Ergebnisse 1981-2000 von 2262
Militaria Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 3093

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Mannschaften, aus feldgrauem Wollstoff, gewebter Hoheitsadler und Kokarde, olivfarbenes Baumwollinnenfutter mit Größenstempel "58" und Herstellerstempel "Nord - Uniformen Hamburg - 10", leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945
Los 3094

Wehrmacht Heer, Feldbinde für Offiziere, Silbergespinst mit 2 dunkelgrünen Durchzügen, Schloss Aluminium getönt, Silber, innen mit dunkelgrünem Samtfutter, Länge ca. 110 cm, getragen wurde die Feldbinde zur Paradeuniform, ungetragen, Zustand 1.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel
Los 3095 2

Waffen-SS Zeltplane, Wendeplane im Eichenlaubtarnmuster, Maße ca. 206x250 cm, augenscheinlich alle Knöpfe und Ösen vorhanden, kaum Gebrauchsspuren, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3096

Allgemeine SS und Waffen-SS, Feldbindenschloss für Führer der SS und Reichsführer-SS, Aluminium, silberfarbig, rückseitig mit vierfacher Punzierung "RZM - SS - 36/39 - OLC", Herstellerpunzierung "OLC" für die Firma Overhoff & Cie Lüdenscheid, komplett mit Dornbügel und Gegenhalt, am schwarzen Lederriemen (Dienstanzug) mit blauer Unterfütterung, Länge ca. 105 cm, Lederzunge gestempelt, Riemen mit stärkeren Gebrauchsspuren, Feldbindenschloss Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Militaria Nachlässe
Los 3097

Nachlass des Generalfeldmarschall Fritz Erich von Lewinski genannt von Manstein bestehend aus:

Maßgeschneiderter Feldbluse aus feiner feldgrauer Gabardine mit dunkelgrünem Kragen, roten Vorstößen an der Knopfleiste und Ärmeln und goldenen gekörnten Knöpfen, rotes Seidenfutter, in der Innentasche Schneideretikett "Rudolf Keller Berlin W. Friedrichstr. 62" und "Herr Gen Obst. von Manstein Nr. … 1941", Metallfaden mit goldgesticktem Adler auf resedagrünem Grund, rote Kragenspiegel mit goldenen altlarischen Stickereien, vernähte Schulterstücke aus drei goldenen Rundschnüren mit den aufgelegten silbernen Marschallstäben und roter Unterfütterung, Ärmelschild Krim mit Stoffunterlage und zahlreichen, seiner Verleihungen entsprechenden, Ordensschlaufen.

Dazu Schirmmütze für Generale Modell bis 1.1.1943, graues feines Tuch komplett mit handgesticktem Adler und Eichenlaubkranz in Silber, Metallfaden, Metallkokarde, Vorstöße Gold, innen hellbraunes Schweißleder, rotes Seidenfutter, farbiges Familienwappen v. Manstein-Lewinski unter Zelluloid-Raute.

Weiterhin Paraderock ohne Taschen aus feiner feldgrauer Gabardine mit dunkelgrünem Kragen, roten Vorstößen an der Knopfleiste, Ärmelaufschläge für Generale, goldene gekörnten Knöpfen, feldgraues Seidenfutter, in der Innentasche Schneideretikett "Rudolf Keller Berlin W. Friedrichstr. 62" und "Herr Gen Obst. von Manstein Nr. … 1941", Metallfaden mit goldgesticktem Adler auf resedagrünem Grund, rote Kragenspiegel mit goldenen altlarischen Stickereien, vernähte Schulterstücke aus drei goldenen Rundschnüren mit den aufgelegten silbernen Marschallstäben und roter Unterfütterung, aus goldenem Faden bestehende Fangschnur, eingeschlauftes EK-Band mit Auflage und zahlreichen, seiner Verleihungen entsprechenden Ordensschlaufen. Lange steingraue Reiterhose mit roten Vorstößen und breiten Generalslampassen an den Seitennähten.

Dazu Schirmmütze für Generale Modell ab 1.1.1943, graues feines Tuch komplett mit handgesticktem Adler und Eichenlaubkranz in Gold, Metallfaden, Metallkokarde, Vorstöße Gold, innen braunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, Zelluloid-Raute, Hersteller "Erel Sonderklasse Extra", mit eingeschobenem Namensetikett "Generalfeldmarschall Erich von Manstein",

Dabei auch Wehrmacht Mantel für einen General, Tuch in feiner Offiziersqualität, dunkelgrüner Kragen, eingenähte Schulterstücke aus drei goldenen Rundschnüren (Metallfaden) mit den aufgelegten silbernen Marschallstäben und roter Unterfütterung, die Mantelaufschläge und Kragenrevers rot gefüttert, innen mit grauem Seidenfutter, seitlich Schlitz zum Tragen des Dolches bzw. Säbels, in der Innentasche Schneideretikett "Rudolf Keller Berlin W. Friedrichstr. 62" und "Herr Gen Feld M. von Manstein Nr. … 1943", dazu eine weitere graue Breeches-Hose mit roten Vorstößen und breiten Generalslampassen an den Seitennähten, mit anhängenden Hosenträgern.

Vorhanden ist auch die Feldbinde für Generale, Aluminium, mattgold eloxiert, poliert, Alugespinst mit zwei breiten dunkelgrünen Durchzügen, goldfarbige Beschläge, unterfüttert.

Großer Übersee Reisekoffer mit großem Familienwappen und Namenszug innenliegend Deckel, Kofferanhänger mit Namen, außen an der Seite Aufkleber "560 - von Bad Reichenhall - nach München Hbf" und "Eilfracht - An Herrn Divisionskommandeur Gen. lt. von Manstein - in Liegnitz - Bestimmungsstation Berchtesgaden-Obersalzberg".

Aktentasche mit umseitigen Familienwappen und Namenszug.

Besitzzeugnis für Major E. von Lewinski u. von Manstein für das Prinz Alfons- Erinnerungsabzeichen auf blauem Bande, datiert München den 1. Februar 1930 mit persönlichem Glückwunschschreiben und Verleihungsurkunde für den Oberst im Generalstab Erich von Lewinski gen. von Manstein für das Ehrenkreuz für Frontkämpfer datiert Berlin den 18. Dezember 1934 mit Originalunterschrift Otto Meissner Chef der Präsidialkanzlei.

Abschließend noch drei literarische Werke und eine Videokassette über Generalfeldmarschall Manstein.

Kleidung mit kleinen Flecken und leichten Tragespuren ansonsten Zustand 1-2.
Der Rest des Nachlasses befindet sich in unterschiedlichem Zustand.

Ein einzigartiges Uniformensemble, einer historischen Persönlichkeit, das erstmals seit vielen Jahren, nach langer Zeit in Privatbesitz, dem historisch interessierten Sammler offeriert werden kann!

Fritz Erich von Lewinski genannt von Manstein (geboren 24. November 1887 in Berlin, gestorben 10. Juni 1973 in Irschenhausen) war ein deutscher Heeresoffizier (ab 1942 Generalfeldmarschall) und während des Zweiten Weltkrieges Armee- und Heeresgruppenoberbefehlshaber. Bei Kriegsende wurde er von den Briten inhaftiert und 1949 als Kriegsverbrecher verurteilt. Nach seiner Haftentlassung 1953 war er als einziger ehemaliger Feldmarschall bis 1960 inoffizieller Berater für die neu aufgestellte Bundeswehr.

Schätzpreis
40.000 €
Zuschlag
40.000 €

Militaria Blankwaffen Deutschland
Los 3098

Schutzstaffel Dienstdolch M 36 mit Kettengehänge, Klinge ohne Hersteller mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, Parierstange mit "1" versehen jedoch durchgestrichen bzw. "durchgekratzt", schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Adler und schwarz emaillierter SS-Pastille, schwarz brünierte Stahlscheide mit drei versilberten Beschlägen und anhängender Tragekette, der mittlere Scheidenbeschlag mit umlaufenden Mäanderband, zweiteiliges Kettengehänge aus versilberten Nickel, rückseitig mit Stempelung "SS", einzelne Verbindungsglieder magnetisch, mit gebundenen Portepee, Klingenlänge: ca. 22,2 cm, Gesamtlänge ohne Scheide: ca. 35 cm, Brünierung Scheide verblasst, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3099

Schutzstaffel (SS) Dienstdolch M 33, Klinge mit Hersteller "RZM 941/37/SS", für die Firma Carl Eickhorn Solingen, mittlere Fertigungsperiode, Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel versilbert, schwarzer Griff mit aufgelegtem Adler und schwarz emaillierter Pastille, lackierte Scheide mit versilberten Eisenbeschlägen, komplett mit Vertikal-Gehänge, geschwärztes Leder gestempelt "SS 1/38 RZM", versilberter Clip mit Assmann Logo und "RZM M 5 /8" und "DRGM", Lackierung der Scheide partiell abgerieben und Kratzer, getragenes Stück in guter Erhaltung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
4.200 €

Los 3100

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "Rudolf Büchel Solingen Merscheid", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Gehänge mit Stempel "D.R.G.M.", Klingenlänge ca. 25,5 cm, Gesamtlänge ca. 36,7 cm, Scheide mit kleiner Delle, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Militaria Ausrüstungsgegenstände
Los 3101 11

Wehrmacht Heer, Stiefel- und Schuhnachlass mit u.a. Knobelbecher, Stiefel für Offiziere, Tropenstiefel und Reitstiefel, insgesamt 9 Paare, teilweise stärkere Lagerungs- oder Gebrauchsspuren, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Deutsche Ordenspangen bis 1933
Los 3102 2

Ordensspange mit 6 Auszeichnungen, dabei Sachsen Landwehr Dienstauszeichnung 1. Klasse, hier fehlt das Medaillon!, Schlesisches Bewährungsabzeichen 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Sachsen Albrechts-Orden 2. Modell Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern Silber vergoldet mit Ritzmarke "R" des Herstellers im unteren Kreuzarm für die Firma Alfred Roesner Dresden, Sachsen Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz mit beweglicher Krone Silber vergoldet und Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, bis auf die Landwehr Dienstauszeichnung mit fehlendem Medaillon und den Militär St. Heinrichs-Orden der rückseitig tragebedingte Emailleschäden aufweist, überwiegend Zustand 2. Dazu, bis auf das zusätzliche Kriegsverdienstkreuz, passende Miniaturkette.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3103 2

Ordensspange mit 5 Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Verwundetenabzeichen für die Armee und Kolonialtruppen 1918 in Schwarz durchbrochen, Württemberg Verdienstkreuz mit Schwertern Silber, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Württemberg Dienstauszeichnung 3. Klasse 1913 für 9 Jahre, dazu eine weitere Bandspange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3104 2

Ordensspange mit 4 Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Bewährungsabzeichen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Preußen Dienstauszeichnung 1. Klasse 2. Modell für den Soldatenstand nach 15 Dienstjahren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3105 2

Ordensspange mit ehemals 6 Auszeichnungen, jetzt nur noch dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Sachsen Albrechts-Orden 2. Modell Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern Silber vergoldet mit Ritzmarke "S" des Herstellers im unteren Kreuzarm für die Firma Scharffenberg Dresden und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Eisernes Kreuz lose, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3106

Ordensspange mit 3 Auszeichnungen, dabei Preussen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Sachsen Albrechts-Orden 2. Modell Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Albrechtsorden mit Emailleschaden vorderes Medaillon, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3107 1

Ordensspange mit 3 Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Baden Silberne Verdienstmedaille und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Deutsches Reich 1871-1933
Los 3108

China-Denkmünze für Nichtkämpfer, Messing Bronze versilbert, am Band, OEK 3151, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3109 4

Abzeichen für Marine-Flugzeugführer für Landflugzeuge (1915-1919), Bronze vergoldet, auf Nadel "H. Schaper", OEK 3282, im roten Verleihungsetui mit rotem Seidenfutter und roter Filzeinlage, auf dem Seidenfutter goldener Druck "Hugo Schaper Hof-Goldschmied ... des Kaisers-Königs Berlin W...", Etui mit Lagerungsspuren, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3110 2

U-Boot-Kriegsabzeichen (1918), Silber, rückseitig mit Silberpunze "800" und Hersteller "Walter Schot fec.", OEK 3285, kleinere Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933
Los 3111 2

Anhalt, Friedrich-Kreuz, Steckkreuz, Bronze, OEK 82, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3112 1

Bayern, Militär-Verdienstorden Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, beidseitig emailliert, Auflagen vergoldet, Silber, auf den Schwertern Punze "900", OEK 410, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1981-2000 von 2262