Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 181-200 von 544
Militaria Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 2727

Luftwaffe, Bordschützenhaube, braune Lederausführung, leicht gefüttert, innen mit Etikett "Otto Thomsen BLN-Tempelhof" und Größenstempel "55", dazu Fliegerkopfhaube, braune Lederausführung, mit Kopflautsprechern und Kehlkopfmikrofon, gefüttert, innen mit Baumusteretikett "Siemens Luftfahrtgerätewerk Hakenfelde" Baumuster "LKpW101", mit Kabel und Stecker und Netzkopfhaube mit einem Kopflautsprechen und Kehlkopfmikrofon und Kabel, innen mit Etikett, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2728

Luftwaffe, Stahlhelm für Fallschirmjäger ohne Emblem, Tarnlackierung zu 50% erhalten, an der Seite gestempelt "ET71" für die Firma Eisenwerke Thale Harz und im Nacken mit der Zahl "150", Aluminiumring mit Leichtgummipolsterung, mit Lederfutter, Lederfutter mit verschiedenen Stempelungen "Kopfweite Gr. 59" "Stahlhaube Nr. 71" und "Karl Heister Berlin C2 D.R.G.M.", Lederberiemung mit 4 Schrauben befestigt, dazu Tarnüberzug, deutliche Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
20.000 €

Los 2729

NSDAP, Schirmmütze für Politische Leiter in der Kreisleitung, brauner feiner Stoff mit dunkelbraunem Samtbesatzstreifen, dunkelblaue Vorstöße, vergoldete Metall-Effekten, Gold-Kordel, innen hellbraunes Schweißleder, unter Schweißleder braunes RZM-Etikett, helles Seidenfutter mit Trapez, unter Trapez Aufdruck "Die vorschriftsmäßige P. L. Mütze", darunter eingeschobener Papierzettel mit Trägername, getragenes Stück, leichte Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2730

NSDAP, Schirmmütze für Politische Leiter in der Kreisleitung, brauner feiner Stoff mit dunkelbraunem Samtbesatzstreifen, weiße Vorstöße, vergoldete Metall-Effekten, Gold-Kordel, innen hellbraunes Schweißleder, unter Schweißleder braunes RZM-Etikett hinten und schwarzer Stempel "Eigentum der Kreisleitung der NSDAP Tetschen", Seidenfutter und Trapez fehlen, mittig Stempel "KDO", getragenes Stück, Lagerungsspuren, Flecken, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2731

Polizei, Tschako für Offiziere, schwarzer Tschako aus Vulkanfiber mit grünem Tuchbezug, schwarzer Deckel, Bundleder und Schirm, komplett mit Hoheitsadler in hochgewölbter Offiziersausführung und gekörnter Schuppenketten aus Aluminium an Rosetten, Mannschaftsemblem, das Feldzeichen in der Ausführung für Offiziere, innen mit hellbraunem Schweißleder und Größenstempel "56", Hersteller " Robert Lubstein Berlin 55" und "Ges. Gesch. Fabrikmarke Erel Berlin", Zustand 2. Los 8315 der 54. Auktion Hermann Historica München 2008.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2732

SS Verfügungstruppe, schwarzes Schiffchen für Mannschaften, schwarzes Tuch, komplett mit allen Effekten, vorn mit Totenkopfknopf in Aluminiumausführung rückseitig gestempelt, darüber gestickter Schiffchenadler auf schwarz, maschinell vernäht, schwarzes Innenfutter, eingenähtes verblasstes RZM Etikett "Feldmütze für SS, RZM Hersteller .." und Größenstempel "57", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2733

Sturmabteilung, Schaftmütze für Mannschaften und Unterführer, hellbrauner Baumwollkörper mit grauem Besatzstreifen, versilberter Metall-Adler, gekörnter silberner Knopf, brauner Ledersturmriemen, Deckel mit braunem Wachstuchfutter, braunes Schweißleder mit Metall-Schildern "G" und "Sch", darunter silberner Aufdruck "Stirndruckfrei Deutsches Reichspatent", unter Schweißleder braunes RZM-Etikett, leicht getragenes Stück, kleine Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2734

Waffen SS, Feldmütze für Führer, feldgrauer Wollstoff mit silbernem Deckelvorstoß, vorne und seitlich maschinenvernähter Effektensatz, gekörnte Knöpfe, olivgrünes Innenfutter, Herstellerprägung vorne auf Schweißleder, schwarzer Größenstempel "56", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2735

Waffen SS, Feldmütze für Mannschaften und Unterführer, feldgrauer Wollstoff, vorne und seitlich maschinenvernähter Effektensatz, gekörnte Knöpfe, olivgrünes Innenfutter mit unleserlichen diversen schwarzen Stempeln, schwarzer Größenstempel "51", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
1.850 €

Los 2736

Waffen SS, Schirmmütze für Führer, feldgrauer Wollstoff mit schwarzem Besatzband und weißen Vorstößen, versilberte Metall-Effekten, silberne Kordel, innen braunes Schweißleder, gelbliches Seidenfutter, getragenes Stück, großer Fleck auf Deckel, Flecken, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2737

Waffen SS, Schirmmütze für Führer, feldgrauer feinem Garbadine, mit schwarzem Samtbesatzstreifen und weißen Vorstößen, versilberte Metall-Effekten, silberne Kordel, innen schwarzes Schweißleder, gelbliches Seidenfutter, Trapez fehlt aber etwas unleserlicher Hersteller-Stempel auf Seidenfutter, getragenes Stück, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2738

Waffen SS, Schirmmütze für Mannschaften und Unterführer, feldgrauer Wollfilz mit schwarzem Besatzband und weißen Vorstößen, versilberte Metall-Effekten, schwarzer Lackleder-Sturmriemen, innen graues Schweißleder, graues Seidenfutter, Trapez fehlt, getragenes Stück, leichte Flecken, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2739

Waffen-SS, Schiffchen für Mannschaften, Fertigung aus feldgrauem Tuch, mit Bevo-gewebten Effekten, Adler und Totenkopf, innen olivfarbenes Futter, weißer Stempel "61", Effekte abgenutzt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2740

Waffen-SS, Stahlhelm M40 mit beiden Emblemen, grün lackierte Glocke mit eingenieteten Luftlöchern, ohne Stempelung, mit Lederfutter am Blechring, Lederfutter mit Größenstempel "56", Kinnriemen fehlt, Hakenkreuzschild zu über 70% und Runenschild zu über 60% erhalten, deutliche Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2741

Waffen-SS, Stahlhelm M40 mit einem Emblem, schwarz lackierte Glocke mit eingenieteten Luftlöchern, an der Seite gestempelt "SE66" für die Firma Sächsische Emaillier- und Stanzwerke A.G. Lauter und im Nacken Zahl "4940", mit Lederfutter am Blechring und Kinnriemen, Lederfutter mit Größenstempel "59", Hakenkreuzschild entfernt, Runenschild zu über 80% erhalten, deutliche Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2742

Waffen-SS, Stahlhelm M42 mit einem Emblem, grün lackierte Glocke mit eingenieteten Luftlöchern, im Nacken gestempelt "NS66" für die Firma Vereinigte Deutsche Nickelwerke Schwerte und Zahl "6776", mit Lederfutter am Blechring und Kinnriemen, Hakenkreuzschild entfernt, Runenschild zu über 80% erhalten, deutliche Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2743

Wehrmacht Heer, Schirmmütze für Mannschaften, feldgraues Tuch komplett mit Adler und Eichenlaubkranz aus Aluminium, Metallkokarde, Waffenfarbe lichtgrau, innen braunes Schweißleder, braunes Seidenfutter, Größenstempel "58", getragenes Stück, innen stärkere Gebrauchsspuren, Trapez fehlt, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
430 €

Los 2744

Wehrmacht Heer, Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, feldgraues feines Tuch komplett mit gesticktem Adler, handgestickter Eichenlaubkranz und Metallkokarde, Waffenfarbe weiß, innen braunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, Cellonraute fehlt, Adler neu angenäht, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2745

Wehrmacht Heer, Schirmmütze für Offiziere der Kavallerie, feldgraues feines Tuch komplett mit Adler und Eichenlaubkranz aus Aluminium, Metallkokarde, Waffenfarbe goldgelb, innen hellbraunes Schweißleder, helles Seidenfutter, auf dem Mützentrapez Aufdruck "Tiller AG Wie 7/62 Mariahilferstr. 22", eingeschobenes Namensetikett aus Papier, dabei Gruppenfoto, getragenes Stück, innen stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2746

Wehrmacht Luftwaffe, Fliegerkopfhaube, braune Lederausführung, innen mit Schafspelz, Herstelleretikett "Striegel & Wagner Kom.-Ges. Lichtenfels/Bayer.Ostmark", Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 181-200 von 544