Katalog - 1. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Ergebnisse 181-200 von 595
von 30
1. Rhenumis e@uction - Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen
Los 10764 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 74,15g), 1927, von by R Grégoire. Av: Stehende weibliche Gestalt im Kleid von vorn neben Jüngling, im Außenkranz Umschrift. Rev: Säule mit 12 Zeilen Schrift vor Linde. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10765 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,30mm, 51,68g), 1929, von G. Petit, auf Edmond Glesener. Av: Kopf nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10766 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 27,31g), o.J. Av: drei Arbeiter beim Erreichten des Eiffelturms. Rev: Spitze des Eiffelturms neben Häuserdächern, darum Umschrift und 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10767 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,50mm, ca. 144,10g), 1936, von G. Devreese, auf Jean Jadot. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10768 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10769 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,50mm, ca. 112,19g) 1934, von F. Cogné, auf Georges Pointel. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende männliche Gestalt auf Podest vor Arbeitern, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10770 1

Frankreich, versilberte Bronzeplakette (Dm. ca. 46,50x65,80mm, ca. 68,45g), 1936, von L. Cariat. Av: Sitzende männliche Gestalt nach links, dahinter nach links deutende weibliche Gestalt, darüber 4 Zeilen Schrift. Rev: Zweig, rechts 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10771 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 62,50mm, ca. 88,04g), 1938, von Bonnetain, auf Paul Duchaine. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10772 1

Frankreich, Silbermedaillon (Dm ca. 22mm, 10,05g), 1947, von Barrel. Zum Ehren des Ministers für Handel und Industrie signiert Ch. Zanerle 1947, mit Anhängeröse, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10773 1

Belgien, Bronzemedaille (45 mm, 28,60 g), 1949, von Bremaecker. Zum 20 jährigen Jubiläum der UFAC. Av. Köpfe von Leopold III. und seine Frau Astrid n. l. Rev. mehrzeilige Schrift, vz-st

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10774 1

Belgien, Bronzemedaille (45 mm, 29,85 g), 1949, von Bremaecker. Zum 20 jährigen Jubiläum der UFAC. Av. Köpfe von Leopold III. und seine Frau Astrid n. l. Rev. mehrzeilige Schrift, vz-st

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10775 1

Belgien, Bronzemedaille (45 mm, 31,95 g), 1949, von Bremaecker. Zum 20 jährigen Jubiläum der UFAC. Av. Köpfe von Leopold III. und seine Frau Astrid n. l. Rev. mehrzeilige Schrift, vz-st

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10776 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 49,52g), 1949, unsigniert, Vereinigung der Wäscher. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Kranz und Langstab neben liegendem Löwen nach rechts. Rev: Medaillon mit 3 Zeilen Schrift und Umschrift, darum Lorbeerkranz. Rand bearbeitet, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10777 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10778 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10779 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,50mm, ca. 107,20g), 1959, von H. Dropsy. Av: Nackte Fortuna von vorn, darum Umschrift. Rev: Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10780 1

10.500 g. Großbritannien, Bronzemedaille (Dm 32mm, 10,50g), 1901. "The Gigantic Wheel At Earls Court", diese Medaille wurde in den Jahren 1897 bis 1906 verausgabt. Vz. vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10781 1

Zürich, gefasste, tragbare Goldmedaille (Dm. 28 mm, ca. 18,71g mit Fassung), 1907, Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1793a, ss-vz. Auflage nur 400 Stück!

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Los 10782 1

Lüttich 105.130 g. Belgien, Lüttich, Bronzemedaille, 1914, von Devresse anlässlich der Einnahme von Fort Loncin, Av.: Büste von General Georges Leman, Rv.: ein gefallener Soldat auf dem Schlachtfeld, kl. Rf, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10783 1

Medaille auf die Machtergreifung Adolf Hitlers 1933. Avers: Büste nach links sowie Name zwischen Eichenblättern und Umschirft: "Unser die Zukunft". Revers: Adler mit Hakenkreuz und gesprengter Kette sowie Umschrift: "Im Jahre deutscher Schicksalswende 1933". Am Rand: "PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN". 36,2 mm. vz

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 595
von 30

Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen