Ergebnisse 2161-2180 von 2262
Militaria Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945
Los 3273

Deutsches Frauenwerk, Mitgliedsabzeichen, Metall, emailliert, rückseitig mit Hersteller "M1/102" für die Firma Frank & Reif Stuttgart, Hüs. 9109a, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria WHW-, Tagungs- und Treffenabzeichen 3. Reich
Los 3274

Gautag Ost-Hannover 1939, Metall, grün, mit KdF-Wagen, rückseitig mit 2 Tragehaken, Tieste Osthannover 39-01, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3275

Sammlung von über 160x WHW-Abzeichen, auf Pappe mit Stoffüberzug angebracht, wahrscheinlich schon in den 40er Jahren so komplett zusammengestellt, vereinzelt beschädigte Stücke vorhanden, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3276

Schwerin, Gau Mecklenb. Lübeck, "10 Jahre in Treue zum Führer im Juni 1935 Schwerin" Metall, lackiert, mit 2 Tragehaken, Tieste Schwerin 35-01, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3277

13x verschiedene Tagungs- und Sympathieabzeichen, Metall, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3278

Belgien, Gau 47, Flamen und Wallonen, 22x Streichholzheftchen "Secours D'Hiver", 4 verschiedene Motive, dazu Rabattmarken des WHW für Brot, Milch und Kohle, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Militaria Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise
Los 3279

Versilberte Bronzemedaille (Dm 75 mm, 157 g), ohne Jahr, von Deschler München, auf die 14. Panzer-Division Kradschützenbataillon 64, Av: Kopf eines Soldaten nach links, Rev: Hakenkreuz im Strahlenkranz Umschrift, Hüs. 10.04.83/2, berieben, kleine Kratzer, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3280

Silbermedaille, (18,98 g, 30 mm), ohne Jahr, unsigniert,
Verdienstmedaille der Münchner Dienstboten- und Arbeiterstiftung, begründet von A.G. Mascher,
Av: Wappen mit Münchner Kindl vor Stadttor, darüber Adler mit Hakenkreuz und Umschrift "Die Hauptstadt der Bewegung - München", Rev: 6 Zeilen Schrift über Eichenzweig, Randpunze Halbmond für Silber, im Etui, leicht angelaufen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3281

Silbermedaille, (18,99 g, 30 mm), ohne Jahr, unsigniert,
Av: Wappen mit Münchner Kindl vor Stadttor, darüber Adler mit Hakenkreuz und Umschrift "Die Hauptstadt der Bewegung - München", Rev: 6 Zeilen Schrift über Eichenzweig, Randpunze Halbmond für Silber, leicht angelaufen, kleine Randfehler, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3282

Siegermedaille, 1916, unsigniert, Av: Krieger mit Schild und Speer, Rev: Umschrift "Dem Sieger - Das Kriegsministerium" mittig "Wettkämpfe 1916", Gewicht 46,4 g, Durchmesser 45 mm, im Etui, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3283

Bronzemedaille (24,43 g, 36 mm), 1933, signiert F. Beyer, auf die politischen Ereignisse des Jahres, Av: Brustbild Adolf Hitlers nach rechts, Rev: Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der politischen Ereignisse, Randpunze "Preuss. Staatsmuenze Berlin", im Etui, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3284

Bronzemedaille (Dm 60 mm, 65 g),1936, unsigniert, auf die "IV. Olympische Winterspiele Garmisch-Patenkirchen", Av: Olympische Ringe vor Berg, Rev: "Citius Altius Fortius", Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3285

Versilberte Bronzemedaille (Durchmesser ca. 80 mm,158 g), 1936, von Deschler München, für besondere Verdienste um die Olympiade, Av: Fahne schwingender Sportler vor Hakenkreuz Umschrift, Rev: 3 Zeilen Schrift Umschrift, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3286

Versilberte Bronzemedaille (Dm 60 mm, 93 g) unsigniert, 1936, Ortsgruppe Stuttgart des DLV, auf den Jubiläums-Sternflug zum Canstatter Wasen verliehen vom Oberbürgermeister, Av: Flugzeug Etrich-Rumpler-Taube nach rechts und Umschrift, Rev: 4 Zeilen Schrift unter Pferd und über NS-DLV-Zeichen, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3287

Bronzemedaille (18,75 g, 36 mm), 1938, von Hanisch-Concee, auf das Münchner Abkommen, Av: Kopf Hitlers nach rechts und Umschrift, Rev: Reichsapfel Datum und Umschrift, in Original-Schachtel, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel
Los 3288

SS-Verfügungstruppe: III. SS-Standarte "Der Führer" und Waffen-SS: SS-Panz.-Gren.-Rgt. 4, "Der Führer", Ärmelstreifen "Der Führer" für Führer, 1. Modell, Frakturschrift, Metallfaden, gewebte Ausführung, Band schwarz gewebt, Schriftzug und Randstreifen eingewebt aus Aluminiumfäden, Schrift rückseitig mit Stoff hinterlegt, rückseitig mit RZM-Papieretikett, Länge ca. 48 cm, ungetragen, kleinere Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3289

Ausweis, Sicherheitspolizei Kripo V B1, eines Kriminalinspektor IV d. SD, ausgestellt 1942, dazu Paar Kragenspiegel für einen Untersturmführer der Waffen-SS, handgestickte Ausführung auf Wolltuch, SS Runen fast komplett entfernt, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3290

Allgemeine SS und Waffen-SS, Kasten Koppelschloss für Mannschaften, Eisen durchgeprägt, mattsilbern, unter dem Zweidorn gestempelt mit "RZM 155/43 SS", für die Firma Assamnn & Sohn Lüdenscheid, stärkere Abnutzungsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3291

Einzel-Kragenspiegel für einen SS-Gruppenführer, Metallfaden, handgestickte Ausführung auf schwarzem Samttuch, Faden korrodiert, getragen, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Urkunden, Dokumente und Unterschriften
Los 3292

Unterschriften/Widmungs-Büchlein eines ehemaligen Majors der Wehrmacht, der in der Nachkriegszeit (1950) in der Justizvollzugsanstalt Werl, die damals als "Allied National Prison Werl" (Britisches Militärgefängnis/Kriegsverbrechergefängnis Werl) diente, inhaftiert war. Gleichzeitig mit ihm verbüßten dort die verurteilten Kriegs- und NS-Verbrecher aus den NS-Prozessen in der Britischen Zone ihre Haftstrafen. Der Major nahm sich über einen Zeitraum von ca. 2 Monaten (05.10.-06.12.1950) die Zeit, verschiedene Mitgefangene, teils hochrangige ehemalige Militärs, um eine Widmung mit Unterschrift zu bitten und diese in seinem "Büchlein" niederzuschreiben. Insgesamt beinhaltet das Büchlein 34 Originalunterschriften mit Sprüchen oder auch Widmungen. "Verewigt" haben sich u.a. Generalfeldmarschall Kesselring, Generalfeldmarschall von Manstein, Generaloberst von Falkenhorst, Generaloberst von Mackensen, Generalleutnant der Flak Schmidt, General der Artillerie Gallenkamp, Generalleutnant der SS Simon, Generalleutnant der Luftwaffe Mälzer und auch Generalleutnant Wolff. Dabei auch ein Porträtfoto des Majors in Uniform. Papier des Büchleins altersbedingt leicht gedunkelt, Zustand 2. In dieser Form wohl eine einzigartige Zusammenstellung!

Schätzpreis
2.700 €
Zuschlag
3.800 €

Ergebnisse 2161-2180 von 2262