Ergebnisse 181-200 von 425
Los 2026

ANHALT-WÜRTTEMBERG, Sammlung von mehr als 80 Silbermünzen zu 2, 3 und 5 Mark, dabei auch einige seltenere Ausgaben, u.a. Bremen, Hessen, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin und Schwarzburg-Sondershausen. Zudem finden neben einigen Kleinmünzen auch noch drei Taler. Erhaltungen s-ss bis st..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2027 5

ANHALT-WÜRTTEMBERG, eindrucksvolle Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Münzen auf insgesamt fünf Tableaus. Dabei viele Stücke gesuchter Gebiete wie z.B. von Sachsen-Altenburg, Lübeck und Sachsen-Weimar-Eisenach. Enthalten sind auch viele bessere Jahrgänge und Erhaltungen. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt 111 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
5.800 €

Los 2028 2

Allgemein. 1909-1914 Kleines Lot aus drei Markstücken: 1x 3 Mark 1909 A, 1x 3 Mark 1914 A, 1x 5 Mark 1914 A. Kratzer, gereinigt. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2029 3

Das besondere Lot: 1x 1Pf 1911 A, stark dezentriert (Münzbild senkrecht nach oben um 2 mm), vz - st; 1x 1 Pf. 1877 A in nicht sicher bestimmbarem Metall (Hotelsilber?: Dichtemessung: 10,1 - 10.2 MS/s), mit 1 Prüfstelle am Rand, rv mittig stärker berieben, trotzdem 0,05 g schwerer als ein normales prägefrisches Kupferstück, irrisierende Patina, vermutl. EA, so unediert; 1x zeitgenössisches Falsifikat 1Pf 1911 (E) mit "verunglücktem" Adlerkopf, veränderter Kronenform und verstecktem Stecherzeichen im Mzz., ss+; 1x 2 Pf. 1907 A in st und 1x 2 Pf. 1916 G in bfr: wenige kleine Hiebe auf GF Zahlseite - sonst tadellos, orig. Überpunzung der Einerziffer; 4x 10 Pf, ss - st.: 1899 F mit stark tiefstehender Einerziffer "9" in Jahreszahl , av Nominalziffern mit verändertem Fuß; 1908 G mit stark unterschiedlich großen Mzz. "G"; 1914 G auf dicker Ronde, Zehner- und Einerziffer der Jahreszahl ohne Abstand aneinander geprägt, 1921 o. Mzz., Zink, prfr. mit PP-Effekt, GF spiegelnd, Relief mit dunkler Zinkpatina. Zum Schluss ein Jeton der Fa. Ritter Galanteriewaren, Halle A/S., o. J. (vor 1889), Mzz. L (Lauer), Me, Bildseite Portraitbüste Friedrich III., wohl um Verwechslungen mit 2 M auszuschließen, mit "UNECHT" überprägt, RF, stärkere Schmutzreste , sonst vz. Insgesamt 10 Stück. J 2,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2030 9

Deutsches Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich, 1874-1943, Pfennige und Markstücke bis 5 Mark, darunter 1 Taler Preußen 1866 und 5- sowie 3-Reichsmark Schwurhand und 1 Schrötling 1 Reichsmark mit geprägtem Rand, Erhaltung s bis ss+, insgesamt 96 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2031 1

Jubiläumslot: 2 Mark1901 A, 200 Jahre Preußen, minimal berieben, schöne dunkle Patina, vz+; 3 Mark 1913 A, 100 Jahre Befreiung, eine Aluminiummedaille zur Eröffnung des Leipziger Hauptbahnhofs 1915, minimal berieben, etwas belegt, ss+..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2032 3

Kaiserreich. schönes Lot bestehend aus zwei Medaillen, darunter versilberte Æ-Medaille zur Niederschlagung des Boxeraufstandes in Taku, 1900, von Beyenbach in Wiesbaden. Av. Kopf Kaiser Wilhelm II. nach rechts darum Unterschrift, Rv. Adler frisst Drache, im Hintergrund Stadtansicht. Dm. 39,0 mm, 18,2g. Dazu Silbermedaille am Band zum XI. Mitteldeutschen Bundesschießen in Halle a.d. Saale, 1888 von Mayer. Av. Kopf Kaiser Wilhelm II. nach links zwischen zwei Putten die Büchse und Schießscheibe halten, darüber Krone. Rv. Marktplatzansicht mit Händeldenkmal. Dm. 39,3 mm, 21,88g. Je kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2033 5

Kleine Sammlung Kaiserreich im Album: 3x 5 Mark Preußen 1875 / 1902 / 1907, J.104; 5x 1 Mark, 16x 1/2 Mark, 1x 50 Pfennig, 2x 20 Pfennig. Dabei 1x 5 Mark Garnisonskirche o. D. 1934, J.357; 2x 5 Mark Hindenburg 1936, J. 360 / 1939, J.367; 1x 10 Mark DDR 1973. Die Erhaltung von s bis ss.

Schätzpreis
Zuschlag
161 €

Los 2034 3

Kleines Lot Kaiserreich, überwiegend silberne 5 und 3 Reichsmark, darunter 2 Gulden Maximilians II. von Bayern 1855, 1 Rupie A 1906 Deutsch-Ostafrika und 5 Mark Hamburg J 1913. Dabei einige Münzen Weimarer Republik, Drittes Reich, Niederlande und USA. Erhaltungen überwiegend zwischen ss und vz. Insgesamt 29 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2036 1

Kleines Lot aus fünf Goldmünzen: 1x 20 Mark Preußen 1875, Jaeger 246, Fried. 3816; 1x 20 Mark Preußen 1884, Jaeger 246, Fried. 3816; 1x 10 Mark Preußen 1880, Jaeger 245, Fried. 3822; 1x 20 Mark Hamburg 1878, Jaeger 210, Fried. 3776; 1x 10 Mark Hamburg 1888, Jaeger 209, Fried. 3780, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.411 €

Los 2037 2

Kleines Lot: 1x Preußen, Friedrich I. und Wilhelm II., 5 Mark 1901 A, 200. Jubiläum, gutes ss-vz, gereinigt, schöner Metallglanz; 1x Sachsen, Albert, 5 Mark 1902 E, Auf den Tod des Königs, schöne Tönung, vz-, Ex Auk. Heidrun Höhn mit Provenienz Nachweis auf Karte und eine Götzmedaille in Silber von polierten Stempeln 1927 auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, fst. Selten in dieser Erhaltung. Insgesamt 3 Stück. Kienast 386 Jäger 106; 128,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2038 1

Kleinmünzen Kleines Lot Top- Erhaltungen. 1/2 Mark Silber und 1 Mark Silber. Beinhaltet: 1/2 M: 1906 F ,gutes vz; 1908 G ,vz-st; 1916 G, vz-st1918 F, fst, mit oben offener "8" in der Einserziffer der Jahreszahl; 1919 D, fst; E, vz; F, gutes vz. 1 Mark: 1907 F, vz+; 1915: A, st!; E, fst mit einem Fleck rv; F, vz-st; G, fst; J, st!,1916 F, vz+. Die meisten mit feiner Tönung oder sehr schöner, intensiver Patina. Insgesamt 14 Stück. J 16; 17,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2039 4

Lot Kaiserreich, überwiegend 3 Mark-Stücke, bestehend aus Hamburg, Bayern, Sachsen, Preußen, Württemberg, Baden sowie 3 Mark Hessen 1910 in vz; insgesamt 45 Stück in den Erhaltungen von ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2040 3

Lot Pfennige Deutsches Kaiserreich und Weimarer Republik 1892-1932 5 Pfennige B, 1877 (2,568 g), Jaeger 8; 10 Pfennige E, 1892 (3,88 g), Jaeger 13; 10 Pfennige G, 1893 (3,89 g), Jaeger 13; 2 Pfennige C, 1875 (3,25 g), Jaeger 2; 2 Pfennige A, 1913 (3,35 g), Jaeger 11; 2 Pfennige A, 1914 (3,28 g), Jaeger 11; 2 Pfennige E, 1907 (3,24 g), Jaeger 11; 10 Pfennige J, 1908 (4,00 g), Jaeger 13; 25 Pfennige A, 1911 (4,00 g), Jaeger 18, Randfehler, grüne Patina; 25 Pfennige A, 1911 (3,92 g), Jaeger 18; 25 Pfennige A, 1911 (3,88 g), Jaeger 18; 5x 4 Pfennige A, 1932 (4,95 bis 5,01 g), Jaeger 315; 4 Pfennige D, 1932 (5,00 g), Jaeger 315; 4 Pfennige E, 1932 (5,00 g), Jaeger 315, s bis ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2041 3

Lot Pfennige, Groschen und Mark bis 5-Mark Deutsches Kaiserreich im Album, 1856-1916, Erhaltungen von s bis ss+, insgesamt 25 Stück.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2042 2

Lot preußischer Pfennige und Talerteilwerte 1754-1873 Sammlung von elf preußischen Kleinmünzen: 3 Pfennige, 1754 F (6,30 g), KM 267, Randfehler; 3 Pfennige, 1789 A (0,72 g), KM 328, leicht geknickt; 1 Pfennig A, 1799 A (0,63 g), wie KM 350; 1 Groschen B, 1797 B (3,25 g), Gumowski 2448; 1/6 Ag-Taler A, 1823 (5,12 g), KM 411; 1 Pfennig A, 1840 (1,42 g), KM 405; 1 Pfennig A, 1846 (1,59 g), KM 451; 1 Pfennig A, 1847 (1,34 g), KM 451; 3 Pfennige A, 1850 (3,94 g), KM 453, Eindruckstelle; 1 Pfennig A, 1858 (1,46 g), KM 451a; 3 Pfennige A, 1867 (4,45 g), KM 482; 3 Pfennige A, 1873 (4,48 g), KM 482, s.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2043 2

Lot von 2, 3 und 5 Mark Münzen. Erhaltung meist um ss-vz. Insgesamt 9 Stück.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 180 €

Los 2044 2

Lot. 1875-1910 Kleines Lot aus 4 Nominalen: 5 Mark 1875 H, 2 Mark 1904 A, 5 Mark 1904 A, 3 Mark 1910 A. Erhaltung von s bis fast st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2045 1

Lot. 1875-1914 Sammlung von 11 Nominalen, darunter 5 Mark 1914 D. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 425

Sammlungen und Posten