Ergebnisse 201-220 von 416
Münzen Münzen Europa und Übersee
Los 811 1
Vatikanstaat

100 Euro, Gold, 2015, Franziskus, Die Evangelisten: Matthäus, 30g 917er Gold, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle und Umverpackung, PP. Auflage 999 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 812 1
Vatikanstaat

20 und 50 Euro, Gold, 2015, Rosenkranz von Pompeji, insgesamt 19,25g fein, jeweils in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
910 €

Los 813 1
Vatikanstaat

50 Euro, Gold, 2015, Papst Franziskus, 13,74g fein, Fb. 483, in Kapsel, PP. Auflage nur 2000 Exemplare.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 814 1
Vatikanstaat

1 Cent bis 2 Euro, 2016, Euro KMS mit 50 Euro Gold, 13,74 g fein, Fb. 490, Papst Franziskus, alle Münzen in Kapsel, in Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung, PP. Auflage des Münzsatzes und der Goldmünze 1500 Exemplare.

Schätzpreis
Zuschlag
740 €

Los 815 1
Vatikanstaat

10 Euro, Gold, 2016, die Taufe, 2,75g fein, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 816 1
Vatikanstaat

20 und 50 Euro, Gold, 2016, Päpstliches Heiligtum des Heiligen Hauses in Loreto, insgesamt 19,25g fein, Fb. 491 und 492, jeweils in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP. Auflage 1.900 und 1.800 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 817 1
Vatikanstaat

1 Cent bis 2 Euro, 2017, Euro KMS mit 50 Euro Gold, 13,74 g fein, Papst Franziskus, alle Münzen in Kapsel, in Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung, teilweise minimal angelaufen, PP. Auflage des Münzsatzes und der Goldmünze 1500 Exemplare.

Schätzpreis
Zuschlag
720 €

Los 818 1
Vatikanstaat

10 Euro, Gold, 2017, die Taufe, 2,75g fein, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 819 1
Vatikanstaat

20 Euro, Gold, 2017, Päpstliche Basilika von St. Anton von Padua, 5,5g fein, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 820 1
Vatikanstaat

10 Euro, Gold, 2019, die Taufe, 2,75g fein, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
161 €

Los 821 1
Vatikanstaat

10 Euro, Gold, 2020, die Taufe, 2,75g fein, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, Fleck, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
166 €

Münzen Proben und Fehlprägungen
Los 822 8
Proben, Fehl- und Verprägungen

Ersatzzahlungsmittel der DDR, LPG/MDN Geld, Lot von 82 Stück im Album, diverse Aluminium- , Plastik-Münzen und Marken: davon 3x 0,50 Pfennig und 40x 5 MDN Ernst Thälmann-Dieskau,12x 0,50 Pfennig und 12x 1 Mark MDN Döbel- Rothenburg u. a. .

Schätzpreis
Zuschlag
Los 823 1

Preußen, Friedrich III., Dickabschläge des Avers und Revers des 10 Mark Stücks 1888 (J. 247) auf Eisenschrötlingen (ca. 14,7g bzw. 15,4g), leicht korrodiert, zaponiert, sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 824 1

5 Mark, 1913, Probe (Kupfer versilbert), Wilhelm II., von. K. Goetz, Schaaf G114 G2, etwas Grünspan, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 825 1

Würzburg, Julius Echter von Mespelbrunn, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 42,2mm, ca. 20,98g), 1575 (ca. 20 Jh.), von Maler. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: Vierfeldriges, dreifach behelmtes Wappen. Rand bearbeitet, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 826 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 827 1

Blaubeuren, Gussmedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 34,36g), 1732 (vermutlich später), unsigniert, Guss des Siegels der Baderzunft. Av: Stehender Bader mit Instrumenten vor liegender Gestalt. Rev: Zwei stehende männliche Gestalten von vorne. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 828 1

Schlesien, Silbermedaille (Dm. ca. 21,20mm, ca. 3,11g), 1737, von Kittel, auf das Ende der Hungersnot. Av: Arm aus Wolken, darunter als Skelett personifizierter Tod mit Sende, darum Umschrift. Rev: Bauer bei der Feldarbeit, darum Umschrift. F.u.S. 4242, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 829 1

Schlesien, Silbermedaille (Dm. ca. 21,70mm, ca. 3,03g), 1744, auf die Erscheinung des Kometen. Av: Komet und Sterne über Landschaft. Rev: 6 Zeilen Schrift. F.u.S. 4287, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 830 1

Preußen, Friedrich II., Bronzemedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 17,05g), 1757, unsign., auf den Sieg bei Rosbach. Av: König zu Pferd nach links, darum Umschrift. Rev: Schlachtszene. Slg. Marienburg 4744, Bearbeitet/Kratzer, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 201-220 von 416