Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 201-220 von 359
von 18
Los 405 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepi?. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 406 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 407 1

Hessen-Darmstadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 16,89g), von Neuss/Ott, auf das Mittelrheinische Musikfest zu Darmstadt. Av: Strahlender Stern über Lyra, Buch und weiteren Instrumenten, darum Umschrift. Rev: Schwebende Muse mit Harfe neben Putti. Schütz 3494, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 408 1

München, Zinnmedaille (Dm. ca. 45cm, ca. 35,95g), 1858, von Löweibach, auf das 700jährige Bestehen der Haupt- und Residenzstadt. Av: Ansicht Münchens. Rev: 9 Zeilen Schrift im Kranz. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 409 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 28,89g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, Kratzer, leichte Patina, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 410 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 411 1

Worms, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 65mm, ca. 43,50g), 1868, auf die Enthüllung des Luther Denkmals zu Worms. Av: Ansicht des Denkmals, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, im Eichenlaubkranz. Kl. Kr. und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 412 1

Düsseldorf, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 20mm, ca. 2,62g), 1869, auf das 25jährige Bestehen des Vereins Düsseldorfer Künstler zur gegenseitiger Unterstützung und Hülfe. Av: Doppelwappen. Rev: 10 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 413 6

Bayern, 2 Silbermedaillen (Dm ca. 47,3mm und 35,7mm, ca. 57,5g und 17,8g), o.J., unsigniert, Verdienstmedaillen des landwirtschaftlichen Vereins in Bayern. Av: Pflug darum Umschrift. Rv: 6 Zeilen Schrift im Kranz. Je in Ausgabeschatulle (etwas bestoßen), vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 414 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 415 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 416 1

Hessen-Kassel, Bronzemedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 56,73g), o.J., von Voigt, Prämienmedaille für die 1. Klasse der Zeichenakademie zu Hanau. Av: Brustbild Buonarrotis nach rechts, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Etwas Belag, f. vz. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 417 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 418 1

Tilsit, Bronzemedaille (Dm. ca. 72mm, ca. 126,76g), 1884, von Brackenhausen, auf die Silberne Hochzeit des Landtagsabgeordneten Julius Rademacher Winge mit der Schwester des Medailleurs Minna Rademacher. Av: Die Büsten des Ehepaares nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: 12 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 419 1

Frankfurt am Main, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 39,50mm, ca. 30,08g), 1887, unsigniert (W. Mayer), auf das 9. Bundesschießen in Frankfurt. Av: Reichsadler in Kartusche, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, darüber Schriftband. Slg. Peltzer 1123, Hsp., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 420 1

Preußen, einseitiger inkuser ?-Abschlag einer Medaille (Dm. ca. 55,2mm, ca. 9,05g), o.J., unsigniert, auf das allerhöchste Protektorat durch die Kaiserin und Königin Friedrich. Büste der Kaiserin schräg nach rechts, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 421 1

Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 21,86g), o.J., von Drentwett, für Holde Lieder ihren Söhnen. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 422 1

Dresden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 38,96g), 1894, von Lauer, für hervorragende Leistungen auf der internationalen Ausstellung für Nahrungsmittel, Armeeverpflegung, Industrie, Gewerbe und Sport. Av: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 423 1

Preußen, Berlin, Silbermedaille (Dm. ca. 33,6mm, ca. 19,00g), 1894, von Lauer, auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes zu Berlin. Av: Außenansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Rev: Bekröntes Reichswappen im Eichenkranz, darum Wappenkranz. Randschrift "Ein GEDÄCHTNISSTHALER". Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 424 1

Silbermedaille (Dm. ca. 29mm, ca. 7,62g), 1895, auf den 80. Geburtstag Otto von Bismarcks. Av: Brustbild schräg nach links, darum Umschrift. Rev: Reichsadler, im Außenkranz Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 201-220 von 359
von 18