastille, lackierte Scheide mit Nickelbeschlägen, der Ortball gestaucht, Gehänge spätere Fertigung nicht komplett aber geprägt mit "SS 19/38 RZM", Karabinerhaken mit "DRGM" und "A" für Assmann, getragenes Stück in guter Erhaltung. Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1918 9
Blankwaffen Deutschland

Um 1900, Jagdlicher Hirschfänger mit Beimesser, Hirschfänger mit beidseitig geätzter Rückenklinge mit Jagd-Motiven, Klinge ohne Hersteller, Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten "Linsen", vergoldete Messingkappe mit Eichel, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, auf dem Mundblech Gravur "Gew. von Sr. Exelenz Frhr. von Plettenberg Generalleutnant u. Inspekteur der Jäger u. Schützen am 12. Mai 1906", Tragehaken in Form einer Eichel, Beimesser mit Hirschhorngriff und einer aufgelegten Linse, Klinge beidseitig geätzt, Hirschfänger Klingenlänge ca. 42 cm, Gesamtlänge ca. 57,2 cm, Zustand 2. Karl Freiherr von Plettenberg geboren 18.12.1852, gestorben 10. Februar 1938, war ein preußischer General der Infanterie, kommandierender General des Gardekorps und Generaladjutant von Kaiser Wilhelm II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1919 2
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit Löwenkopf, Messinggefäß mit Löwenkopf, rote Glasaugen, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff ohne Drahtwicklung, Hersteller auf Klinge "Anton Wingen Jr. Solingen", leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge, schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 84 cm, Gesamtlänge ca. 96 cm, Trage- und Altersspuren, fehlende Drahtwicklung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1920 1
Reproduktionen und Neuanfertigungen

2x Sammleranfertigung Deutsches Kreuz, Stoffausführung, für die Wehrmacht auf feldgrauem Stoff in Gold, für die Marine auf dunkelblauem Stoff in Silber, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1921 9

3x Waffen-SS Schirmmütze, Offizier Panzertruppe, Allgemeine SS und Sommerschirmmütze, jeweils mit Adler und Totenkopf, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1922 2

Anspruchsvolle Reproduktion eines Dolches für Staatsbeamte, Einführungsjahr 1939, plastischer Knauf in Form eines Adlerkopfes, perlmuttartige Kunststoff-Griffschalen, auf Klinge Hersteller "Alcoso Solingen", beidseitig gebogene Parierstange mit dem nach links schauendem Hoheitsadler, fein gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und Trageringen, Klingenlänge ca. 25,7 cm, Gesamtlänge ca. 36,5 cm, vermutlich mit Original-Gehänge, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1923 2

Anspruchsvolle Reproduktion eines Dolches für Staatsbeamte, Einführungsjahr 1939, plastischer Knauf in Form eines Adlerkopfes, perlmuttartige Kunststoff-Griffschalen, auf Klinge Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig gebogene Parierstange mit dem nach links schauendem Hoheitsadler, fein gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und Trageringen, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 36,7 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1924 2

Luxus-Brieföffner bzw. Reproduktion des Reichsbahn-Führerdolches für die besetzten Ost- und Westgebiete, augenscheinliche Damastklinge mit Hersteller "Alcoso Solingen" in goldenen Buchstaben, dazu Hoheitsadler in Gold und "Für hervorragende Verdienste" in Gold auf Klinge, runder Knauf mit Hakenkreuz und Eichenlaubkranz, schwarzer gerillter Griff, gerade Parierstange mit dem Flügelrad der Deutschen Reichsbahn, dunkelblau belederte Scheide mit zwei Beschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 25,9 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1925 2

Luxus-Brieföffner bzw. Reproduktion des SS-Dienstdolch M1936 mit Kettengehänge, augenscheinlich zweischneidige Damast-Klinge mit "Echt Damast" und Hersteller "P. Müller" in Gold, dazu in goldenen Buchstaben "In herzlicher Kameradschaft H. Himmler" und SS-Runen, auf der anderen Seite goldene Devise "Meine Ehre heißt Treue", unbeschädigter schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Hoheitsadler und schwarz emailliertem SS-Emblem, schwarz brünierte Scheide mit drei versilberten Beschlägen und anhängender Tragekette, Kette magnetisch, mittlerer Scheidenbeschlag mit umlaufendem Mäanderband, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 34 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1926 2

Seitengewehr KS 98, privates Eigentumsstück, einschneidige Klinge gekehlt, ohne Hersteller, eingeschlagenes "W" auf Klinge und "8 W J" auf Parierlappen, bläuliche Klingenätzung "SS Leibstandarte Adolf Hitler" und "H. Himmler Reichsführer SS 20.4.41", Kunststoffgriff 2fach genietet, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, ohne Aufpflanzvorrichtung und Drücker, Stoßleder vorhanden, schwarz lackierte Stahlblechscheide, mit Koppelschuh und Portopee, Klingenlänge ca. 19,6 cm, Gesamtlänge ca. 32 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1927 15

Wolfgang Willrich "Vom Lebensbaum Deutscher Art - Bilder und Gedanken zur Rassenfrage" Mappe 2, schwarze Pappmappe, ursprünglich veröffentlicht vom Blut und Boden Verlag Reichsbauernstadt Goslar, Inhalt 12x Drucke "Soldatenporträts" und Einleitungsworte von Heinrich Himmler, Nachdruck aus den USA von Robert A. Johnston, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1928 6
Ausrüstungsgegenstände

Klappkarte "Mein Gewehr 98", vierteilig, Pappe, dazu Reinigungs-Set/Gewehrputzzeug K98 Wehrmacht, mit Stempelung Hoheitsadler darunter "WaA 442" und Punze "Ky 1937", beides Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1929
Ausrüstungsgegenstände

Kochgeschirr für Parteiverbände, Aluminium, Deckel mit Kammerstempel "M6/35/38", Behälter nummerngleich gestempelt an rechter Bügelaufhängung mit "M6/35", schwarze Lackierung abgenutzt, Gebrauchspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 201-220 von 245
von 13

Militaria, Varia