Katalog - 15. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 181-200 von 251
Seite von 13
15. Rhenumis-Auktion - Europa und Übersee
Los 764 1

Sachsen, Johann Georg III., silberne Miniaturmedaille (1,13 g, 11,2 mm), o.J. (1688), unsigniert (von m. H. Omeis), auf den Feldzug gegen Frankreich. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Gekreuzte Schwerter, in den Winkeln Wappen. Slg. Merseburger 1239, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 765 1

Sachsen, Johann Georg III., silberne Miniaturmedaille (1,21 g, 11,1 mm), o.J. (1688), unsigniert (von m. H. Omeis), auf den Feldzug gegen Frankreich. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Kurhut über gekreuzten Schwertern im Eichenkranz. Slg. Merseburger 1244, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 766 1

Sachsen, Johann Georg III., silberne Miniaturmedaille (2,33 g, 15,0 mm), o.J. (1688), unsigniert (von m. H. Omeis), auf den Feldzug gegen Frankreich. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Gekreuztes Schwert und Lanze. Slg. Merseburger 1243, Hsp., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 767 1

Sachsen, Johann Georg III., Silbermedaille (2,15 g, 18,0 mm), o.J. (1690), unsigniert, auf die Krönung Josefs I. Av: Kurfürst zu Pferd nach rechts. Rev: Am Boden liegender Türkenkopf. Slg. Merseburger 1257, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 768 1

Sachsen, Friedrich August I., Silberabschlag des Coseldukaten, (3,15 g, 21,5 mm), o.J., unsigniert, Spieljeton aus der Zeit der Gräfin Cosel. Av: Amor auf Podest über Herz hockend. Rev: Hahn über Henne. Slg. Merseburger 1586, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 769 1

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (21,94 g, 43,6 mm), 1717, von G. Hautsch, auf die 200 Jahrfeier der Reformation. Av: Altar mit Bibel und Kurwappen zwischen Johann Georg I. und Martin Luther. Rev: 8 Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1514, Hsp., Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 770 1

Sachsen, Silbermedaille (43,33 g, 45,6 mm), 1767, von J. F. Stieler, auf die Artillerieschule in Dresden. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Mars führt Jüngling zu artilleristischem Gerät. Slg. Merseb. 1904, kl. Kr., wz. Rf., Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 771 1

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (24,23 g, 41,2 mm), 1807, von K. W. Höckner, auf den Besuch Napoleons I. in Dresden. Av: Brustbild Friedrich Augusts I. nach links. Rev: Brustbild Napoleons I. nach rechts. Slg. Merseb. 2429, kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

Los 772 1

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (26,88 g, 39,9 mm), 1818, von Hoeckner, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thron mit Wappen und Krönungsinsignien, links und rechts zwei Putten, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2070, kl. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 773 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (33,0 g, 33,0 mm), 1889, von M. Barduleck, auf die 800 Jahrfeier des Hauses Wettin, gestiftet von der Numismatischen Gesellschaft Dresden. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Saxonia kniet vor dem geschmückten sächsischen Wappenschild. Slg. Merseburger 2484, kl. Kr., wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 774 1

Sachsen, Albert, vergoldete Bronzemedaille (51,17 g, 50,1 mm), 1889, von Diller und Lauer, auf die 800 Jahrfeier des Hauses Wettin. Av: König im Portal stehend, darüber bekröntes Namensschild, zu beiden Seiten bekrönte Porträtmedaillons. Rev: Ansicht der Burg Wettin, darüber Portraitmedaillon. Slg. Merseburger 2485. Vz. Mit altem Unterlegzettel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 775 1

Sachsen, Albert, vergoldete Bronzemedaille (61,49 g, 50,3 mm), 1893, von H. Diller, auf das 20 jährige Regierungsjubiläum. Av: Brustbild. Rev: 60 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 776 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (19,06 g, 35,7 mm), 1898, von Glaser & Sohn, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum und den 70. Geburtstag. Av: Brustbild nach links. Rev: Bekröntes Wappen, darum Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 777
Medaillen III. Reich

Silbermedaille (24,75 g, 36,1 mm), 1933, von F. Beyer, auf die politischen Ereignisse des Jahres. Av.: Büste Hitlers nach rechts und Titel- wie Namensumschrift. Rev.: Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts, darum herum vier Jahresdaten sowie Hitlers Wahlspruch. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 778
Medaillen III. Reich

Silbermedaille (27,0 g, 36,0 mm), 1933, von F. Beyer, auf die politischen Ereignisse des Jahres. Av.: Büste Hitlers nach rechts und Titel- wie Namensumschrift. Rev.: Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts, darum herum vier Jahresdaten sowie Hitlers Wahlspruch, aufgelötete Öse mit Band, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 779
Medaillen III. Reich

Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g),1933, von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELLUNG 16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 780 2
Medaillen III. Reich

Silbermedaille (21,85 g, 35,9 mm), o.J. (1934), von B. Bleeker, auf den Tod Paul von Hindenburgs. Av: Belorbeerter Kopf nach rechts. Rev: Handschlag, darüber Hakenkreuz. Rand punziert "BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER", im roten Ausgabeetui aus Pappe mit goldenem Hakenkreuz (fleckig), vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 781 2
Medaillen III. Reich

Silbermedaille (21,87 g, 36,4 mm), 1936, K. Roth, auf die XI. Olympischen Sommerspiele in Berlin. Av: Stehende Siegesgöttin mit Ölzweig und Lorbeerkranz Rev: Olympiaglocke. Rand punziert "PREUSS. STAATSMUENZE FEINSILBER", im Ausgabeetui, Patina, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 782 2
Medaillen III. Reich

Bronzemedaille (21,40 g, 36,7 mm), 1936, K. Roth, auf die XI. Olympischen Sommerspiele in Berlin. Av: Stehende Siegesgöttin mit Ölzweig und Lorbeerkranz Rev: Olympiaglocke. Rand punziert "BAYER. HAUPTMÜNZAMT", im Ausgabeetui, zaponiert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 783
Medaillen III. Reich

Silbermedaille (24,08 g, 36,4 mm), 1938, von F. Beyer, auf das Staatstreffen von Hitler und Mussolini in Berlin. Av: Büsten von Hitler und Mussolini gestaffelt nach links. Rev: Fasces vor Hakenkreuz. Randpunze "835 Pr. Münze Berlin", im Etui, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 251
Seite von 13

Europa und Übersee