Ergebnisse 2021-2040 von 2262
Militaria Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933
Los 3133 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, im Bandring Hersteller "K.A.G.", OEK 1909, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3134 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, im Bandring Hersteller "CD" für die Firma Carl Dillenius Pforzheim und Silberpunze "800", OEK 1909, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3135 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, im Bandring Hersteller "KO", OEK 1909, im großen Verleihungsetui ohne Band, Etui mit stärkeren Lagerungspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3136 2

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Herstellerpunze "Fr." im Bandring für die Firma Gebrüder Friedländer Berlin, OEK 1909, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3137 1

Preußen, Kriegs-Denkmünze 1864 für Kämpfer, Geschütz-Bronze, OEK 1936, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3138 1

Preußen, Dienstauszeichnung, Kreuz für 25 Dienstjahre der Offiziere, 4. Form (1875-1894), Bronze vergoldet, feingekörnte Arme, OEK 1970, im Etui mit Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3139 2

Sachsen, Militär St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz, Silber vergoldet, emailliert, mit beweglicher Krone, OEK 2088/1, am Band, kleiner Chip im rechten Kreuzarm, Rückseite Medaillon mit partiell fehlender Emaille, Zustand 3. Dazu Miniatur an Knopflochdekoration.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3140 2

Sachsen, Medaille des Militär St. Heinrichs-Orden in Silber, "Verdienst Um Das Vaterland", im Halsabschnitt "F.U." für Friedrich Ulbricht, OEK 2094, am vernähten Band, kleine Randfehler, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3141 1

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, mit Ritzmarke "G" des Herstellers im unteren Kreuzarm für die Firma Glaser & Sohn Dresden, OEK 2206, minimaler Chip auf der Rückseite am oberen Kreuzarm über Medaillon, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3142 4

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2209, im Original-Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck, Etui mit Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3143 2

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, mit verschlagener Ritzmarke, OEK 2209, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3144 2

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, im unteren Kreuzarm Ritzmarke "S" des Herstellers Scharffenberg Dresden, OEK 2213, am vernähten Bandabschnitt, im Original-Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3145 1

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2213, im Original-Verleihungsetui mit Aufdruck, rückseitig auf Etui zwei Hersteller-Etiketten, Vergoldung partiell verschwunden, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3146 2

Sachsen, 3x Ehrenzeichen des Sächsischen-Militär-Vereins-Bundes, alle an Spange mit Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Weim. Rep. und Freikorps 1918/33
Los 3147 3

Deutscher Kolonialkriegerbund, Kolonialauszeichnung, Löwenorden in Silber, rückseitig mit "In memoriam - GES. GESCH. - Nr. 34162", dazu Verleihungsurkunde datiert Dresden den 23. Juli 1923, Urkunde gefaltet mit Stockflecken Zustand 3, Auszeichnung Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Kaiserreich/Weimarer Republik: Uniformen, Kopfbedeckungen, etc.
Los 3148

Schätzpreis
720 €
Startgebot
720 €

Los 3149 2

Bayern, Pickelhaube für Offiziere, schwarz lackierte Lederglocke, komplett mit allen Beschlägen, großes bayerisches Staatswappen mit Motto "In Treue fest", Kokarden, auf Helmglocke großes Kreuzblatt mit Sternschrauben, abnehmbare kannelierte Spitze, innen geteiltes Futter mit braunem Schweißleder, dazu Helmkoffer mit ehemals weißem Stofffutter, Helm mit Tragespuren, Spitze eingedrückt, Zustand 2-3, am Helmkoffer fehlende Lederriemen, fleckiges Innenfutter, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3150 19

Militär-, Bürgerwehr- oder auch Polizeijacke Deutschland vor der Reichsgründung, ca. 1848-1870, Farben Blau und Weiß vermutlich Bayern, Knöpfe Silber blank mit Hersteller "Chr. Leibbrand Ludwigsburg", dieser Hersteller produzierte noch um 1900 hochwertige Militäruniformen, Armlänge außen: ca. 55 cm, Schulterbreite: ca. 42 cm, Rückenlänge: ca. 68 cm, 1 Knopf ersetzt, viele Löcher und Flecken, Innenfutter am Kragen stark beschädigt, dem hohen Alter geschuldet, Zustand 4-5.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Ordenspangen 3. Reich 2. Weltkrieg
Los 3151

Ordensspange mit 6 Auszeichnungen, dabei Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Ostmedaille, SS-Dienstauszeichnung 4. Stufe nach 4jähriger Dienstleistung, Österreich Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Slowakei Orden vom Kriegs-Siegeskreuz 6. Klasse mit Schwertern (silberne Medaille) und Rumänien Treudienst-Medaille 3. Klasse mit Schwertern, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3152

Ordensspange mit 5 Auszeichnungen, dabei Preussen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Hanseatenkreuz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Dienstauszeichnung 1. Klasse für 25 Dienstjahre und Dienstauszeichnung 2. Klasse für 18 Dienstjahre, beide Dienstauszeichnungen mit aufgelegtem Adler, rückseitig mit Stoff-Etikett des Herstellers, Band Hanseatenkreuz beschädigt, sonst Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2021-2040 von 2262