KAPPADOKIEN, Rest aus der Sammlung Fritz Taeger (1894-1960). Lot von 84 Drachmen. Erhaltung meist um sehr schön, darunter auch bessere Erhaltungen.
Schätzpreis | 1.700 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 1.700 € |
Zuschlag |
RÖMISCHE REPUBLIK, Rest der Sammlung Römisch-Republikanischer Silbermünzen aus der Sammlung Fritz Taeger (1894-1960). Erhaltung meist um schön bis sehr schön. Insgesamt 50 Stück.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
RÖMISCHE KAISERZEIT, Rest der Sammlung römischer Denare und Antoniniane aus der Sammlung Fritz Taeger (1894-1960). Dabei auch Folles. Erhaltung meist um schön bis sehr schön. Insgesamt ca. 500 Stück.
Schätzpreis | 7.000 € |
Zuschlag |
RÖMISCHE KAISERZEIT, Rest der Sammlung römischer Bronzemünzen aus der Sammlung Fritz Taeger (1894-1960). Enthalten sind meist Asses, Dupondii und Sesterzen. Dabei auch Folles. Erhaltung meist um schön bis sehr schön. Insgesamt ca. 450 Stück.
Schätzpreis | 13.000 € |
Zuschlag |
1 Pfennig, 1873, A, vz-st. J. 1. Mit Gutachten Erich Paproth.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
1 Pfennig, 1873, D, wz. Rf., vz-st. J. 1. Mit Gutachten Erich Paproth.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
1 Pfennig, 1875, B, vz-st. J. 1
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
2 Pfennig, 1873, C, f. st. J. 2
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
5 Pfennig, 1874, C, st. J. 3
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
5 Pfennig, 1875, H, f. st. J. 3
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
10 Pfennig, 1873, C, vz-st. J. 4
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
10 Pfennig, 1873, H, vz-st. J. 4
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
10 Pfennig, 1875, H, st. J. 4
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
20 Pfennig, 1873, B, vz-st. J. 5
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
20 Pfennig, 1873, D, vz-st. J. 5
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
20 Pfennig, 1873, F, f. st. J. 5
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
20 Pfennig, 1887, J, st. J. 6
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
50 Pfennig, 1876, B, st. J. 7
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
50 Pfennig, o.J. (1877-1878), E. Inkuse Prägung, Randfehler, vz-st. J. 8
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
50 Pfennig, 1877, F, st. J. 8
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |