Ergebnisse 2141-2160 von 2262
Militaria Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 3253

Luftwaffe, Winter Fliegerkopfhaube Modell "LKpW 101", braunes Leder, komplett mit dem original Anschlusskabel, Verbindungsstecker, intakten Ohrmuscheln und Kehlkopfmikrofon, innen mit weißem Lammfellfutter und Hersteller-Etikett, Hersteller "bxo", Größenstempel verwischt, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3254

Reichsluftschutzbund (RLB), Stahlhelm, Gladiator, blaugraue Lackierung, mit Kinnriemen und Futter, im Nacken eingestanzt "RL 2 - 38/28", einlaminierter Zettel "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz" und "Kopfweite: 55", Luftschutzschwinge komplett vorhanden, Trage- und Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3255

Reichsluftschutzbund (RLB), Stahlhelm, Gladiator, blaugraue Lackierung, mit Kinnriemen und Futter, im Nacken eingestanzt "RL 2 - 38/28", einlaminierter Zettel "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz" und "Kopfweite: 5?", Luftschutzschwinge komplett vorhanden, Trage- und Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945
Los 3256

Luftwaffe, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell, Aluminium, gekörnt, mattsilbern, durchgeprägt, Lederzunge mit Stempel 1939, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3257

SA, Kasten-Koppelschloß, 2. Modell 1935 mit "Stehendem Hakenkreuz", Messing, Auflage Messing, Rückseitig mit Herstellerzeichen "L F" für die Firma Linden & Funke Lüdenscheid, mit Koppel in Größe 98, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3258

Reichsarbeitsdienst (RAD), Kasten-Koppelschloß für Mannschaften, Aluminium, gekörnt, silberfarbig, Mittelteil aufgesetzt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3259

Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 1936, Eisen, glatt, silberfarbig, durchgeprägt, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3260

Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 24.1.1936, Aluminium gekörnt, silberfarbig, durchgeprägt, rückseitig mit Herstellermarkierung "OLC" für die Firma Overhoff & Cie Lüdenscheid, an Lederzunge, Lederzunge auch mit Herstellerprägung "Overhoff & Cie Lüdenscheid 1937", getragen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3261

Hitlerjugend (HJ), Kasten-Koppelschloß für 14-18 jährige Jungen, Eisen, mattsilbern, durchgeprägt, mit Hersteller "RZM M4/30" für die Firma Berg & Nolte Lüdenscheid, Auflage extrem poliert, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3262

Deutsches Rotes Kreuz, (DRK", Kasten-Koppelschloss für Anwärter bis Haupthelfer, Aluminium, gekörnt, durchgeprägt, mit "GES. GESCH.1", an brauner Lederzunge, Lederzunge mit Prägung "P. Spiegel Essen 1941", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871
Los 3263 2

Kleines Lot mit Polen Orden "Polonia Restituta", Benin Orden vom schwarzen Stern und ein kleines Abzeichen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3264 3

Bulgarien, Militär Verdienstorden 3. Klasse, emailliert, vergoldet, mit konfektioniertem Halsband, im Original-Verleihungsetui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3265 3

Spanien, Großkreuz-Set, Zivil-Verdienstorden "Gran Cruz De La Orden Del Merito Civil", 3. Modell (mit Königskrone - seit ca. 1977), bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, Silber, brillantiert, vergoldet, emailliert, am originalen konfektionierten Schulterband, dazu Bruststern, Silber, brillantiert, vergoldet, emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken und Knopflochdekoration, in großer Präsentationsschatulle, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3266 2

UdSSR, 3x Orden des Mutterruhms, I., II. und III. Klasse, teilweise vergoldet und emailliert, rückseitig mit Trägernummern, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Militaria Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945
Los 3267

Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), Mitgliedsabzeichen, 23 mm, emailliert, rückseitig mit Hersteller "M1/137" für die Firma Richard Simm & Söhne Gablonz, Hüs. 4011 b, getragen, Zustand 2. Seltener Hersteller!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3268

Luftwaffe, Zivilabzeichen an Nadel, hohl geprägt, Adler 2. Form, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3269

Schutzstaffeln der NSDAP (SS), Zivilabzeichen an Nadel, leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3270

Schutzstaffeln der NSDAP (SS), Division "Totenkopf", Zivilabzeichen an Nadel, leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3271

Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), Mitgliedsabzeichen, 23 mm, lackiert, rückseitig mit Hersteller "M1/72" für die Firma Fritz Zimmermann Stuttgart, Hüs. 4011 ba, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3272

Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), Mitgliedsabzeichen, 23 mm, emailliert, rückseitig Hersteller "M1/127" für die Firma Alfred Stübbe Berlin, Hüs. 4011 b, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2141-2160 von 2262