Lot Altdeutschland und Kaiserreich zu 19 Münzen, bspw. 1 Gulden Sachsen-Meiningen 1830 L (AKS 186a, Randeinriss, ss), 1 Gulden Württemberg 1841 zum 25. Regierungsjubiläum Wilhelms I. (AKS 123, ss-), 1 Taler 1864 Nassau zum 25. Regierungsjubiläum Adolphs (AKS 77, Patina, sonst ss), 1 Taler Sachsen-Coburg-Gotha 1869 B Ernst II. (AKS 117, Thun. 370, kl. Kratzer, ss+), 5 Reichsmark Baden 1908 G (J.40, teilw. Regenbogenpatina, Randfehler, sonst ss+) und 3 Reichsmark 1910 A zur Jahrhundertfeier der Universität Berlin (J.107, ss). Darunter auch zwei interessante Petitessen: 1 Taler Preußen 1861 A auf die Krönung Wilhelms zu Königsberg, eingefasst im bekrönten Eichenblattkranzanstecker (AKS 116, Patina, ss) sowie eine kleine Silbermedaille Souvenir de Cologne 1875, Exposition d'Horticulture (Henkelspur, ss). Außerdem zwei Weimarer 3-Mark-Stücke (ss): 1929 A Lessing (J.335) und 1930 A Walther von der Vogelweide (J.344). Außerdem ein Thüringer Meißner Groschen (3,45 g) Friedrichs II. aus Freiberg, 1323-1349 (Krug 17.1, Revers Doppelschlag, ss). Die Erhaltung bewegt sich insgesamt um ss, einzeln besser oder schlechter. Weitere Fotos finden Sie im Internet.