Ergebnisse 181-200 von 1003
von 51
Los 1021 1

0.560 g. Denar, 13. Jahrhundert (0.56g), Brabant. Avers: Nach links schreitender Löwe mit einfachem Schwanz. Revers: Brabanter Kreuz mit Winkelbuchstaben "B - A - S - T". DeWitte 144, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1022 1

3.460 g. Double Gros, 1387 Gent (3.46g), Philipp der Kühne, 1384-1404, Flandern, Av.: zwei Schilde, darüber FLANDRES, Rv.: Krückenkreuz in doppeltem Schriftkreis, Vanhoudt Atlas G 2629 Deschamps de Pas VII/9 de Mey 256, min. korr., berieben, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1023 1

Dukaton 1619, Brabant, Dav. 4428 Delm. 248, Schrötlingsfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1024 1

27.720 g. Patagon (27,72g), 1690, Lüttich, Typ A: Der Knopf schneidet nicht die Legende. Avers: Büste des Prinzbischofs nach rechts mit Umschrift: "IOAN. LVD. D. G. EP. ET. PRIN. LEO." Revers: Wappen des Fürstentums, mittig mit dem Wappenschild der Elderen, mit Umschrift: "DVX. BULL. MAR. FRA. COM. LOS. HOR 1690". Dgs. 1124 CH 654, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1025 1

32.640 g. Lion d'argent 1790 (32.64g), Vereinigte Belgische Staaten. Vanhoudt 870 Delmonte 395 Dav. 1285, Leicht justiert, zwei kleine Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1026 1

12.460 g. 2 ½ Francs (12,46g), 1849, Leopold I, Brüssel. K.M. 11 Morin 47 de Mey 1162, kleiner Kopf, Riffelrand, selten in dieser Erhaltung, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1027 3

5 Centimes 1849, Leopold I. Avers: Sitzender Löwe nach links, das Haupt nach rechts gewandt, die rechte Vorderpfote auf die Belgische Verfassung von 1831 gelegt, darum Umschrift: "L'UNION FAIT LA FORCE"; in Exergue: "5 CENTs / Braemt F.". Revers: Unterhalb einer bebänderten Krone das Monogramm des Königs, darum Umschrift: "LEOPOLD PREMIER ROI DES BELGES"; in Exergue: "1849". Dupriez 443, Proof: PF63, sehr selten, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1028 1

2.600 g. 1 Centime (2.60g) 1850, Leopold I. ESSAI AR. Dupriez 507, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1029 2

17.270 g. 5 Francs (17.27g), 1850, Leopold I., Brüssel. Module de 5 Francs en Bronze, tranche lisse, pour l'exposition des HERSTAL, Graveur C. Jéhotte, Av.: Kopf des Königs nach links, Rv.: EXPOSITION DE HERSTAL um kreisförmig angeordnete Gerätschaften, Guioth Planche VII Nr. 39 Bogaert 460 B1, kleine Kratzer, nur 50 Exemplare geprägt, von großer Seltenheit, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1030 1

24.820 g. 5 Francs (24,82g), 1853, Leopold I., Brüssel. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich, Av.: Kopf Leopold I. nach links, Rv.: hintereinander gestaffelte Köpfe des Hochzeitspaares nach rechts, am Halsabschnitt Signatur, darunter Datumsangabe, erhabene Randschrift. K.M. M 8.1 Morin M 2 Dav. 52 de Mey 81, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1031 1

20 Francs, Gold, 1865, Leopold I., Fb. 411, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1032 1

20 Francs, Gold, 1865, Leopold I., Fb. 411, wz. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1033 1

20 Francs, 1868, Leopold II., Brüssel, K.M. 32 Fried. 412 Schl. 17, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1034 1

20 Francs, 1870, Leopold II., Brüssel, K.M. 32 Fried. 412 Schl. 20, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1035 1

20 Francs, Gold, 1875, Leopold II., Fb. 412, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1036 1

6.430 g. 20 Francs (6,430g), 1876, Leopold II., Brüssel. K.M. 37 Dupriez 1195 Fried. 412 Schl. 24, min. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1037 1

8.500 g. Mereau, Lüttich (8.50g). Kupfer Mereaun der Bruderschaft des Heiligen Sakraments (Confrérie du Saint-Sacrement), Kelch und Hostie. DeRenesse 76.4, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1038 1

20 Francs, Gold, 1914, Albert, Fb. 421, vz-st

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1039 1

20 Francs, Gold, 1914, Albert, Fb. 421, wz. Kr., vz-st

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1040 1

20 Francs, Gold, 1914, Albert, Fb. 421, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 181-200 von 1003
von 51

Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen