Katalog - 12. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 181-200 von 273
von 14
12. Rhenumis-Auktion - Militaria
Militaria Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise
Los 3282

Siegermedaille, 1916, unsigniert, Av: Krieger mit Schild und Speer, Rev: Umschrift "Dem Sieger - Das Kriegsministerium" mittig "Wettkämpfe 1916", Gewicht 46,4 g, Durchmesser 45 mm, im Etui, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3283

Bronzemedaille (24,43 g, 36 mm), 1933, signiert F. Beyer, auf die politischen Ereignisse des Jahres, Av: Brustbild Adolf Hitlers nach rechts, Rev: Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der politischen Ereignisse, Randpunze "Preuss. Staatsmuenze Berlin", im Etui, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3284

Bronzemedaille (Dm 60 mm, 65 g),1936, unsigniert, auf die "IV. Olympische Winterspiele Garmisch-Patenkirchen", Av: Olympische Ringe vor Berg, Rev: "Citius Altius Fortius", Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3285

Versilberte Bronzemedaille (Durchmesser ca. 80 mm,158 g), 1936, von Deschler München, für besondere Verdienste um die Olympiade, Av: Fahne schwingender Sportler vor Hakenkreuz Umschrift, Rev: 3 Zeilen Schrift Umschrift, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3286

Versilberte Bronzemedaille (Dm 60 mm, 93 g) unsigniert, 1936, Ortsgruppe Stuttgart des DLV, auf den Jubiläums-Sternflug zum Canstatter Wasen verliehen vom Oberbürgermeister, Av: Flugzeug Etrich-Rumpler-Taube nach rechts und Umschrift, Rev: 4 Zeilen Schrift unter Pferd und über NS-DLV-Zeichen, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3287

Bronzemedaille (18,75 g, 36 mm), 1938, von Hanisch-Concee, auf das Münchner Abkommen, Av: Kopf Hitlers nach rechts und Umschrift, Rev: Reichsapfel Datum und Umschrift, in Original-Schachtel, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel
Los 3288

SS-Verfügungstruppe: III. SS-Standarte "Der Führer" und Waffen-SS: SS-Panz.-Gren.-Rgt. 4, "Der Führer", Ärmelstreifen "Der Führer" für Führer, 1. Modell, Frakturschrift, Metallfaden, gewebte Ausführung, Band schwarz gewebt, Schriftzug und Randstreifen eingewebt aus Aluminiumfäden, Schrift rückseitig mit Stoff hinterlegt, rückseitig mit RZM-Papieretikett, Länge ca. 48 cm, ungetragen, kleinere Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3289

Ausweis, Sicherheitspolizei Kripo V B1, eines Kriminalinspektor IV d. SD, ausgestellt 1942, dazu Paar Kragenspiegel für einen Untersturmführer der Waffen-SS, handgestickte Ausführung auf Wolltuch, SS Runen fast komplett entfernt, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3290

Allgemeine SS und Waffen-SS, Kasten Koppelschloss für Mannschaften, Eisen durchgeprägt, mattsilbern, unter dem Zweidorn gestempelt mit "RZM 155/43 SS", für die Firma Assamnn & Sohn Lüdenscheid, stärkere Abnutzungsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3291

Einzel-Kragenspiegel für einen SS-Gruppenführer, Metallfaden, handgestickte Ausführung auf schwarzem Samttuch, Faden korrodiert, getragen, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Urkunden, Dokumente und Unterschriften
Los 3292

Unterschriften/Widmungs-Büchlein eines ehemaligen Majors der Wehrmacht, der in der Nachkriegszeit (1950) in der Justizvollzugsanstalt Werl, die damals als "Allied National Prison Werl" (Britisches Militärgefängnis/Kriegsverbrechergefängnis Werl) diente, inhaftiert war. Gleichzeitig mit ihm verbüßten dort die verurteilten Kriegs- und NS-Verbrecher aus den NS-Prozessen in der Britischen Zone ihre Haftstrafen. Der Major nahm sich über einen Zeitraum von ca. 2 Monaten (05.10.-06.12.1950) die Zeit, verschiedene Mitgefangene, teils hochrangige ehemalige Militärs, um eine Widmung mit Unterschrift zu bitten und diese in seinem "Büchlein" niederzuschreiben. Insgesamt beinhaltet das Büchlein 34 Originalunterschriften mit Sprüchen oder auch Widmungen. "Verewigt" haben sich u.a. Generalfeldmarschall Kesselring, Generalfeldmarschall von Manstein, Generaloberst von Falkenhorst, Generaloberst von Mackensen, Generalleutnant der Flak Schmidt, General der Artillerie Gallenkamp, Generalleutnant der SS Simon, Generalleutnant der Luftwaffe Mälzer und auch Generalleutnant Wolff. Dabei auch ein Porträtfoto des Majors in Uniform. Papier des Büchleins altersbedingt leicht gedunkelt, Zustand 2. In dieser Form wohl eine einzigartige Zusammenstellung!

Schätzpreis
2.700 €
Zuschlag
3.800 €

Los 3293

Hitler, Adolf, frühe Originalunterschrift von 1925 auf Fotoabzug, mit Widmung "Der verehrten Gemahlin meines S.A.Kamr. Frau Carin Göring zur Erinnerung an den Besuch in der Festung Landsberg am 15/April 1925", Abzug unten rechts mit kleinem Bug und rechts oben mit kleinem Einriss, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3294

Dokumenten und Zeitschriften Nachlass mit u.a. Titelblatt der Nordwestdeutschen Zeitschrift vom 2. Mai 1945 mit der Schlagzeile "Heldentod des Führers Adolf Hitler - Im Kampf gegen den Bolschewismus in seinem Befehlsstand gefallen", dazu weitere Zeitungen, Hefte, Formulare, Urkunden, Wertpapiere, Eintrittskarten, Briefe und viele weitere Dokumente, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3295

Verleihungsurkunde für einen Leutnant für den Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg, ausgestellt "in Anerkennung seiner hervorragenden Tapferkeit und der besonderen Erfolge als Jagdflieger", datiert 15. Juli 1944, mit großem Blindprägesiegel, Göring Faksimile und Originalunterschrift des Chefs des Luftwaffenpersonalamts, gelocht, leichte Knicke, Zustand 2, dazu Antragsschreiben auf "Verleihung der Frontflugspange für Jäger in Silber", datiert O.U. den 15. September 1943, gelocht, gefaltet, Zustand 2, weiterhin ein patriotischer Ring mit Hakenkreuz und drei Fotos.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3296

Preußen, selbstgestaltete Unterschriftenmappe des Offizier Corps der 15. Division zum 50jährigen Dienstjubiläum des Generalleutnant Hans Wilhelm von Schack am 22. Dezember 1856, mit wunderschön kalligraphierten und handgemalten Deckblatt, mit allen! Unterschriften der Offiziere der verschiedenen Regimenter, dabei z.B. 8tes Kürassier Regiment, 7tes Husaren Regiment, 25tes Landwehr Regiment Erstes Batallion Aachen, 25tes Landwehr Regiment Drittes Batallion Malmedy oder auch Batallione Köln, Siegburg und Brühl, insgesamt 12 Seiten, mit Fadenbindung, untere Bindung fehlt, leicht wellig mit leichten Stockflecken, Zustand 2. Generalleutnant von Schack wurde am 4. November 1854 der Kommandeur der 15. Division und erhielt am 5. Januar 1856 den Roten Adlerorden I. Klasse mit Schwertern am Ring. Zudem erhielt er zur Feier seines 50-jährigen Dienstjubiläums die Brillanten zum Roten Adlerorden.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3297

Große Verleihungsurkunde für einen Baurat für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Berlin 30. Januar 1943, mit Originalunterschrift Otto Meissner Chef der Präsidialkanzlei, großes Blindprägesiegel, gefaltet, gelocht, rückseitig mit Bleistift beschriftet, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3298

Große Verleihungsurkunde für einen Regierungs- und Baurat für das silberne Treudienst-Ehrenzeichen, datiert Berlin 23. Juli 1938, mit Originalunterschrift Otto Meissner Chef der Präsidialkanzlei, kleines Blindprägesiegel, leichte Stockflecken und Knicke, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3299

Ukraine, Führer-Paketaktion 1943, Einschreiben-Umschlag mit 42 Pfennig Freistempel ab Königsberg, auf der Rückseite blaue Siegeloblate "Der Reichskommissar für die Ukraine", mit Begleitschreiben mit Faksimile Unterschrift Erich Koch (Reichskommissar und Gauleiter), Lebensmittelkarte (auf Papier geklebt), Rückgabeerklärung und Grußkarte "Ein kleiner Dank des Führers an seine Soldaten", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3300 10

3x Zeitungsblatt 1888 mit der Schlagzeile zum Tod von Kaiser Wilhelm I., Kleine Kieler Zeitung, Itzehoer Nachrichten und Sonderburgerr Zeitung, dazu Porträtzeichnungen, leicht vergilbt und Stockflecken, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten
Los 3301

Fotoalbum ("Mein Tagebuch") eines ehemaligen Schülers der N.P.E.A. Plön mit über 300 Aufnahmen und Postkarten, Schulzeit ca. 1934-1937/38, u.a. Aufnahmen von Manövern und Geländeübungen, Privataufnahmen bis ca. 1941, überwiegend sauber beschriftet und kommentiert, teilweise mit Zeichnungen, leichte Stockflecken, Zustand 2. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 181-200 von 273
von 14